Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной безопасности в период НЭПа






 

Период Нэпа представлял собой внедрение некоторых элементов рыночной экономики под контролем государства. В связи с этим декларировалось стремление советского руководства обеспечить соблюдение революционной законности и охрану личных и имущественных прав граждан. Поэтому совершенно недопустимым с точки зрения новых социально-экономических реалий было сохранение фактически бесконтрольной ВЧК. Декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 г. она была упразднена. Взамен было создано Главное политическое управление (ГПУ) РСФСР при НКВД РСФСР под председателем наркома внутренних дел или его заместителя, назначаемого СНК. На местах создавались Политотделы ГПУ при Губисполкомах и при ЦИКах АССР.

В составе ГПУ и Политотделов создавались особые отделы, которые вели борьбу с контрреволюционными преступлениями в армии, а также выполняли функции политической разведки и контрразведки, и транспортные отделы, созданные для борьбы с контрреволюционными преступлениями на транспорте. В распоряжении ГПУ находились специальные войска.

Коренным образом (по сравнению с ВЧК) изменились полномочия ГПУ:

1. На ГПУ были возложены обязанности борьбы только с контрреволюционными (политическими) преступлениями: государственной изменой и шпионажем; контрреволюционными выступлениями и организациями; бандитизмом. ГПУ занималась также борьбой с контрабандой, охраной границ, железнодорожных и водных путей сообщения. Тем самым сфера деятельности ГПУ (по сравнению с ВЧК) сужалась и чётко регламентировалась.

2. ГПУ как административный орган лишался судебных полномочий. Его органам предоставлялось право только на проведение дознания и предварительного следствия, на производство обысков, выемок и арестов.

3. Для ГПУ устанавливались чёткие сроки проведения дознания и предварительного следствия. Не позднее 2 недель со дня ареста арестованному должно было быть предъявлено обвинение. Не позднее 2 месяцев со дня ареста дело должно было быть передано в суд, или арестованный должен был быть освобождён (продление ареста допускалось лишь с санкции Президиума ВЦИК). Устанавливались также правила проведения обысков и арестов (наличие понятых и т.д.).

4. На ГПУ распространялся прокурорский надзор.

С 1924 г., согласно Конституции РСФСР, создавалось общесоюзное ОГПУ, функционировавшее фактически на правах объединённого наркомата. Соответственно, ГПУ республик, в том числе и РСФСР, стали самостоятельны от НКВД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.