Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Коррозия металлов






 

 

271. С чем связано, что слой цинка на оцинкованном железе называют «жертвенным анодом»? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии оцинкованного железа при нарушении покрытия во влажном воздухе и в кислой среде.

272. В чем сущность химической коррозии металлов? Составьте электронные уравнения коррозии железа при высокой температуре в атмосфере сухого воздуха.

273. Чем отличается электрохимическая коррозия от химической? Составьте электронные уравнения коррозии железа во влажном воздухе.

274. Что такое легирование? Для чего оно применяется? Составьте электронные уравнения катодного и анодного процессов коррозии стального изделия с алюминиевыми клеммами в сернокислой среде.

275. Что такое коррозия металлов? Составьте электронные уравнения коррозии железа, изделие из которого обмотано медной проволокой, во влажном воздухе и растворе хлороводородной кислоты.

276. В чем суть протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите примеры металлов, которые можно использовать для протекторной защиты железа от коррозии. Составьте электронные уравнения соответствующих процессов.

277. Какова сущность электрохимической катодной защиты металлов? Приведите примеры и покажите на одном из них процессы окисления и восстановления.

278. Какие покрытия называют анодными, а какие - катодными? Составьте электронные уравнения катодных и анодных процессов атмосферной коррозии лужёного и оцинкованного железа.

279. Какое покрытие - анодное или катодное - более эффективно? Составьте электронные уравнения катодных и анодных процессов коррозии луженого железа и луженой меди во влажном воздухе и кислой среде.

280. Почему в природе в самородном виде встречаются только благородные металлы? В каком случае процесс коррозии цинка будет проходить интенсивнее, если в раствор хлороводородной кислоты поместить цинковую пластинку и цинковую пластинку, частично покрытую медью? Составьте электронные уравнения соответствующих процессов.

281. Как влияет на атмосферную коррозию стали состав атмосферы, продукты коррозии, температура и время года? Какие процессы происходят при работе стальной детали в контакте с оловом во влажном воздухе?

282. Какое влияние на скорость коррозии оказывает скорость движения раствора электролита? Объясните бурное выделение водорода на медной пластине в растворе HCl, которое наблюдается при прикосновении к ней цинковой пластины. Составьте электронные уравнения катодного и анодного процессов и напишите уравнение реакции.

283. Каким способом наносятся металлические покрытия? Железное изделие покрыто свинцом. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии этого изделия при нарушении покрытия во влажном воздухе и серной кислоте.

284. Что такое ингибиторы? В каком случае их применяют? Какой из металлов будет корродировать, если в щелочную среду поместить оловянное изделие с серебряным кольцом? Напишите уравнение реакции.

285. В чем отличие неметаллических покрытий от металлических? Какой из металлов будет окисляться в случае нарушения покрытия хромированного железа во влажном воздухе, содержащем оксид углерода (IV) и оксид серы (VI). Составьте уравнения протекающих химических реакций.

286. Какое явление называется пассивацией металла? Если гвоздь вбить во влажное дерево, то ржавчиной покрывается та часть, которая находится внутри дерева, анодом или катодом она является? Составьте электронные уравнения протекающих процессов. Как изменится процесс коррозии гвоздя, если предварительно его обработать в концентрированной серной кислоте?

287. Как изменяют коррозионную среду для снижения скорости коррозионного процесса? Какой металл будет корродировать, если в раствор серной кислоты поместить изделие из алюминия с медными заклепками. Напишите уравнения протекающих реакций в растворе.

288. Какие вещества называют ингибиторами коррозии? Две железные пластинки, частично покрытые, одна - оловом, другая - медью, находятся во влажном воздухе. На какой из этих пластинок быстрее образуется ржавчина? Почему? Составьте электронные уравнения протекающих процессов.

289. На чем основана электрохимическая защита металлов и какие разновидности её известны? Поясните, чем определяется выбор другого металла в одном случае и какова роль электрического тока от внешнего источника - в другом.

290. В чем заключается сущность катодной защиты металлов? В раствор сульфата меди (II) поместили цинковую и железную пластины. Составьте электронные и ионные уравнения реакций, происходящих на каждой из этих пластин. Какие процессы будут проходить на пластинах, если наружные концы их соединить проводником?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.