Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание основ советского семейного права






 

Семейное право также лишь в этот период выделяется в самостоятельную отрасль в связи со стремлением советской власти обеспечить реальное равноправие полов и демократизировать семейные взаимоотношения.

В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК приняли декреты «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Ими узаконивалась только гражданская форма брака. Церковный брак объявлялся частным делом брачующихся. Отменялись прежние ограничения на вступление в брак: согласие родителей и начальства, ограничения по национальному, сословному и религиозному признакам.

Устанавливались принципы добровольности вступления в брак и равноправия супругов. Вводился минимальный брачный возраст: 18 лет - для мужчин и 16 лет - для женщин. Препятствиями для заключения брака являлись лишь недееспособность и близкое родство будущих супругов.

Устанавливалась свобода развода. В случае согласия супругов и отсутствия несовершеннолетних детей он производился Загсом, в противном случае – судом, который решал вопрос о том, с кем останутся дети, кто из бывших супругов и в какой мере будет их обеспечивать. Внебрачные дети уравнивались в правах и обязанностях с детьми, родившимися в браке.

Декретом СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20 января 1918 г. было установлено, что все акты гражданского состояния должны были вестись только отделом записей браков и рождений Загса местного исполкома.

16 сентября 1918 г. ВЦИК принял первый в истории России Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, состоящий из 4 разделов и 267 статей. В кодексе получили продолжение и развитие положения всех предыдущих декретов.

Допускался судебный порядок установления отцовства и материнства. Забеременевшая не от мужа женщина не позднее, чем за 3 месяца до родов могла подать заявление в Загс с указанием срока зачатия, ФИО и места жительства отца, а Загс извещал его. Если в течение 2 недель он через суд не опровергал заявление, то признавался отцом. В случае коллективного сожительства расходы на содержание ребёнка возлагались на всех предполагаемых отцов.

Нетрудоспособный супруг имел право на содержание от трудоспособного супруга. Родители обязаны были содержать несовершеннолетних нетрудоспособных детей. Трудоспособные дети обязаны были содержать нетрудоспособных родителей и иных ближайших родственников.

Супруга не обязана была теперь следовать за мужем и принимать его гражданство. Отменялся принцип общности семейного имущества, и вводился принцип раздельности имущества каждого супруга и ребёнка.

Воспитание и содержание детей рассматривалось теперь как общественная обязанность родителей. В случае её неисполнения суд имел право лишить родительских прав. Запрещалось усыновление (из-за потенциальной опасности внутрисемейной эксплуатации и нарушения декрета о запрете наследования).

Над несовершеннолетними и душевнобольными устанавливалась опека. Она осуществлялась отделом социального обеспечения или назначенным опекуном. Права и обязанности опекуна тщательно регламентировались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.