Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет преступления

 

Ключевые вопросы: понятие предмета преступления; значе­ние предмета преступления для правильной квалификации преступ­лений; соотношение понятий предмета преступления и орудия, средства совершения преступления.

 

1. Предметом преступления являются материальные вещи объективного мира или интеллектуальные ценности, в связи или по поводу которых совершаются преступления. Предмет преступ­ления — это факультативный признак состава преступления. Он должен обладать соответствующими свойствами. Так, при совер­шении кражи (ст. 158 УК) виновный изымает различное чужое имущество (деньги, ценности, одежду и т.д.), обладающие опреде­ленной стоимостью. Иногда со свойствами предмета преступления (вещи) законодатель связывает специфику квалификации (контрабанда наркотиков, оружия требует квалификации по ч. 2 ст. 188, тогда как иного имущества — по ч. 1 ст. 188 УК).

2. В преступлениях против личности виновный причиняет мо­ральный, физический или иной вред конкретному человеку, кото­рого называют потерпевшим (называть человека предметом пре­ступления некорректно). В ряде случаев свойства потерпевшего влияют на квалификацию (например, возраст при изнасиловании и т.д.).

Предмет преступления, если он предусмотрен конкретной нор­мой, является обязательным признаком состава, его отсутствие свидетельствует об отсутствии состава. Например, ответственность по ст. 325 наступает лишь в том случае, если похищаемый доку­мент относится к категории официальных; ответственность за фальшивомонетничество (ст. 186 УК) — если изготовленная купю­ра трудноотличима от действительной, т.е. не является грубой под­делкой.

3. Предмет преступления следует отличать от средства соверше­ния преступления, т.е. вещей, предметов и т.п., которые исполь­зуются виновным для достижения преступного результата. На­пример, орудия взлома при совершении кражи, пистолет, исполь­зуемый при разбойном нападении, являются средствами соверше­ния преступления. Необходимо учитывать, что одни и те же вещи могут быть в одном случае предметом преступления, а в другом — средством или оружием совершения преступления (яд — предмет преступления, предусмотренного ст. 234 УК — незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ; яд — средство, ис­пользуемое при убийстве).

Задача 3. На тропинке, ведущей через лес от станции к поселку, Блохин вечером встретил Метлицкую, потребовал снять кожаную куртку, кольцо и вместе с сумочкой отдать ему. Метлицкая не выполнила требований, вырвалась и попыталась убежать. Блохин догнал ее, сбил с ног, повторил свои требования и 2 раза ударил Метлицею кастетом в область груди, причинив ей вред здоровью средней тяжести. Отобрав указанные вещи, Блохин скрылся в лесу.

Проанализируйте, признаки объективной стороны преступления.

К числу признаков объективной стороны относятся:

· действие или бездействие, посягающее на тот или иной объ­ект;

· общественно опасные последствия;

· причинная связь между действием (бездействием) и послед­ствиями;

· способ, место, время, обстановка, средства и орудия совер­шения преступления.

Блохин совершил действие посягающий на кожаную куртку, кольцо и сумочку, общественно опасные последствия.

Место: на тропинке ведущей через лес от станции к поселку

Способ открытый, требование

Время вечер

Орудия совершения кастет

 

Задача 4. Паньшин, будучи в нетрезвом состоянии, на почве ревности убил свою жену, нанеся ей 12 ножевых ранений. Поскольку в стадии предварительного расследования возникло сомнение в психической полноценности Паньшина, он был направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, которая дала заключение, что Паньшин после совершения преступления впал в реактивное состояние, вследствие чего не отдает себе отчета в совершаемых поступках и нуждается в специальном психиатрическом лечении. Вопрос о его вменяемости может быть решен по окончании курса лечения.

Может ли Паньшин нести уголовную ответственность за совершенное преступление? Повлияет ли на решение вопроса об ответственности то обстоятельство, что он заболел после привлечения к уголовной ответственности?

Невменяемость — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

В соответствии со ст. 97 УК РФ Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

 

 

Задача 5. Васюков совместно с Кулагиным после рабочего дня организовали попойку в помещении районного поста железнодорожной станции, где оба работали. В выпивке принял участие находившийся на дежурстве электрик Трыков. Впоследствии между Васюковым и Кулагиным, с одной стороны, и Трыковым – с другой, возникла ссора. Ссора перешла в драку, во время которой Кулыгин и Васюков стали избивать Трыкова, а затем выбросили его из окна 2-го этажа, с высоты 6 метров. Трыков при падении на землю получил перелом костей основания черепа, вызвавший кровоизлияние и, не приходя в создание, скончался в больнице.

Определите вину указанных лиц. Раскройте понятие «предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий».

Согласно ч. 2 ст. 25 УК преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействий), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Таким образом, прямой умысел характеризуется двумя интеллектуальными моментами:

1) осознание лицом, совершившим преступление, общественной опасности своих действий (бездействий);

2) предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий;

и одним волевым моментом

Предвидение виновным возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) составляет интеллектуальный момент преступного легкомыслия, а самонадеянный расчет на предотвращение этих последствий - его волевой момент.

Умысел прямой, лица осознавали общественную опасность своих действий, желали наступлений последствии и предвидели наступлений последствии. Преступление умышленное.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 10. Основные направления организационно-экономического реформирования системы образования. | Задание 6 .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.