Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что дальше?






В 1993 г. в США насчитывалось не более 400 полицейских психологов. Эта цифра неуклонно возрастает. Отделение 18 (Государственная служба, Public Service)Американской психол. ассоц. имеет подотдел П. п. и общественной безопасности (Police Psychology and Public Safety). Включавший на момент своего образования в 1989 г. порядка 20 членов, в 1992 г. этот подотдел имел в своем составе уже более 300 чел. В настоящее время разраб. стандарты и высшие учеб. заведения начинают предлагать учеб. курсы по П. п. П. п. с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.

См. также Жертвы побоев, Сгорание, Общественная психология, Кризисное вмешательство, Депрограммирование, Тренинг межличностных отношений, Моральный дух в организациях, Работоспособность

Т. Блау

 

Половое воздержание (sexual abstinence)

 

П. в. означает воздержание от сексуальной активности, обычно произвольное. Спектр воздержания может включать все виды сексуальной активности — от мастурбации до полового сношения, или относиться лишь к половым отношениям с другими. Родственный термин «целомудрие» более точно определяет индивидуума, к-рый не состоит в браке и является сексуально воздержанным.

Есть 4 осн. причины П. в.: социокультурные, религиозные, интерперсональные и психопатологические. Двумя главными социокультурными причинами П. в. яв-ся предотвращение внутригруппового конфликта и контроль рождаемости.

Практика П. в. снижает уровень репродуктивности, частоту появления сиблингов и контролирует, чьи гены поступают в генофонд популяции. Она тж используется для упрочения разделения труда по гендерному типу.

При нек-рых межличностных отношениях П. в. практикуется но оговоренному или имплицитному взаимному согласию партнеров. Мн. психологи сочли бы супружеские отношения, лишенные сексуального компонента, дисфункциональными.

Индивидуум, к-рый или не может установить к.-л. тип сексуальных отношений, или чье явно преднамеренное решение о воздержании предопределено иррациональными механизмами, демонстрирует психопатологически обусловленный тип П. в. Это может указывать на фобическую реакцию ко всякого рода половой активности или страх противоположного пола (гинофобия или андрофобия). П. в. может тж представлять собой симптом ангедонии — неспособности испытывать любого рода удовольствие. Вне зависимости от этиологии, различные терапевтические подходы — модификация поведения, РЭПТ, психоан. — продемонстрировали свою эффективность при применении в клинических случаях.

См. также Сексуальность человека

Г. С. Белкин

 

Половое поведение животных (animal sexual behavior)

 

Хотя не все биолог. виды размножаются половым путем, именно половое размножение способствует тому, что гены у большинства видов передаются от поколения к поколению. Полный цикл половой активности включает в себя инициирование, копуляцию и ее последствия, и может быть проанализирован в отношении как краткосрочных причинных связей, так и эволюции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.