Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура гражданского общества






Гражданское общество имеет свою, достаточно сложную внутреннюю структуру. Для него характерно наличие как множественных горизонтальных связей, так и существование нескольких их уровней или слоев (рис. 1).

 

Рис. 1. Основы гражданского общества

 

Основу гражданского общества составляют экономические отношения, основанные на многообразии форм собственности при соблюдении интересов личности и общества в целом. Экономический плюрализм создает необходимые предпосылки для преодоления существующего отчуждения человека от средств производства.

Гражданское общество только тогда проявляет свою жизнеспособность, когда его члены обладают конкретной собственностью или правом на использование и распоряжение собственностью, произведенный ими общественный продукт по своему усмотрению. Владение собственностью может быть частным или коллективным, но при условии, что каждый участник коллективной собственности – колхоза, кооператива, предприятия и т.д. – действительно является таковым. Наличие собственности служит основополагающим условием свободы личности в любом обществе.

Следующий уровень – социокультурные отношения, включающие в себя семейно-родственные, этнические, религиозные и прочие устойчивые связи. Гражданское общество основывается на многообразной, разветвленной социальной структуре, отражающей все богатство и разнообразие интересов множества социальных групп и слоев, их представителей. Причем это многообразие объективно стремится к постоянным изменениям, находится в динамике, образуя и прерывая вертикальные и горизонтальные связи.

Верхний слой гражданского общества – это отношения, связанные с индивидуальным выбором, политическими и культурными предпочтениями, ценностными ориентациями. Это различные группы по интересам, политические партии (не правящие), движения, клубы, группы давления и т.п. Культурно-политический плюрализм предполагает отрицание идеологических стереотипов, обеспечивает свободное волеизъявление всех граждан. Именно этот слой гражданского общества включает в себя наиболее социально активные институты, тесно соприкасающиеся с государственно-политической системой.

Отличительной чертой гражданского общества является культурный и политический плюрализм. Оно жизнеспособно тогда, когда его члены имеют высокий уровень социального и интеллектуального развития, внутренне свободны и способны к самостоятельным действиям при включении в тот или иной институт общественной жизни. Гражданское общество генерирует развитое самосознание, способность к объективному самоотчету.

Таким образом, гражданское общество нельзя характеризовать как систему внеполитических общественных отношений и институтов. Генезис этого общества кристаллизует его в достаточно стройную систему экономических, социально-политических, религиозных, духовно-нравственных, семейных, культурных и других общественных отношений, которые, определяя государственную политику, выражают волю граждан общества. В рамках данной системы функционируют различные общественные организации, движения, политические партии (кроме правящей), религиозные организации, экономические ассоциации и объединения и, наконец, сам человек как личность со своими семейными, профессиональными, досуговыми и другими разнообразными потребностями и интересами (рис. 2).

 

Рис. 2. Структура гражданского общества

 

Гражданские институты конкретизируют феномен гражданского общества. Через них осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, реализуются права и свободы личности, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота и смысл человеческого существования как такового.

Существуют теоретические и методологические сложности при определении четких критериев общественных объединений. До сих пор не вполне ясно, включать или не включать в состав институтов гражданского общества политические партии, профсоюзы, предпринимательские, непроизводственные организации. Само положение общественных объединений в системе социально-политических институтов и отношений неоднозначно. Существует достаточно большой разброс мнений о том, что считать институтами гражданского общества.

Выделяют две базовые классификации институтов гражданского общества – узкую и широкую. С позиции узкой классификации в гражданском обществе присутствуют только общественные объединения (политические организации и общественные движения, союзы, объединения, ассоциации, некоммерческие организации), деятельность которых рассматривается как деятельность гражданского общества. Более «широкая» классификация гражданского общества предполагает возможность включения помимо уже перечисленных политических организаций и общественных объединений таких институтов, как независимые средства информации, которые влияют на формирование общественного мнения, являющегося социальной базой гражданского общества; политическое государство; церковь в тех странах, где она отделена от государства. Многие включают в подобную классификацию и институт семьи. Для выявления специфики гражданского общества чаще используется узкий подход.

Самой заметной и наиболее активной частью гражданского общества выступают общественные движения, союзы и объединения. С ними ассоциируют уровень развития собственно институтов гражданского общества. Эти организации называют третьим сектором в отличие от первого сектора – государственного и второго – производственного. Самое широкое толкование организаций, включаемых в третий сектор, – это некоммерческие организации (НКО). Они создаются с целью оказания помощи, открытия нового дела, внесения каких-то изменений в существующий порядок вещей, то есть для производства и потребления социальных благ. Все самые разные объединения людей, не имеющие статуса государственных организаций и не распределяющие прибыль, подходят под определение «некоммерческие организации». Для организаций третьего сектора присущи определенные черты: наличие инициативы некоммерческого характера; самоорганизация; демократическая система управления; дух добровольческой работы; стремление к достижению общественного блага. Такие организации во всем мире принято называть неприбыльными неправительственными (негосударственными) организациями (НГО), тем самым подчеркивая их независимость от государства и фокусируя внимание на благотворительных целях, а не на коммерческой деятельности. По данным Росстата, на 1 января 2014 года в России насчитывалось 103325 общественных объединений, НКО – 89617, религиозных организаций – 26442[1]. Кроме того, в последние годы в России появилось много общественных организаций, созданных по инициативе властей и тесно связанных с государственными структурами. В какой мере их деятельность является частью гражданской активности населения, не всегда ясно.

