Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В годы НЭПа






 

Советское гражданское право в этот период было кодифицировано. ГК РСФСР был принят 31 октября 1922 г. и вступил в действие с 1 января 1923 г. Целью кодекса являлось предоставить возможность для развития частной инициативы, но сохранить право контроля над экономикой и её «командные высоты» за государством. Он содержал 4 раздела:

1. Общая часть. Ст. 1 закрепляла положение о том, что гражданские права (достаточно многочисленные) охраняются законом, за исключением случаев их использования в противоречии с их назначением, и не зависят от пола, расы, национальности, вероисповедания. Полная правоспособность и дееспособность граждан наступала по достижении 18 лет. Законодатель различал 2 категории субъектов гражданского права: правоспособных граждан и юридические лица (учреждения, организации и объединения лиц). Государственные юридические лица обладали преимуществами перед негосударственными (например, их имущественная ответственность ограничивалась лишь оборотным капиталом).

2. Вещное право. Закон различал 3 вида собственности: государственную, кооперативную и частную. Явное предпочтение отдавалось законодателем первому виду. Земля, недра, леса, горы, воды, железные дороги и транспорт, летательные аппараты составляли исключительную собственность государства. Государственная собственность не ограничивалась. Кооперативная собственность ограничивалась незначительно. Частная собственность существенно ограничивалась в объёме и размерах (ограничивались, например, размеры частных предприятий и количество рабочих на них; количество частных домов, находящихся в собственности одного лица и т.д.). Многие вещи не могли быть объектами частной собственности.

3. Обязательственное право. В ГК были предусмотрены основания возникновения и прекращения обязательств (в силу договора, причинения вреда и неосновательного обогащения). Государственные предприятия должны были реально исполнять свои обязательства друг перед другом, а не ограничиваться возмещением вреда и штрафами в случае нежелания их исполнять. Частное предпринимательство ограничивалось рамками (например, займ ограничивался 6% годовых, покупка жилплощади - одним домом), выход за пределы которых влёк санкции – признание сделок недействительными, возврат имущества и т. д.

Договоры, заключённые на кабальных условиях и направленные к явному ущербу для государства, признавались недействительными. Кодекс определял условия, формы заключения и последствия неисполнения всех видов договоров. Восстанавливались договора дарения, имущественного найма в связи с арендой предприятий и введением порядка найма жилых помещений гражданами, подряда - с ведением повышенных гарантий для государственных предприятий – задатка, публичных торгов, утверждения договора соответствующим наркоматом.

4. Наследственное право. Имущество, передаваемое по наследству, ограничивалось суммой в 10000 р. золотом. В 1926 г. это ограничение было отменено, однако прогрессивный налог на наследство мог достигать 90% от его суммы. ГК регламентировал наследование по закону и по завещанию. Завещать имущество можно было только наследникам по закону. В их число входили: супруги, нисходящие родственники и лица, находящиеся (в течение не менее чем 1 года) на иждивении наследодателя. Они призывались к наследованию одновременно. С 1928 г. устанавливалась обязательная доля несовершеннолетнего наследника: по завещанию он не мог получить менее ¾ имущества, которое досталось бы ему в случае наследования по закону. Тогда же были разрешены завещания в пользу государства и общественных организаций. Вымороченное имущество поступало государству.

Развитие гражданского оборота в годы НЭПа требовало усиления судебной защиты гражданских прав. Вследствие этого 10 июля 1923 г. был принят первый в России ГПК, вступивший в действие 1 сентября того же года. Он состоял из 5 частей: общие положения; исковое производство; особое производство; порядок обжалования, отмены решений и определений суда; исполнение судебных решений и определений.

Процесс, согласно кодексу, основывался на принципах устности, гласности, публичности, равенства сторон, ведении дел на языке большинства населения данной местности и возможности приглашения переводчика. Суд приступал к делу по заявлению заинтересованной стороны. Стороны по ходу процесса могли менять основания и предмет иска и вести дело через своих законных представителей. На любой стадии процесса по своей инициативе или по требованию суда в дело мог вступить прокурор.

Суд должен был стремиться к выяснению всех обстоятельств дела. Поэтому он мог привлекать свои доказательства, а не ограничиваться доказательствами, которые предоставили стороны. Лицами, участвовавшими в процессе, могла быть подана кассационная жалоба в губернский или Верховный суд. Основаниями к отмене судебных решений являлись: нарушение или неправильное применение закона, а также явное противоречие решения фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В определённых законом случаях дело могло слушаться и в закрытом заседании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.