Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки преступления






Уголовная противоправность. Методы закрепления уголовной противоправности в законе. Общественная опасность деяния, содержание и сущность общественной опасности.

Характер и степень общественной опасности. Малозначительность деяния (ч. 2 ст. 14 УК). Виновность. Наказуемость.

Проблема неотвратимости ответственности и возможность освобождения виновного от уголовной ответственности и наказания. Криминализация общественно опасных деяний и их декриминализация. Значение нравственно-этических норм в криминализации деяния.

Преступление и другие правонарушения. Характер общественной опасности и вид противоправности как категории отграничения преступлений от других правонарушений. Отличие преступлений от антиобщественных проступков, не являющихся правонарушениями.

Категоризация (классификация) преступлений

Уголовно-правовое значение и критерии категоризации преступлений. Классификация преступлений по степени их общественной опасности: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления. Уголовно-правовые последствия отнесения преступления к той или иной категории для лица его совершившего.

Содержание темы:

Понятие и значение состава преступления. Состав преступления и основание уголовной ответственности. Состав преступления как выражение уголовной противоправности. Роль состава преступления в уголовно-правовой оценке содеянного. Понятие квалификации преступления.

Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления».

Элементы и признаки состава преступления

Понятие признака и элемента состава преступления. Объект преступления, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления как элементы состава преступления. Основные (обязательные) и дополнительные (факультативные) признаки состава преступления. Значение факультативных признаков состава преступления для уголовной ответственности.

Виды составов преступлений

Критерии подразделения (классификации) составов на виды: а) по степени общественной опасности, б) по структуре, в) по конструкции.

Понятие законодательной конструкции состава преступления и ее влияние на квалификацию преступления.

Тема № 5. Объект преступления

Содержание темы

Понятие и значение объекта преступления.

Виды объектов преступления. Понятие общего, родового, видового и непосредственного объектов. Значение родового и видового объектов преступления для построения системы Особенной части УК.

Непосредственный объект преступления и его виды: основной, дополнительный и факультативный. Значение непосредственного объекта для квалификации преступления.

Понятие предмета преступления и потерпевшего от преступления. Уголовно-правовое значение предмета преступления. Соотношение предмета преступления с орудиями и средствами совершения преступления.

Значение потерпевшего от преступления в уголовно-правовой оценке содеянного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.