Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородная резка, сущность процесса, характеристика. Виды резки. Условия резки. Области применения. Материалы и оборудование (общие сведения). Техника и параметры режима резки.






Кислородная (газовая) резка основана на свойстве неко­торых металлов в нагретом состоянии сгорать в струе кис­лорода. При этом нагрев металла до температуры его восп­ламенения, т.е. начала активного сгорания, обеспечивается газокислородным пламенем. В качестве горючих газов мо­гут применяться — как и при газовой сварке — ацетилен, пропан, бутан, пропан-бутановые смеси, природный газ, а также пары жидких горючих веществ — керосина и бензи­на (максимальная температура пламени паров керосина в смеси с кислородом 2400—2450°С, то же для бензина 2500—2600°С).

На рис. 15.1 показана схема кислородной резки. Резка начинается с нагрева металла в начале реза подогреваю­щим газокислородным пламенем до температуры воспламе­нения (температура воспламенения стали в кислороде со­ставляет 1100—1300°С). Затем подают струю режущего кислорода, и нагретый металл начинает гореть по всей тол­щине реза с выделением большого количества теплоты. Эта теплота идет на разогрев нижележащих слоев металла. Об­разующиеся оксиды, а также частично расплавленный ме­талл выдуваются из места реза струей кислорода.

Кислородная резка выполняется с использованием того же оборудования, что и газовая сварка. Основной отличи­тельной особенностью является применение вместо свароч­ных горелок специализированного инструмента — реза­ков. Резаки служат для смешивания горючего газа с кис­лородом, образования подогревающего пламени и подачи к разрезаемому металлу струи режущего кислорода.

Условия резки и разрезаемость. Кислородной резкой можно обработать металлы, обладающие следующими свой­ствами:

1. Температура горения (интенсивного окисления) ме­талла в кислороде должна быть ниже температуры его плавления, иначе металл будет переходить в жидкое состо­яние до того, как начнется его горение.

2. Температура плавления образующихся при горении металла оксидов должна быть более низкой, чем темпера­тура плавления металла. При этом оксиды металла должны быть достаточно жидкотекучими и легко удаляться из поло­сти реза струей режущего кислорода.

3. Металл должен обладать невысокой теплопроводно­стью, в противном случае из-за высокого теплоотвода про­цесс резки может прерваться.

Разделительная кислородная резка. Резка может выполняться ручным или механизированным способом с применением соответственно ручных резаков или машин для кислородной резки. Меха­низация процесса кислородной резки позволяет повысить производительность, качество реза и значительно улучшить условия труда резчиков. Технология разделительной кисло­родной резки определяется подготовкой металла, техникой и режимами резки.

Поверхностная кислородная резка. Струя режущего кислорода при этом.спосо­бе резки направлена к поверхности обработки под углом 15—40°. Как и при разделительной резке, металл в начале и в процессе поверхностной резки нагревается подогреваю­щим газокислородным пламенем и теплотой горения метал­ла. Но, в отличие от первой, металл, расположенный впе­реди резака, нагревается также перемещающимся нагретым шлаком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.