Создаваемые самими гражданами и по инициативе граждан некоммерческие организации не только говорят обществу о его проблемах, но и сами находят новые пути их решений. Разрабатываются уникальные методики работы с самыми разными категориями населения, которые не только помогают людям, но и раскрывают человеческий потенциал, пробуждают гражданскую инициативу. Общественная палата на основе анализа базы НКО выделила 26 видов деятельности. Одни из них распространены широко. Преимущественно это деятельность социальной направленности. Практически половина объединений (46%) занимается образовательной и научно-исследовательской деятельностью; 30% российских НКО ориентированы на детей и молодежь; 22% – на учебные заведения, учащихся, научных работников. К НКО относятся профессиональные союзы. Одни из них защищают права в сфере труда. Большинство отраслевых профсоюзов – это организации, созданные многие десятки лет назад, в них состоит около 40 млн. человек. Деятельность профсоюзов регулируется федеральным законодательством. Другие профессиональные организации, прежде всего творческие союзы, видят свою задачу в консолидации представителей своего «цеха», поднятии престижа профессии, установлении контактов с коллегами за рубежом. Почти все они имеют региональные организации или отделения. Заметную роль играют организации ветеранов войны и труда, в том числе их семей, ветеранов войны в Афганистане и локальных конфликтах, ветеранов правоохранительных органов, спецслужб. Созданы организации пенсионеров – жителей тех или иных регионов, а также ветеранов (пенсионеров), которые были ранее заняты в конкретных отраслях экономики, например, на железнодорожном транспорте или на отдельных предприятиях (например, Совет ветеранов ОАО «Северсталь»). Большой активностью среди институтов гражданского общества отличаются организации инвалидов. Они объединяют миллионы людей, имеют разветвленную структуру, которая охватывает практически всю страну – вплоть до малых городов и поселков. В настоящее время в России действует более полутора тысяч женских организаций. Есть организации, оказывающие помощь пожилым женщинам, профессиональные женские объединения, то есть тех, кто занят в политике и бизнесе, кто лечит и учит. Есть многочисленные союзы помощи семьям, немало центров по изучению гендерных проблем. В последние годы произошла определенная стабилизация числа молодежных организаций, наметились новые тенденции в этой сфере.

Наряду с многочисленными зарегистрированными организациями, в которых по преимуществу действует принцип фиксированного заявительного членства, увеличилось количество движений, принцип работы которых заключается в проведении массовых акций без выдачи участникам членских билетов. Свою работу в этой сфере ведут и политические партии, самые крупные из них создали собственные молодежные объединения.

Важным элементом гражданского общества являются религиозные объединения. В последнее время наблюдается их увеличение. Спектр этих организаций весьма разнообразен. В нем представлены как мировые конфессии, так и вновь возникающие. Росстат учитывает около пятидесяти их разновидностей.

Еще один сегмент гражданского общества России – исключительно разнообразные и активные спортивные и досуговые объединения. Крупнейшие организации, серьезно изменившись, смогли сохраниться с советских времен. Повсеместно действуют кружки и клубы, спортивные общества, оборонные спортивно-технические организации, самые крупные из них имеют разветвленную систему филиалов.

Существенным по своим масштабам компонентом гражданского общества выступает экологическое движение. Его исторические корни уходят в XIX век. Перемены, произошедшие в стране в 1990-е годы, дали ему новый импульс для развития. По разным оценкам, количество экологических организаций колеблется от нескольких до десятков тысяч. Сегодня нет региона России, где не было бы таких организаций. Наряду с отдельными организациями возникают их сообщества: «Экология и мир», «Зеленое содружество», «Кедр», «Зеленая планета» и др. Это говорит о начале систематизации экологического движения. Среди выполняемых этой системой функций особое место занимает экологическое воспитание и образование населения. Наблюдается политизация экологического движения. Возникают эколого-ориентированные партии: «Партия зеленых», «Партия жизни» и др. Экологические организации добиваются более полного участия граждан в решении важнейших жизненных вопросов.

Гражданское общество начинает выстраивать отношения с соотечественниками за рубежом. Взаимодействие с диаспорами рассматривается как вопрос интеграции людей разной этнической принадлежности в российское общество, в том числе российских диаспор за пределами страны, многочисленных диаспор, которые сформировались в Российской Федерации и нередко чувствуют себя изолированными от общества.

Однако уровень вовлеченности в деятельность НКО оставляет желать лучшего. Так, по данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, численность реально действующих НКО составляет не более 38% от формально зарегистрированных[2].

И в практическом, и в теоретическом плане встает вопрос об активизации гражданских институтов, поиске средств, с помощью которых можно в разъединенном обществе поднять уровень социальной солидарности. В деятельности институтов гражданского общества существует немало проблем. К их числу следует отнести слабые материальные ресурсы, которыми располагают организации третьего сектора. Это создает ситуацию зависимости либо от государственных учреждений, распределяющих гранты, либо от благотворителей. НКО имеют слабый административно-правовой ресурс. Их влияние незначительно как на принятие управленческих решений, так и на контроль за исполнением принятых решений. Многое зависит от тех, кто возглавляет НКО, а также от взаимоотношений с чиновниками органов управления разных уровней. Значимым препятствием на пути деятельности НКО является незначительный социальный капитал, что отражается в слабой поддержке и доверии со стороны граждан. Так, по данным опросов общественного мнения, 37% респондентов никому не доверяют. Общественным организациям (профсоюзам, партиям) доверяют 3–4%. Единственной достаточно значимой и сохраняющей стабильный уровень доверия остается церковь (13%)[3]. Низкий уровень доверия третьему сектору оставляет его без серьезной кадровой подпитки, без сильных лидеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.