Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Хотя биполярное аффективное расстройство относится к наиболее тяжелым психич






Хотя биполярное аффективное расстройство относится к наиболее тяжелым психич. заболеваниям, прогноз для пациентов с этим расстройством на удивление благоприятен. Это расстройство имеет ограниченную длительность, состояние меняется даже при отсутствии лечения. Вне зависимости от применяемого лечения, врачи знают о высоком потенциальном риске суицидального поведения в депрессивной фазе и высоком потенциальном риске «несчастных случаев», к-рые могут произойти в маниакальной фазе. Пациентов следует убеждать, что, хотя они могут чувствовать себя несчастными и не контролирующими ситуацию, они не останутся в этом состоянии надолго.

Эффективными при лечении депрессии являются ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты, в то время как при маниакальных состояниях предпочтительно использование карбоната лития. Была доказана определенная эффективность карбонат лития тж при лечении депрессивных состояний.

Электросудорожная (ЭСТ) или «шоковая» терапия используется с 30-х гг., но применяется все реже, поскольку механизм ее действия не вполне понятен и она уступает место лекарственной терапии.

Хотя научных исслед. эффективности психотер. при депрессии и мании с использованием контрольных групп немного, в этих работах обычно сообщается, что с помощью психотер. при депрессии удается добиться достоверного, по сравнению с контрольной группой, улучшения состояния. По данным нек-рых работ, психотер. в ряде случаев более эффективна, чем фармакотерапия. Работ, посвященных психотер. при маниакальных состояниях, очень мало. Возможно, мн. маниакальные больные не обращаются за помощью, а в терапевтической ситуации часто рассматривают лечение как неправомерное вторжение в свою личную жизнь.

См. также Выученная беспомощность, Расстройства личности

Б. Горман

 

Маразм (marasmus)

 

М. представляет собой вызванное крайней недостаточностью белка и калорий в питании ребенка в возрасте до 1 года состояние, не только препятствующее нормальному развитию, но и угрожающее летальным исходом. Выживание может сопровождаться невосполнимой потерей нервных клеток и задержкой роста.

Во всем мире наиболее распространенной причиной М. является голод — проблема, усугубляющаяся в тех случаях, когда мать теряет молоко. В развитых странах Северной Америки и Европы М. чаще всего является следствием отсутствия заботы о ребенке, когда родители не знают, как кормить его, и не беспокоятся об этом. Однако в некоторых случаях, несмотря на достаточную частоту кормления и достаточное количество съедаемой пищи, нарушение психол. контакта ребенка с матерью сопровождается его отказом от пищи, выражаемым в форме срыгивания вскоре после ее приема или непереваривания при ее прохождении через кишечник.

Экстренные меры в лечении М. включают внутривенное питание для поддержания жизни ребенка и восстановления нормального веса. Когда причиной является отсутствие заботы о ребенке или нарушенные отношения с родителями, необходимо заместительное выполнение материнской функции опытной воспитательницей. Удовлетворение потребности ребенка в любви и заботе обычно восстанавливает его доверие и способность нормально питаться.

См. также Развитие младенца, Недостаточность питания и поведение человека

К. С. Бергер

 

Марафон-терапия (marathon therapy)

 

М.-т. — это форма групповой психотер., сеансы к-рой могут длиться от 5 до 48 часов или в течение всех выходных. Истоки групп марафона восходят к культурным и философским принципам движения групп встреч, тренинга сензитивности и движения за челов. рост или потенциал. Два лидера группы и 10—14 ее участников используют групповое давление на всем протяжении длительных сеансов для достижения близости в интенсивном общении участников. Внимание центрировано на настоящем моменте — на том, что происходит «здесь и сейчас», приоритет отдается непосредственному самоощущению и самовыражению, открытой конфронтации психол. защитам. Используемые технические приемы включают невербальные интеракции и физ. «игры» («games»)или упражнения.

Критические высказывания в адрес М.-т. включают обвинения в «промывании мозгов», в неэффективном отсеивании пациентов с хрупкой психикой и последующих нервных срывах у них, а тж отсутствии данных эмпирических исслед., к-рые подтверждали бы ее эффективность.

См. также Групповая психотерапия, Новаторские психотерапии

А. К. Хесс

 

Марихуана (marijuana)

 

М. — общее обозначение препаратов, получаемых из растения конопли cannabis sativa, возделываемого на протяжении столетий. М. обычно потребляется путем ингаляции при курении. Она содержит свыше 400 компонентов. Действующим веществом является психоактивный ингредиент дельта-9-тетрагидроканнабинол (дельта-ТГК). Гашиш представляет собой смолу, экстрагированную из растения, а гашишное масло — экстракт растения, иногда используемый на кончике обычной сигареты.

М. получила в США широкое распространение в 1960-е гг.; в 1979 г. 68, 2% взрослых в возрасте 18—25 лет пробовали ее по меньшей мере однажды. Наибольшее употребление на момент эпидемиологического исслед. и в течение жизни приходится на возрастную группу молодых взрослых.

Эффект М. зависит от концентрации, потребленного количества вещества, прошлого опыта употребления и обстоятельств, в к-рых происходит прием вещества. Начальная интоксикация сопровождается чувством эйфории и мышечного расслабления. К физиолог. эффектам относятся учащение пульса и сердцебиений, покраснение глаз, сухость во рту и иногда повышение аппетита; затем наступает состояние сонливости.

