Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские и методологические основы учения Лейбница






Лейбниц мечтал о создании единой науки, охватывающей разные области знания. Он пытался осуществить синтез античного и нового знаний, восстановить отвергнутые механистической методологией понятия " цель", " субстанция", представляющие, по его мнению, непреходящую научную ценность (" вечную философию"). Доказывал значение античной философии и пытался переосмыслить ее в контексте новой науки, придав ей тем самым новый смысл. Особенно высоко оценивал учение Аристотеля, указывал, что по ряду моментов оно превосходит научные воззрения Декарта. Наиболее ценными ему представлялись идеи Аристотеля о материи, " субстанциональной форме", природе, времени, движении. Из Аристотеля он выводит важное для развития его собственного подхода положение об отличии субстанции одного тела от субстанции другого тела.
В основу своих философских рассуждений Лейбниц кладет идею " финализма", т.е. конечной цели, считая недостаточным ограничиваться в исследовании только учетом " действующих причин", как это делается в механистических концепциях. Надо объединить эти два подхода в науке. Лейбниц утверждает, что хотя мир напоминает огромный механизм и все отдельные организмы являются механизмами, но в целом все существующее реализует конечную цель, намеченную Богом.
Серьезную ошибку современной ему философии он видит также в отказе от понятий " субстанциональных форм" и " субстанций". Только на их основе можно, по его мнению, дать полное и глубокое объяснение действительности, преодолеть механистический редукционизм. И если в частных науках (физике) можно обойтись без использования этого понятия, то в философии и теологии оно должно быть сохранено в качестве основополагающего. Тем самым он, по сути, дифференцирует сферы знания о природе на 2 типа: философское знание, исследующее общие принципы, и научное знание, доступное опытному изучению и математической обработке.
Лейбниц использует понятие " энтелехия", или субстанция, как содержащее в себе собственную детерминацию и сущностное совершенство, внутреннюю цель. Критический анализ современных ему научных подходов наносил серьезный удар по механицизму.
Пытаясь преодолеть дуализм духа и материи, психического и физического, восстановить их единство, он выдвигает учение, согласно которому, многообразие мира объясняется исходя из единой по своей природе, но разнокачественной по своим состояниям, субстанциальной основы.
Он подчеркивает единство мира, его гармонию и совершенство, утверждает, что Бог создал " лучший из возможных миров".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.