Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая записка






Основной целью обучения студентов английскому языку в неязыковом вузе является практическое владение этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности с целью извлечения информации из иноязычных источников, развитие навыков устной речи (говорение и аудирование) в рамках определенной Программой тематики. Для контроля понимания прочитанного, в качестве способа передачи полученной при чтении информации, а также как средство обучения используется перевод.

Особенностью заочного обучения является то, что объём самостоятельной работы студента по выработке речевых навыков и умений значительно превышает объём практических аудиторных занятий с преподавателем, поэтому для того, чтобы добиться успеха, необходимы систематические самостоятельные занятия.

Самостоятельная работа студента по изучению иностранного языка включает в себя: 1) заучивание лексических единиц; 2) овладение правилами словообразования и грамматики; 3) чтение текстов вслух в соответствии с правилами чтения; 4) построение вопросов и ответов к текстам; 5) перевод на русский язык (устный и письменный).

Работая над учебным материалом, подлежащим обязательному изучению в течение семестра, студент должен вести словарь, выписывая слова с транскрипцией и в словарной форме. Словарь и тетрадь с выполненными упражнениями должны быть представлены преподавателю.

В выпуске 1 представлены варианты контрольного задания №1.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует изучить и закрепить с помощью упражнений грамматический материал семестра. Контрольные работы должны выполняться аккуратно, четким почерком. При выполнении контрольной работы следует оставлять в тетради широкие поля для замечаний рецензента. Материал контрольной работы следует располагать в тетради по следующему образцу:

Поля Левая страница Правая страница Поля
Поля Английский текст Русский текст Поля
       

 

Задания должны быть выполнены полностью и в той последовательности, в которой они предложены: условия их необходимо переписывать. Контрольная работа должна быть выполнена в отдельной тетради, на обложке которой следует указать номер контрольного задания, номер варианта, факультет, отделение и фамилию студента. Преподавателю на проверку должен быть представлен только один вариант контрольного задания; остальные варианты используются в качестве дополнительного материала.

Если контрольная работа выполнена без соблюдения указанных требований или неполностью, она возвращается без проверки.

 

 

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1

Для того чтобы правильно выполнить контрольное задание №1, необходимо усвоить следующий грамматический материал:

 

1 Имя существительное. Множественное число. Артикли и предлоги как показатели имени существительного. Выражение падежных отношений в английском языке с помощью предлогов и окончания -s.

2 Местоимения: личные, объектные, притяжательные.

3 Глагол: спряжение глагола to be, to have в Indefinite (Present, Past и Future).

4 Простое распространенное предложение: порядок слов повествовательного, побудительного, вопросительного и отрицательного предложения. Безличное предложение с формальным подлежащим it.

5 Оборот there +to be.

6 Основные случаи словообразования: суффиксы и префиксы существительных, прилагательных, глаголов; отрицательные префиксы.


Образец выполнения контрольного задания №1

 

Левая страница Правая страница

 

№1 Вставьте глагол to be в правильной форме (am, is, are, was, were), перепишите предложения и переведите их на русский язык.

Поля 1) Two heads are better than one. 1) Две головы лучше, чем одна. Поля
  2) The weather was sunny yesterday. 2) Погода была солнечной вчера.  

№2 Заполните пропуски личными и объектными местоимениями, перепишите полученные предложения и переведите предложения на русский язык.

Поля 1) Where are you from? I am from Russia. 1) Откуда вы? Я из России. Поля

№3 Вставьте глагол have/have got (haven’t got), has/has got (hasn’t got), перепишите предложения и переведите их на русский язык.

Поля 1) He has got two brothers. 1) У него два брата. Поля

 

№4 Заполните пропуски оборотами there is (there isn’t)/there are (there aren’t), перепишите предложения и переведите на русский язык.

 

Поля 1) There isn’t any tea in my cup. 1) В моей чашке нет чая. Поля

№5 Вставьте притяжательные местоимения my, his, her, its, your, our, their, перепишите предложения и переведите на русский язык.

Поля 1) I’m David. My name is David. 1) Я Дэвид. Меня зовут Дэвид. Поля

№6 Вставьте артикль, где необходимо, перепишите полученные предложения и переведите предложения на русский язык. Обведите артикли в кружок.

 

Поля 1) This is a bag. The bag is brown. It is my sister's bag. Это сумка. Сумка коричневая. Это сумка моей сестры. Поля

№7 Поставьте слова в предложениях в правильном порядке, перепишите полученные предложения и переведите предложения на русский язык.

Поля 1) What do you want? Чего ты хочешь? Поля

 

Вариант 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.