Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождения феодализма на территории нашей страны






 

С середины первого тысячелетия нашей эры место рабовладельческих государств в Европе постепенно начинают занимать феодальные. На территории нашей страны первым таким «переходным» государством стал «Хазарский Каганат» (VII-Х вв.). Он занимал огромную территорию от Дуная до Волги и от верховьев Северского Донца до перевалов северного Дагестана. Это было мощное государственное образование, доминировавшее в Восточной Европе и державшее в своих руках наиболее важные торговые пути из Европы в Азию (через Крым, Северный Кавказ и Волгу, на которой в качестве таможенного пункта и караван-сарая стояла столица Каганата – Итиль) и из южной Европы в северную (Хазария контролировала устье Днепра – наиболее важную часть торгового пути «из варяг в греки»).

В орбиту влияния Каганата входили многие восточнославянские племена (поляне, северяне, радимичи, вятичи). Поэтому влияние Хазарского государства и права на формирующееся Древнерусское государство и право не вызывают сомнений.

Во главе Хазарии стоял выборный Каган. Его власть была чисто символической. Реальными полномочиями обладал наследственный правитель («шад», «бек» или «айша»). Ему подчинялись «кендеры». Они возглавляли на центральном, столичном уровне различные отрасли гражданского и военного управления. «Тудуны» исполняли роль губернаторов и комендантов крупных крепостей. Занимать эти государственные должности могли только лица, исповедующие господствующую в Хазарии религию – иудаизм.

Непосредственно на местах военные и государственно-охранительные функции выполняли местные (в том числе и славянские) феодалы. Они обладали определённым иммунитетом и назывались «тарханы». На войну они приходили со своими войсками. С их же помощью они поддерживали полицейский порядок на территории своих владений.

Налоги в Хазарии были фиксированными и составляли, как правило, 10% от купеческого капитала или стоимости провозимого товара. Славяне платили по белке или монете от дома или хозяйства.

Своеобразной и разнообразной была судебная система Каганата. В полиэтническом хазарском государстве, находящемся между Византийской империей и Арабским халифатом было 7 высших судей. 2 – для христиан (судили на основе византийского канонического права). 2 – для мусульман (судили на основе шариата). 2 – для иудеев (судили на основе торы). 1 – для «язычников» (в том числе и славян). Они осуществляли судопроизводство на основе обычного права.

Хазарское государство просуществовало до конца Х века, когда ослабленное внутренними этническими и религиозными противоречиями, оно пало под ударами киевского князя Святослава и печенегов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.