Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждение советской прокуратуры и адвокатуры






 

В период НЭПа (согласно Положению «О прокурорском надзоре» ВЦИК от 25 мая 1922 г.) с целью упрочения законности и правопорядка создаётся советская прокуратура. Она имела независимое от местных властей централизованное подчинение. Возглавлял прокуратуру РСФСР прокурор республики. Он же являлся народным комиссаром юстиции и осуществлял руководство прокуратурой через особый отдел в НКЮ – государственную прокуратуру.

Прокурор республики назначал и увольнял губернских и областных прокуроров, их заместителей и помощников, выполнявших функции прокуроров в уездах. В АССР прокуроров и их заместителей назначал и увольнял местный ЦИК, однако подчинены и подотчётны они были прокурору республики. Таким образом, обеспечивалось единство законности на всей территории России. При трибуналах состояли особые прокуроры, подчинённые помощнику прокурора республики, назначавшемуся Президиумом ВЦИКа.

На прокуратуру возлагались следующие обязанности:

1. Осуществление государственного надзора над законностью действий всех органов государственной власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций, частных лиц путём возбуждения уголовного преследования и опротестования нарушающих закон постановлений.

2. Непосредственное наблюдение за деятельностью органов дознания

и предварительного расследования и за деятельностью ГПУ.

3. Поддержание обвинения в суде.

4. Наблюдение за правильностью содержания заключённых под стражей.

Функции советской прокуратуры, таким образом, отличались от функций дореволюционной прокуратуры тем, что в связи с возрастанием роли государства прокуратуре был поручен общий надзор за законностью. Союзной прокуратуры в период НЭПа создано не было. Тогда же (по Положению «Об адвокатуре» ВЦИК от 26 мая 1922 г.) появилась в советской России и профессиональная адвокатура.

В задачи адвокатуры входило: оказание юридической помощи гражданам и представительство их интересов в суде. Адвокаты объединялись в «коллегии защитников» при «отделах юстиции» губисполкомов. Коллегии возглавляли президиумы. Будущих членов коллегии представлял отдел юстиции Губисполкома, а утверждал Губисполком. В целях обеспечения их относительной независимости от государства адвокаты не могли занимать должности в государственных учреждениях и предприятиях.


Лекция 13

Советское право в 1921-1929 гг.

План.

1. Общие принципы изменений советской системы права в годы НЭПа.

2. Советское гражданское и гражданско-процессуальное право в годы НЭПа.

3. Советское семейное право в годы НЭПа.

4. Советское трудовое право в годы НЭПа.

5. Советское земельное право в годы НЭПа.

6. Советское уголовное и уголовно-процессуальное право в годы НЭПа.

7. Советское исправительно-трудовое право в годы НЭПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.