Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Химическая связь






 

 

41. Охарактеризуйте обменный механизм образования ковалентной связи. Как метод валентных связей объясняет строение молекул хлора, хлороводорода?

42. Какие химические связи имеются в ионах NH4+ и BF4_? Укажите донор и акцептор.

43. Объясните наличие у хлора нечетной переменной валентности, составив электронно-графические формулы атома в основном и возбужденных состояниях.

44. Укажите число неспаренных электронов атома серы в основном и возбуждённом состояниях, составив электронные и электронно-графические формулы.

45. Как метод валентных связей объясняет строение молекул кислорода и азота? Приведите схему перекрывания электронных орбиталей в этих молекулах.

46. Используя направленность как свойство ковалентной связи, объясните, почему молекула BF3 имеет симметричную треугольную форму, а молекула CO2 - линейную?

47. Какую ковалентную связь называют σ -связью и какую p -связью? Покажите образование σ - и p -связей на примере молекул кислорода и азота.

48. Как метод валентных связей объясняет тетраэдрическое строение молекулы СF4 и линейное - молекулы СО2? Приведите схемы перекрывания электронных орбиталей в них, отвечающие s- и p -связям.

49. Что такое sp 3-гибридизация орбиталей центрального атома? Приведите примеры соединений с таким типом гибридизации. Какова пространственная структура молекул этих веществ?

50. Как метод валентных связейобъясняет линейное строение молекулы BeF2 и тетраэдрическое - молекулы SiН4?

51. Какие механизмы образования ковалентной связи реализованы в ионе аммония ? Покажите схему образования связей и строение иона.

52. Объясните, почему молекулы H2O и СO являются полярными, а CO2 и CS2 - неполярными.

53. Какая из молекул HF, HCl, HBr, HJ имеет наибольший электрический момент диполя? Почему?

54. Исходя из значений электроотрицательности атомов соответствующих элементов определите, какая из связей: НСl, HF, HBr, HJ наиболее полярна.

55. В каком из веществ: LiCl, CaCl2, KCl, GeСl4 доля ионной связи максимальна? Почему?

56. Определите тип химической связи в молекулах NaCl, Cu, HCl, Сl2. Для двух последних веществ приведите схему перекрывания электронных орбиталей.

57. Какая связь называется металлической? Какие свойства отличают её от ковалентной? Приведите примеры веществ с этим типом связи.

58. Кристаллы каких веществ: алмаза, хлорида натрия, оксида углерода (IV) или цинка имеют ионную и молекулярную структуры?

59. Почему H2O и HF плавятся и кипят при более высоких температурах, чем их аналоги?

60. Какие силы межмолекулярного взаимодействия называются ориентационными, индукционными и дисперсионными? Когда эти силы возникают и какова их природа?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.