Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Тема 2.3. Растительность, животный мир, инфраструктура, социальная среда






1.1.1. Оценка существующего состояния растительности и животного мира. Ботанические и зоологические критерии нарушенности экосистем.

При анализе растительности района намечаемой деятельности необходимо отражать: площади, занимаемые лесами, кустарниками, лугами, болотами, неудобиями; зональные особенности растительности на рассматриваемой территории, типы лесов, кустарников, луговой и травянистой растительности; промышленную ценность леса, его санитарное состояние; наличие редких и реликтовых видов растительности, деревьев, занесенных в Красную книгу; наличие и площади лесонасаждений, садов, парков, заказников, растительных памятников природы; структуру площадей лесного фонда, территориальное размещение лесов; видовой и возрастной состав лесного фонда, распределение по породам и группам возраста, общую биомассу лесного фонда, состояние лесов: санитарное состояние, завалы, залежи, болезни; площади посевных площадей, естественных лугов и пастбищ, продуктивность, их состояние, связанное с хозяйственной деятельностью (перевыпас, подтопление); существующее техногенное поражение лесов, кустарников, лугов кислотными дождями, загрязнением атмосферы и поверхностных вод, подтоплением или иссушением территории. В тех случаях, когда в районе предполагаемого размещения объекта имеются редкие и исчезающие виды растений, уникальные деревья и растительные сообщества, для них должны быть определены ареалы распространения (местоположение), статус вида, характер произрастания, необходимые меры охраны.

Характеристика животного мира района предполагаемого размещения проектируемого объекта должна отражать: видовой состав диких млекопитающих, птиц, герпетофауны и ихтиофауны; основные пути, направление и сроки миграции диких животных и птиц; наличие редких и исчезающих видов млекопитающих, птиц, рыб, занесенных в Красную книгу; численность и ареалы обитания по видам животного мира; указание перелетных видов птиц и мигрирующих видов животных; гидробиологическое описание водных объектов (фитопланктон, зоопланктон, бентос, бактериальная флора, ориентировочная численность популяций); наименование рыбохозяйственных водных объектов и места нереста и нагула ценных промысловых рыб; наличие и расположение звероферм и хозяйств по разведению диких животных. Характеристики состояния животного мира определяются в зависимости от сложившихся эколого-фаунистических комплексов, свойственных различным ландшафтам и географическим зонам. Для диких животных должны быть определены статус вида, ареалы распространения, характеристики местообитания, среднее количество особей, промысловая ценность и необходимые меры охраны.

Характеристики растительности и животного мира района размещения проектируемого объекта должны отображаться на карте территории в масштабе 1: 50 000 (1: 100 000) с указанием расположения промышленных предприятий и их санитарно-защитных зон, населенных пунктов, лесов, заповедников, заказников, водоохранных зон водных объектов и ареалов распространения основных видов растительности и животного мира.

1.1.2. Общая характеристика существующей техногенной нагрузки на окружающую среду района расположения объекта

Это информация об инфраструктуре территорий:

основное производство;

основные источники загрязнения природной среды;

данные о традиционном природопользовании, а также о непроизводственной сфере.

1.1.3. Социальные индикаторы качества жизни

Население:

численность;

доля населения, занятого в производстве;

количество рабочих мест на тысячу трудоспособных;

миграция трудоспособного населения;

демографическая ситуация:

этнический состав;

численность;

динамика.

системы расселения населения;

полововозрастная структура населения;

прирост населения;

заболеваемость:

общая;

специфическая;

детская смертность;

медико-генетические изменения.

Санитарно-эпидемиологическое состояние территории. Перечень памятников архитектуры, истории, культуры, их краткая характеристика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.