Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доменного имени и его использование.






В Интернет существует единая система доменных имен, с помощью которой пользователи имеют возможность обращаться к существующим информационным ресурсам и компьютерным системам, используя в качестве адресов последних соответствующие доменные имена.

Домен (в переводе «область», «район») обязан однозначно указывать местоположение в Интернете некоторой совокупности узлов, про которые говорят, что они принадлежат к этому домену.

Доменный адрес представляет собой множество сегментов, разграниченных точкой. Причем, как один сегмент, так и совокупность сегментов, представляет из себя тоже домен.

< сегмент >.< сегмент >.< сегмент > …….. < сегмент >.< сегмент>

Доменная система использует принцип последовательных уточнений. Старшим, наиболее приоритетным доменом считается домен первого уровня, находящийся в доменном имени справа, далее справа налево приоритет доменов падает, и, на самом деле, количество доменов в доменном имени (его «длина») зависит от волеизъявления и технических возможностей владельца информационного ресурса или системы.

Важно отметить, что система адресации с помощью доменных имен является вторичной по отношению к так называемой системе цифровых IP-адресов (вида a.b.c.d, где a, b, c, d — числа от 0 до 255), которая служит для индивидуализации функционирующих в сети Интернет компьютеров. «Каждый компьютер в сети TCP/IP должен иметь уникальный идентификационный код. Таким образом, каждый компьютер в Internet идентифицируется по уникальному числовому коду, который называется IP номер» Система доменных имен организована для того, чтобы пользователям в сети Интернет было удобнее использовать в качестве адреса не последовательность цифр (также разделенных точками), а имеющее определенное смысловое значение и формирующееся по определенным правилам иерархии имя. «Специальная система (Domain Name System, DNS) состоящая из компьютеров, хранящих в своей памяти таблицы соответствия цифровых и буквенных имен, позволяет, вводя буквенный адрес (доменное имя), автоматически получить цифровой адрес и осуществить по нему запрос информации».

С правовой позиции нас интересует, конечно, доменное имя машины, указывающее непосредственно на конкретный сайт, и может быть, на его владельца и информацию, которая на этом сайте присутствует. Система буквенных имен потому и удобна, что она во-первых, хорошо запоминается, а во-вторых, несет определенную смысловую нагрузку, позволяющую идентифицировать информацию, находящуюся на сайте с именами сайта.

Технически система доменных имен поддерживается системой так называемых DNS-серверов (DNS — Domain Name System), которые посредством специальных баз данных доменных имен автоматически преобразуют доменный адрес в цифровой IP-адрес системы, которая поддерживает соответствующий информационный ресурс.

При этом можно выделить основные свойства доменной системы:

> организована таким образом, чтобы обеспечить уникальность каждого доменного имени, т. е. не могут существовать два идентичных доменных имени с одинаковым количеством совпадающих доменов. Это позволяет с помощью одного доменного имени однозначно адресоваться к конкретному информационному ресурсу, за которым это имя закреплено.

> доменная система иерархична и организационно упорядочена не только относительно функционирующих в информационном пространстве компьютерных систем, но и относительно мирового геополитического деления.

В ее рамках существуют два вида доменов первого уровня: родовые (gTLD, generic Top_Level Domain) и национальные (ccTLD, country code Top_Level Domain). Первых сейчас около десяти, и изначально (с середины 80_х годов прошлого века) они были выбраны Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)2 — одной их ведущих организаций, определяющих политику развития сети Интернет, и должны были служить определенному смысловому разграничению: Ресурсы с доменом первого уровня COM должны были принадлежать коммерческим организациям, с доменом ORG — некоммерческим, с доменом NET — провайдерам и владельцам сетей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.