Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление причинно-следственной связи






Hа ранних стадиях процесса создания теории исследователи обычно обращают внимание па самые очевидные признаки наблюдаемого явления и на их основе проводят категоризацию. Но это только необходимый первый шаг на пути построения теории. Требуется время, чтобы выработать категории, соответствующие причинам происходящих событий.

Вспомните историю попыток людей летать. Ранние исследователи обнаружили сильную корреляцию между способностью летать и наличием крыльев и перьев. Но когда люди попытались воспользоваться лучшими практиками самых успешных летунов, привязали к рукам покрытые перьями крылья и стали прыгать с обрыва, яростно махая руками, они не достигли успеха. Потенциальные авиаторы не сумели попять фундаментальной причинно-следственной связи, обеспечивающей возможность полета. Когда исследователи категоризируют мир по самым очевидным признакам (есть крылья или нет крыльев, есть перья или пет перьев), самое большее, чего они могут достичь, - высказать утверждение о корреляции, то сеть заключить, что наличие указанных признаков как-то связано с возможностью летать. На этой стадии исследователи и лучшем случае могут описать свои результаты в терминах степеней неопределенности: «так как такой высокий процент существ с крыльями и перьями способны летать, когда машут крыльями (хотя страусы, куры и киви не могут), вероятнее всего, я тоже полечу, если привяжу к рукам крылья, оклеенные перьями, и буду яростно махать, спрыгнув с обрыва». Те, кто пользуются исследованиями на этой стадии как руководством к действию, часто попадают и неловкую ситуацию, поскольку путают корреляцию между признаками и событиями с причинно-следственной связью. Они делают все, что считают нужным, для достижения успеха, но тем не менее терпят неудачу.

Огромное количество статей и книг о менеджменте используют корреляции между признаками и событиями вместо причинно-следственных связей. Спросите себя, видели ли вы когда-либо работы, которые:

  • противопоставляют компании, получившие венчурное финансирование, и проекты, поддерживаемые корпоративным капиталом (подразумевая, что источник финансирования - одна из причин успеха, а не просто признак, который каким-то образом связан с компаниями, добивающимися успеха по тем или иным неизвестным причинам):
  • соглашаются, что компании, управляемые простыми, скромными людьми, приносят своим акционерам больше доходов, чем компании, чьи руководители известны своей экстравагантностью (подразумевая, что определенные личные качества руководителей могут служить причиной лучших финансовых результатов компаний);
  • утверждают, что компании, диверсифицировавшие спою деятельность далеко за пределы основного бизнеса, показывают худшие результаты, чем те, которые сконцентрировались на основном бизнесе (и, таким образом, заключают, что признаки диверсификации или централизации могут служить причиной увеличения или уменьшения доходов акционеров);
  • приходят к выводу, что 78% женщин - владельцев собственных домов от 25 до 35 лет - предпочитают один продукт другому (и утверждают тем самым, что такие признаки, как владение собственным домом, возраст или пол, могут служить причиной предпочтения одного продукта другому).

Ни одно из таких исследований не устанавливает причинно-следственных связей. Все они сообщают о корреляциях между признаками и событиями, и, пожалуй, мы не можем ожидать большего до тех пор, пока не разберемся в причинах, приведших к тому пли иному результату. В первом случае, например, исследования показали, что 20% молодых компаний, получивших поддержку венчурных капиталистов, добились успеха, 50% - ни живы пи мертвы, а остальные потерпели сокрушительное поражение. По данным других исследований, процент успеха молодых компаний, получивших финансирование со стороны венчурных капиталистом, намного ниже. Но на основе этих данных, не стоит делать вывод, что определенное предприятие непременно добьется успеха, если получит поддержку венчурных капиталистов. Сначала нужно понять механизм - как венчурный капитал помогает молодым компаниям добиваться успеха.

К сожалению, многие профессора и консультанты к области менеджмента намеренно остаются на первой стадии создания теории, ошибочно полагая, что сумеют увеличить полезность своих теорий с помощью обработки огромных баз данных на самых мощных компьютерах и проведения регрессивных исследований, признанных установить степень корреляции между признаками и событиями со все более высокой статистической достоверностью. Менеджерам, которые следуют советам таких исследователей, стоит рассчитывать только на удачу - на то, что если они приобретут рекомендуемые признаки, то каким-то образом добьются не меньших успехом.

Прорыв, ведущий от категоризации к пониманию фундаментальных причинно-следственных связей, обычно происходит не благодаря обработке нее больших массивов данных, а в результате аккуратных наблюдений на местах. В качестве примера можно вспомнить прогресс в понимании производственных методов компании Toyota. В начале наблюдатели заметили, что по темпам роста японские производители автомобилей намного опережают американских. Была проведена категоризации по самому очевидному признаку - национальной культуре.

Когда первые исследователи стали посещать заводы Toyota в Японии, чтобы ознакомиться с ее методами производства, они обнаружили более существенные признаки - минимальные складские запасы, систему составления рабочих графиков на базе карточек «канбан» и так далее. Но, к сожалению, опять поторопились с выводами и написали книги, убеждающие менеджеров, что если они создадут производственные системы, обладающие этими признаками, то, как и Toyota, смогут значительно сократить расходы, повысить производительность труда и качество продукции. Многие производители попытались перенять указанные признаки, и хотя некоторые из них все-таки добились заметных улучшений, их результаты не сравнимы с теми, которых добилась Toyota.

Исследования Стивена Спира и Кента Боуэна помогли сделать следующий шаг. Они попытались объяснить фундаментальные причины, по которым Toyota удается постоянно сокращать издержки, улучшать производительность труда и качество продукции. Спир провел значительное время на нескольких сборочных предприятиях Toyota в Японии. Он обнаружил определенный шаблон, по которому были спроектированы все рабочие процессы, - от подготовки рабочих до установки сидений в автомобиле и сервисного обслуживания производственного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.