Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический практикум






 

 

" Трудная жизнь родителей Лены Сидоровой"

 

Задачки практикума " Трудная жизнь родителей Лены Сидоровой" я более всего люблю давать подросткам и молодежи. Легко возмущаться старшими, пока на их место не встанешь сам. А тут это и предлагается — стать родителями и попробовать свои силы: дети вас будут напрягать, а вы будете осуществлять воспитательный процесс.

Если успеете. Родителям нередко приходится вместо воспитания осуществлять меры быстрого реагирования, чтобы срок возможной катастрофы хотя бы отодвинулся…

Итак, вы родители, у вас 16-летняя дочь Лена. Я уверен, что дочь у вас развитая, умная, хорошо учится и занимается музыкой.[19]У вас с ней неплохие отношения, она вам многое доверяет, и вдруг (как-то случился такой разговор) доверила… Оказывается, ваша дочь[20]… Далее несколько вариантов:

Лена любит одного парня, встречается с ним и занимается с ним петтингом (откровенными ласками).

Ребят она побаивается и считает грубоватыми, а вот со своей подругой занимается любовью с огромным удовольствием. Взаимные нежные ласки, доводят друг друга до оргазма, плюс просто хорошо дружат.

Любит одного парня, встречается с ним и живет с ним половой жизнью.

Встречается и живет половой жизнью с парнем, хотя его и не любит. Он симпатичный, ей приятно, интересно, но о любви и замужестве речи нет.

Играет с ребятами в карты на раздевание. Когда все разденутся, начинаются танцы без одежд. Но, по негласной договоренности, никакого перехода к сексу — нет.

Встречается с несколькими ребятами (у кого когда свободная квартира) и живет с ними половой жизнью.

Встречается вместе с подругами с несколькими ребятами и практикуют групповой секс.

Вместе с подругами зарабатывает деньги (уже неплохие) проституцией. Правда, спит не с каждым, а избирательно: у кого есть хорошие деньги и кто ей нравится. Уже есть постоянные клиенты. Чтобы вы сразу от ужаса не умерли, я облегчаю вам жизнь: параллельно выясняется, что предохраняться (и от беременности, и от СПИДА) она умеет, делает это грамотно[21]и вообще ей такая жизнь нравится…

Правда, уже легче?

Хуже всего то, что никуда вы теперь не денетесь: задачку уже прочитали, из головы она теперь не выйдет, поэтому с дочкой придется заниматься. Как в жизни. Итак, уважаемые родители независимо от вашего возраста, есть ли у вас проблемы по этим обстоятельствам жизни вашей дочери (по каждому из вариантов)? Что вас здесь огорчает, что радует? Вы считаете это нормальным (тем более приветствуете) или считаете это недопустимым и хотели бы запретить? Почему?

На этом я просил бы вас остановиться подробнее: действительно, ПОЧЕМУ? Есть ли у вас аргументы что-либо считать нежелательным, недопустимым и достойным запрещения? Ваша система аргументации должна быть убедительной — не только для вас, но и для вашей дочери. Эмоции, возмущение, плач или ремень (как и другие средства силового давления) аргументами не считаются.

Если вы решите в отношении какого-то варианта, что он не просто огорчителен и нежелателен, но и недопустим, какие средства влияния на дочь вы сочтете допустимыми и эффективными?

Вспоминайте: методы убеждения, воздействие личным примером…

А также какие меры предупреждения нежелательных ситуаций такого плана вы сочли бы разумными (если бы дочку растить еще раз)?

Что-то вспомнилось: один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не найдут на них ответов. Но это не про вас, простите.

Настоятельно рекомендую закрыть книгу, собрать педагогический совет и на все эти вопросы дать исчерпывающие ответы.

 

Спасибо. Надеюсь, ваши ответы вас устраивают. Если, кроме ваших, вам интересны чьи-нибудь другие размышления, могу предложить вам свои.

Предупреждение: межведомственная комиссия при Министерстве образования Российской федерации данные размышления на своих заседаниях не рассматривала и в качестве совершенно правильных не утвердила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.