Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические приемы обучения






1) Постановка учителем нестандартных учебных заданий.

Такие задания определяют вид деятельности учащихся: они могут быть включены в творческую или репродуктивную, т.е. воспроизводящую деятельность в зависимости от того, как учитель поставит учебное задание. В развивающем обучении должны преобладать задания, ориентирующие учащихся на поиск, действие в нестандартных условиях.

2) Поиск общего в частном.

В учебниках имеется много конкретных образцов выполнения изучаемых действий, определяющих соответствующий вычислительный прием. Бытует мнение, будто такие образцы являются помехой для развивающего обучения, но это не так. Для развивающего обучения использование образцов так же важно, как и для традиционного. Главное, чтобы вопросы учителя направляли учащихся на выявление в данном образце того общего, что характерно для всех других случаев из той совокупности, которую представляет данный образец, т.е. важно раскрыть принцип выполнения изучаемого действия, абстрагируясь от конкретных особенностей изучаемого образца. Такая направленность побуждает учащихся к анализу образца, выявлению в нем существенно важного для данного вычислительного приема.

3) Построение и использование обобщенной модели формируемого действия.

В этом случае методика обучения строится от общего к частному путем предварительного выяснения принципа выполнения изучаемого действия, его моделирования в той или иной форме, а затем учащиеся, используя эту модель, выполняют конкретные действия. Таким образом они включаются в творческую деятельность.

4) Использование аналогии.

Аналогия – способ рассуждения, основанный на выявлении сходных признаков у двух математических объектов, приводящий к предположительному суждению о том, что предложенное действие со вторым объектом следует выполнять так же, как оно выполнялось с первым. По аналогии дети открывают способ действия с другим объектом. В основе аналогии лежит сравнение, в котором акцент смещен на выявление сходного у данных объектов.

5) Преобразование тренировочных упражнений в творческие.

Это достигается путем постановки дополнительных вопросов при выполнении упражнения.

Пример. Требуется вычислить 72 – (12 + 3). Получим 57. Ставим вопросы: как изменится результат, если вычитать не сумму чисел 12 и 3, а их разность? Ответ дать без вычислений, путем рассуждений. (Увеличится, так как пришлось бы из 72 вычитать меньшее число.) Как изменится значение этого выражения, если в нем убрать скобки? (Увеличится, так как пришлось бы вычитать не сумму 12 + 3, а только число 12.). Как изменится ответ, если в скобки заключить два первых числа? Почему? Поставим задание потруднее: используя те же числа и те же знаки действий, составить выражения, значения которых были бы равны между собой. И т.п.

6) Выявление (видение) новой функции объекта.

Оно состоит в том, чтобы усмотреть (выявить) в данном объекте (рисунке, числовом выражении и др.) такое, что непосредственно не дано в нем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.