Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 15. Система и виды наказаний






Содержание темы:

Понятие системы наказаний и ее значение для правоприменительной деятельности. Виды наказаний. Основные, дополнительные наказания и наказания, которые могут использоваться как в качестве основных, так и дополнительных.

Характеристика основных наказаний.

Обязательные работы. Содержание этого наказания, его сроки и порядок отбывания. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. Ограничения в применении обязательных работ.

Исправительные работы. Содержание этого наказания, порядок назначения и последствия злостного уклонения от отбывания. Органы, осуществляющие контроль за осужденными к исправительным работам.

Ограничение по военной службе. Характер ограничений по военной службе и категория военнослужащих к которым применяется данное наказание. Сроки ограничения по военной службе.

Ограничение свободы. Содержание этого наказания и учреждение в котором оно отбывается. Сроки ограничения свободы и их зависимость от вида совершенного осужденным преступления и наличия у него судимости. Порядок замены ограничения свободы на лишение свободы в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы. Категории лиц к которым ограничение свободы не применяется.

Арест. Содержание этого наказания и учреждение в котором оно отбывается. Сроки ареста. Отбывание ареста военнослужащими. Круг лиц, к которым арест не применяется.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Категория военнослужащих к которым применяется данный вид наказания. Сроки содержания в дисциплинарной воинской части взамен лишения свободы. Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы.

Лишение свободы на определенный срок. Понятие и содержание этого вида наказания. Виды учреждений в которых исполняется лишение свободы. Сроки лишения свободы. Особенности его назначения по совокупности преступлений и приговоров, а также несовершеннолетним.

Исправительные колонии и их виды. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительной колонии. Тюрьмы. Категории лиц, которым может быть назначено отбывание части срока лишения свободы в тюрьме. Воспитательные колонии. Оставление в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия. Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором.

Пожизненное лишение свободы. Пожизненное лишение свободы как самостоятельный вид наказания. Круг лиц, к которым пожизненное лишение свободы не применяется. Возможность применения условно-досрочного освобождения от наказания к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

Смертная казнь. Понятие смертной казни, ее исключительный характер и круг преступлений за совершение которых она применяется. Ограничение применения смертной казни в соответствии с европейским правом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.