Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые отношения в сети Интернет.






Изучая проблему гражданского правоотношения в Интернете с позиций российской цивилистической науки и российского гражданского законодательства, мы говорим лишь о тех отношениях, которые относятся к предмету российского гражданского права (ст.2 ГК РФ).

Г. Свердлык в своей работе «Гражданские правоотношения в сети» высказал мнение, что в цивилистической литературе утвердился взгляд, согласно которому под предметом гражданско-правового регулирования понимается совокупность единых по своей сути общественных отношений. К ним относятся: имущественные, связанные и не связанные с ними личные неимущественные, а также построенные на началах координации организационные отношения. Общим свойством общественных отношений, позволяющим объединить их в предмете гражданского права, различными учеными называлось как наличие взаимооценочного характера, так и равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Идея включения организационных отношений в предмет гражданского права впервые была высказана О.Красавчиковым. Если говорить об отношениях, урегулированных нормами права с точки зрения ст.2 ГК РФ, то согласится с этим мнением сложно. Большинство цивилистов склонны включать в предмет гражданского права только имущественные и неимущественные отношения.

Для характеристики гражданских правоотношений в Интернете рассмотрим элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание, основания возникновения.

Согласно ГК РФ участниками, а следовательно, и субъектами гражданских правоотношений могут быть граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. При этом все указанные субъекты могут являться пользователями Интернет и выступать участниками общественных отношений в нем. Особенностями субъектов электронных гражданских правоотношений являются, во-первых, трудность в определении дееспособности лица, с которым вступаешь в правоотношение; во-вторых, появления виртуальных организаций, которые создаются пользователями Интернет с целью осуществления коммерческой деятельности, причем только в киберпространстве; в-третьих, использование программных ресурсов (программ-роботов, поисковых программ), позволяющих вступать в правоотношения автоматически; в-пятых, трудность в определении физического местонахождения участников конкретного правоотношения. Поэтому можно сказать, что субъектный состав гражданских правоотношений обладает определенной спецификой.

К объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.