Острые негативные эффекты прямо зависят от дозы. Наблюдаются нарушения восприятия, сенсорной и двигательной координации, кратковременной памяти и слежения взором. Кроме того, дельта-ТГК вызывает обратимое снижение спермообразования у мужчин. У хронических потребителей марихуаны наблюдаются нарушения дыхательных функций. Наиболее часто наблюдаемыми негативными эмоциональными реакциями являются панические приступы. Описывались, кроме того, и параноидные реакции. Постоянное употребление сопровождается рядом психосоциальных проблем, но причинная связь здесь не доказана.

Предлагалось использование М. для лечения глаукомы и контроля побочных эффектов химиотерапии раковых опухолей (тошнота и рвота). Нарастающее использование М. и противоречивые сведения о ее потреблении и злоупотреблениях свидетельствуют о том, что она представляет собой плодотворное поле для будущих научных исслед.

См. также Галлюциногены, Психофармакология, Злоупотребление психоактивными веществами

К. Ландау

 

Мастурбация (masturbation)

 

М. — термин, используемый для обозначения любого типа самостимуляции, обычно наружных гениталий, с целью получения сексуального удовлетворения. В подростковом возрасте М. становится одной из главных форм сексуального поведения и остается таковой для мн. взрослых. По оценке Маккэри, примерно 95% взрослых мужчин и от 50 до 80% взрослых женщин мастурбировали в каком-то периоде своей жизни.

Хотя в более ранние ист. периоды М. рассматривалась как признак испорченности или греховности, сейчас ее обычно принято считать распространенной и почти всегда благотворной практикой.

См. также Сексуальность человека

Дж. П. Мак-Кинни

 

Математическая теория научения (mathematical learning theory)

 

М. т. н. отражает распространившуюся тенденцию опираться на математику как инструмент в разработке и оценке психол. теории, в частности, теории научения. Хотя достаточно несложно выделить категорию эксперим. психологов, к-рых можно было бы назвать приверженцами количественной теории, это вовсе не означает, что все они придерживаются одной и той же теорет. ориентации. Скорее, их объединяет способ, или метод конструирования теории, к-рый можно назвать количественным.

М. т. н. обладает многочисленными преимуществами перед своими качественными двойниками. Она позволяет тоньше дифференцировать набор возможных исходов эксперимента на подтверждающие и не подтверждающие теорет. предсказания. Соответственно, можно делать эксплицитные однозначные предсказания, т. к. имеются дедуктивные следствия. Это требует от теоретика координации теорет. и наблюдаемых зависимых переменных.

При оценивании количественной теории, в отличие от качественной, должны учитываться нек-рые дополнительные факторы. В исслед. научения уравнение позволяет нам вычислить значение нек-рой меры поведения — зависимой переменной — для любого заданного количества попыток (проб). Это уравнение будет содержать ряд констант, или свободных параметров. Чем больше в нем свободных параметров (или констант), тем легче по нему предсказывать значения y, поскольку задача в этом случае сводится к вопросу подбора кривой. В идеале, нам хотелось бы оценить свободные параметры в одной ситуации и использовать их в другой. Однако это представляется чрезвычайно трудной, если не невозможной, задачей при изучении поведения. Следовательно, мы должны постараться сохранить общее число свободных параметров как можно меньшим, в идеале не более двух.

В количественной теории необходимо идентифицировать эти параметры, то есть, установить, какой психол. процесс, механизм или переменную репрезентируют параметры данной теории. Тж необходимо точно определить круг ситуаций, к к-рым применима теория.

Ранние попытки в создании количественной теории научения отличались чрезвычайно широкими подходами и, по-видимому, отражали поиски «истинной» формы кривой научения. Наиболее значительной начальной попыткой в создании количественной теории научения была теория Кларка Л. Халла, впоследствии расширенная и усовершенствованная Кеннетом Спенсом. В подходе Халла—Спенса использовалось множество свободных параметров, поэтому количественные оценки часто сводились к задачам подбора кривых. Др. важной проблемой являлось отсутствие четкой связи между наблюдаемыми и теорет. зависимыми переменными.

Эту проблему смог обойти Уильям К. Эстес, к-рый использовал вероятность реакции в качестве осн. теорет. зависимой переменной, измеряемой относительной частотой возникновения данной реакции. Пожалуй, Эстес — единственный, кому удалось внести наиболее крупный вклад в развитие М. т. н.

Основанная на относительно простых допущениях, эта теория сравнительно успешно применялась при изучении зависящих от времени феноменов в научении и обусловливании, выбора поведения, сигнальных (дифференцировочных) ситуаций, усвоения вероятностей, идентификации понятий, абстрагирования и разнообразных феноменов челов. памяти. В последующие годы подход Эстеса подвергся модификации, с тем чтобы рассматривать вознаграждения и наказания не как непосредственно усиливающие или ослабляющие имеющиеся ассоциативные связи, но как регулирующие поток информ. в данной ситуации. Важность контекстуальной информ. привела Эстеса к теорет. воззрениям, в к-рых главное место уделяется структуре информ. в системе памяти.

См. также Кривые научения, Теории научения

Д. Роббинс

 

Математически одаренные дети (precocious mathematical reasoners)

 

Мальчики и девочки, значительно опережающие своих ровесников по способности к мат. рассуждению, знанию мат. понятий и/ или вычислительным навыкам, обладают дарованием или дарованиями, к-рые м. б. весьма полезными для усвоения школьных предметов, требующих склонности к количественному анализу или мат. навыков. Обычно наиболее важным из этих дарований является рассуждение, осн. в большей мере на умении глубоко анализировать задачи, чем на знании выученных понятий или на свободном оперировании числами.

Психологи, занимающиеся изучением индивидуальных различий, ведут горячие споры по поводу критериев разграничения «способности» и «достижения»; разумеется, попытки отличить способность к мат. рассуждению от достижений в усвоении математики имеют прямое отношение к этому спору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.