Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность психологических учреждений в системе физической культуры и спорта и в региональных центрах






Третьим ведомством, в котором были представлены психологические центры (помимо системы Наркомздрава и системы Наркомпроса) был Комитет по физической культуре и спорту. В этом наркомате психологические исследования проводились в основном в Московском и Ленинградском институтах физической культуры.
Какие же разработки выполнялись в стенах этих институтов? П.А. Рудик (Московский институт физкультуры) в 1945 г. закончил изучение темы " Воля и ее воспитание". А.Ц. Пуни (Ленинградский институт физкультуры) -" Психологический анализ образования двигательного навыка", рассмотрев вопросы психологического анализа нарушения и восстановления спортивных навыков, взаимодействия навыков и профессионально-важных для спорта психо-физиологических качеств. Г.М. Гагаева и О.А. Черник (Московский институт физкультуры) исследовали вопросы о дидактических принципах наглядности и сознательности и их применении при обучении физическим упражнениям (Яблоновский И.М., 1946. С.120).
Необходимо отметить, что в годы войны разработка психологической проблематики осуществлялась не только в ведущих психологических учреждениях (которые располагались до эвакуации в Москве, Ленинграде, Харькове, Тбилиси и других крупных городах страны). Не менее активно велись психологические исследования и на кафедрах педагогических институтов многих периферийных (провинциальных) городов.
Естественно, что большинство научных тем, исследуемых в педагогических институтах, также были непосредственно связаны с задачами и спецификой войны. По некоторым данным, в 1942-1943 гг. эти темы составляли почти 30 процентов всей тематики научно-исследовательских работ кафедр. Вот некоторые из них: " Фашистская " теория" воспитания личности" (Северо-Осетинский пединститут), " Воля и характер в условиях Великой Отечественной войны" (Бурят-Монгольский пединститут; проблема воли также разрабатывалась в пединститутах Рязани, Тамбова, Благовещенска), " Интересы советских школьников в годы Отечественной войны" (Омский пединститут), " Психологические основы суворовского военного искусства" (Томский пединститут), " Динамика развития чувствительности глазомера" (Тульский пединститут), " Борьба с немецким идеализмом в русской психологии ХIХ века" (Чкаловский пединститут), " Психология технического изобретательства" (Кировский пединститут) и др. (Доброхотов С.П., 1944.С. 48).
Таким образом, можно прийти к выводу, что тематика психологических исследований:
во-первых, имела четко выраженную военно-оборонную направленность (вне зависимости от ведомственной принадлежности психологических центров);
во-вторых, отличалась существенной динамикой в 1941-1945 гг. в соответствии с актуальными задачами военного времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.