Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизированная сварка в углекислом газе низкоуглеродистых сталей. Сварочные материалы. Параметры режимов. Выбор рациональных режимов сварки.






Механизированная сварка в углекислом газе – это ду­говая сварка плавящимся стальным электродом (проволо­кой), при которой в качестве защитного газа, поступающе­го в зону дуги, используется углекислый газ. Этот способ сварки выгодно отличается от многих других способов механизированной сварки: он универсален и обес­печивает производство работ во всех пространственных по­ложениях шва, дает возможность наблюдения за процессом горения дуги и образованием шва (что является очень важ­ным фактором при сварке с применением полуавтоматов), имеет низкую стоимость и высокую производительность процесса (в 1, 5—3 раза выше по сравнению с ручной дуго­вой сваркой). На монтажной пло­щадке сварка в углекислом газе применяется в незначи­тельном объеме, что вызвано, главным образом, низкой эф­фективностью газовой защиты места сварки от ветра. Механизированная сварка применяется с применением углекислого газа высшего и первого сорта и стальных сварочных проволок 1 – 2 мм. При этом в качестве сварочных проволок должны использоваться проволоки, содержащие все необходимые элементы, обеспечивающие как получение качественного металла шва с требуемым химическим составом и свойствами, так и удовлетворительное ведение процесса сварки.

Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что сварка в углекислом газе — в отличие от сварки в инертных, неактивных га­зах — может качественно выполняться только проволока­ми, содержащими повышенное количество элементов — раскислителей, в частности марганца и кремния, которые компенсируют их выгорание в зоне сварки, предотвращают окисление металла в сварочной ванне и образование пор. При сварке в углекислом газе строительных конструк­ций из углеродистых и низколегированных сталей в боль­шинстве случаев используют легированную марганцем и кремнием проволоку Св-08Г2С по ГОСТ 2246—70. Проволока диаметром до 1, 2 мм соответствует типу электродов Э50А, больших диаметров — типу Э50. Находят применение также проволоки Св-08Г2СЦ, Св-08ХГСМА, Св-08ХГ2СДЮ (последняя для сварки сталей повышенной коррозионной стойкости типа 10ХНДП). На поверхности проволок не должно быть ржавчины, масел, технологической смазки и других загрязнений. При необхо­димости поверхность проволоки подвергается очистке хими­ческим или механическим способами.

Ориентировочные режимы механизированной сварки в углекислом газе низкоуглеродистой и низколегированной стали проволокой СВ-08Г2С диаметром 1, 2 мм и вылетом 10 – 15 мм.

Сварка ведётся постоянным током обратной полярностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.