Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Учет затрат на производство продукции






Основные нормативные документы. Задачи учета затрат на производство. Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Объекты калькуляции.

Понятие расходов организации и определение их величины. Условия признания и классификация расходов организации. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Учет расходов по элементам затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции.

Учет материальных затрат методом документирования, партионного раскроя, инвентарным методом, нормативным способом, коэффициентным способом. Учет возвратных отходов и вспомогательных материалов. Учет покупных полуфабрикатов, учет топлива и энергии на технологические нужды. Учет расходов на подготовку и освоение производства. Учет резервов предстоящих расходов и платежей. Учет расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Способы распределения косвенных расходов между объектами калькуляции.

Учет общецеховых и общехозяйственных расходов. Организация аналитического учета по отдельным статьям, по центрам затрат и по центрам ответственности.

Учет непроизводительных расходов. Учет потерь от брака. Исправимый, неисправимый, внутренний и внешний брак. Документальное оформление брака. Учет и документальное оформление потерь от простоев.

Учет и инвентаризация незавершенного производства. Учет полуфабрикатов собственного производства и их оценка.

Учет нормируемых расходов для целей налогообложения: компенсация за использования личного транспорта для служебных поездок, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку и переподготовку кадров, расходы на командировки, платежи по отдельным видам добровольного страхования, амортизационные отчисления по основным средствам, расходы по уплате процентов по кредитам и другим заемным средствам, расходы на содержание служебного автотранспорта.

Учет услуг вспомогательных производств.

Организация сводного учета затрат на производство.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите затраты по экономическим элемента и по статьям калькуляции.

2. Дайте определение понятия затрат и расходов.

3. Как ведется синтетический и аналитический учет затрат?

4. Определите порядок распределения косвенных затрат между отдельными видами продукции.

5. В чем особенности учета нормируемых расходов?

6. Определите порядок учета и инвентаризации незавершенного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.