Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая периодика и ведущие психологические издания




Аналогичным образом складывалась ситуация и в области психологических периодических изданий. В конце XIX - начале XX в. психологическая проблематика в научной периодике получила самое широкое освещение. Помимо собственно психологических изданий, публиковавших работы по психологии, таких как журнал " Вопросы философии и психологии", " Вестник психологии, криминальной антропологии и педологии" (под ред. В.М. Бехтерева) и других близких к ним медицинских изданий (" Вопросы нерво-психической медицины" (ред. И.А. Сикорский), " Вопросы психиатрии и неврологии" (ред. М.Ю. Лахтин), " Психотерапия" (ред. Н.А. Вырубов) и т.д.), педагогических журналов (" Вестник воспитания", " Педагогическое образование" и др.), к вопросам психологии обращались и издания по другим смежным дисциплинам (правоведение, криминалистика, социология, этнография и др.).
О высоком престиже психологической науки в жизни российского общества начала ХХ столетия, о ее значительном влиянии на научную жизнь и духовную атмосферу того времени свидетельствует анализ содержания одного из ведущих научных психологических изданий - журнала " Вопросы философии и психологии". На страницах журнала обсуждался широкий круг собственно психологических проблем. Кроме того, предметом рассмотрения были также психологические аспекты вопросов искусства, литературы, проблемы нравственно-этического характера. Журнал, организуя активную полемику по наиболее важным, волнующим общество проблемам и темам, привлекал к своей деятельности представителей разных сфер и течений духовной жизни России, становился своеобразным рупором, глашатаем психологических идей, важным условием популяризации психологической культуры общества.
Смысл деятельности и общественное предназначение журнала, учитывающие " объективные и тщательно проверенные побуждения", согласно программному заявлению его редактора, отражаются в концентрации усилий на решении основной глобальной задачи: познании и раскрытии " источников добра и разумения жизни". Причем главное внимание предполагалось направить на познание внутреннего психического мира человека путем обращения к его " внутреннему чувству" и опыту, через которые, как отмечает Н.Я. Грот, " может быть, и открывается нам жизнь в её истинном корне, в её внутреннем содержании и значении" (Грот Н.Я., 1889. С. 6-7). Эта ориентация на раскрытие проблем самосознания общественного субъекта как способа понимания и самих общественных процессов, жизни в целом, оценивается как чрезвычайно важная, отвечающая интересам человечества, прежде всего задачам его нравственного совершенствования.
Но, рассматривая эту стратегию в качестве центральной, " руководящей задачи", журнал не отказывался от обсуждения других подходов, часто альтернативных. Так, Н.Я. Грот говорит о стремлении объединить разные направления мысли в некоем " высшем, синтетическом мировоззрении", превратить журнал в орган " мыслителей различных направлений" (Грот Н.Я., 1890). Аргументируя свой план, он пишет: " Я задумал журнал, чтобы отрезвить общество, направить его к высшим духовным идеалам, отвлечь его от пустой политической борьбы и повседневных дрязг, помочь примирению интеллигенции с национальными началами жизни, возвратить его к родной религии и здравым государственным идеалам, насколько такое примирение и возвращение вытекает из утверждения философской веры в личного бога, бессмертия души, свободы воли, в абсолютную красоту, добро и истину" (Грот Н.Я., 1890). Поэтому на страницах журнала материалы философского характера (В.С. Соловьев, Е.Н. и С.Н. Трубецкие, Л.М. Лопатин, Н.О. Лосский, В. Розанов, Н.Я. Грот) соседствовали с психологическими исследованиями (Н.И. Шишкин, Н.Н. Ланге, А.Ф. Лазурский, Г.И. Челпанов) и с публикациями естественно-научного содержания (С.С. Корсаков, А.А. Токарский, А.Н. Бернштейн).

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.