Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система и процесс управления.






Политическое господство класса следует отличать от управления. Управление – это непосредственное формирование и выполнение решений уполномоченными на это государственными органами. На содержание решений и способ их реализации влияют различные общественные группы, посредством, как правило, специализированных организаций (политических партий, профсоюзов, общественных объединений и др.). Управлением занимается специальная группа людей, называемая руководящей группой, в которую не всегда входят лишь представители правящего класса. Как правило, такую группу образуют представители политических организаций и групп по интересам, имеющие контакты с лицами, принимающими решения, и могущие оказать на них влияние. Часто это бывают не­формальные группы (например, бизнесмены, этнические и религиозные группы). Управление, т.е. непосредственное формирование, принятие и претворение в жизнь политических решений – это целенаправ­ленная деятельность специализированной группы людей, политических институтов и организаций. Эта деятельность заключается в обеспечении желаемого поведения членов общества с помощью правовых норм, убеждений и манипулирования. Последствия руководящей деятель­ности (нормативные акты», административные решения и т.д.) – это результат реализации определенных интересов и системы от­ношений между группами (классами), входящими в данную госу­дарственную общность. Именно по этой причине группы, чаще всего организованные, стараются повлиять на содержание актов, утверждаемых центром принятия полити­ческих решений. Если это влияние эффективно, тогда в резуль­тате деятельности властей складывается (или укрепляется уже существовавшее) такое социально-политическое положение, которое выгодно данной группе.

Доминирующую роль в политической системе и в процессе политического управления играет органи­зация государства, которая образует институциональные правовые рамки для всего общества. Прибегая к правовым нормам, согласно которым государство может использовать инструмент давления (принуждения), государство формирует поведение граждан, населяющих данную территорию, определяет гражданским организациям сферу активности, подчиняя их себе или сотрудничая с ними.

Формальная нормативная система государства, предписывающая образцы поведения, является ведущей в политической системе общества. Наряду с ней существуют формальные нормативные системы, созданные в определенном порядке политическими партиями, родственными им организациями – профсоюзами, молодежными организациями и др. Особую роль в нормативной базе играют директивы и нормы правящих партий, как правило, опережающие решения государственных органов, принятые в форме законодатель­ных актов. Эти директивы и политические нормы закреплены в уставах, программах, решениях, декларациях политических партий.

Поведением участников политической жизни может управлять также неформальная нормативная система (как правило, это нормы поведения). В эту систему входят, например, принятые способы проведения общественных и парламентских дискуссий, способы обоснования смены руководящих лиц, предпочтительные методы разрешения конфликтных ситуаций.

Связующим звеном между государством и общественными макроструктурами (классами, слоями) выступают политические партии, стремящиеся завоевать политическую власть в го­сударстве или участвовать в её отправлении с целью реализации определенных – классовых и групповых – интересов. Роль посреднических звеньев играют также группы, ставящие перед собой организационные цели, в частности, стремящиеся вынудить государство к принятию выгодных для группы реше­ний. Политическими организациями можно считать только те из многочисленных экономических и политических групп по интересам (в том числе религиозных), руководство которых имеет более или менее постоянное влияние на главный центр принятия политических решений.

Воздействие общественных групп на центр принятия политических и государственных решений обусловлено институциональным механизмом различных политических и общественных организаций, которые выступают в качестве эффективного инструмента достижения выдвинутых политических целей. Этот институциональный механизм обеспечивает: формальное организационное присутствие; разделение деятельности по горизонтали и вертикали организационной системы; определенный объём правомочий в зависимости от должностного и уровня организации (принципы компетенции и иерархизации).

Таким образом, процесс управления как процесс воздействия отдельных субъектов политики носит взаимосвязанный характер. В этом процессе можно выделить:

- деятельность правящей группы, которая в силу имеющей­ся у нее власти регулирует общественные отношения между груп­пами (классами). Она преследует много целей: сочетание противоречивых общественных интересов для защиты интересов правяще­го класса, регулирование экономики, защиту экономических и по­литических интересов данного класса на международной арене, стимулирование технического прогресса и т.д.;

- деятельность таких общественных групп, как группы по интересам и т.д., которые стремятся повлиять на суть решений, принимаемых деятелями органов государственной власти;

- обстоятельства, в которых действуют общественные груп­пы и правящая партия. Это, во-первых, соотношение политических сил в данном обществе. Знание этого соотношения позволяет определить, какой класс и другие общественные группы через своих представителей участвуют в принятии решений высшими органами го­сударственной власти. Во-вторых, это форма государства, в частности, строительство органов государственной власти, а также средства и методы её реализации. Форма государства фактически определяет возможности участия общественных групп в принятии политических решений и контроле за их претворением в жизнь. Она же позволяет общественным группам оказывать влияние на деятельность правящей группы;

- общий эффект процесса управления, который слага­ется из частичных результатов. Общий эффект – это сохра­нение политического и идеологического господства данного класса и его союзников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.