Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный конструкционизм Кеннета Гергена






1. То, как мы понимаем мир, не нуждается в знании того, какой он есть на самом деле.

2. То, как мы описываем и объясняем мир, является результатом отношений. Мы узнаём о себе через другого, через отношения с другими людьми.

3. Значимость конструкций производна от их социальной полезности.

4. То, как мы описываем и объясняем мир, формирует наше будущее.

5. Рефлексия «само-собой-разумеющихся» миров жизненно необходима для достижения благополучия (во всём сомневаться, разоблачать конструкции, которые преподносятся нам как истинные).

4 концепции, авангард психологической мысли:

1. Дискурсивная психология (дискурс-анализ)

2. Нарративная психология (нарративный анализ)

3. Критическая психология (критический дискурс-анализ)

4. Диалогическая психология (диалогический анализ)

Общий принцип этих концепций — отказ от когнитивного редукционизма

Дискурсы не отражают каокй-то абстрактный внешний мир, находящийся вне или за пределами человека, как это делают схемы и стереотипы в когнитивистском подходе. Скорее, дискурсы создают мир, который выглядит реальным или истинным для говорящего субъекта.

Конструкционизм: нет психики и нет познания вне языка, вне системы значений, которые закреплены в языке и культурных практиках. Нет довербальной познавательной активностью. Наше познание не существует вне диалога, вне языка. Сам мир уже структурирован социальными представлениями, которые мы интериоризуем и которые направляют наше восприятие, интерпретацию окружающей реальности.

Диалогическая психология и диалогический анализ

Автор — Херманс.

Наше Я — это не устойчивая структура, а это множество позиций в наше мпространстве сознания, которые актуализируются во взаимодействии с другими людьми и коммуникации. В разных коммуникативных ситуациях раскрываются разные Я-позиции, позици по отношению к другим людям.

Дискурсивная психология и дискурс-анализ

Автор — Ром Харре.

Дискурсивная психология должна изучать как человек классифицирует действия, взаимодействия с другими людьми и с самим собой в контексте значимых норм и традиций, которые эти люди принимают.

Эмоции, по Харре, — это тоже особая форма языка.

Нарративная психология и нарративный анализ

Автор — Джером Брунер.

Проживаемая жизнь неотделима от рассказываемой жизни или, проще говоря, жизнь — это не то, «как оно было», а то, как оно интерпретируется и переинтерпретируется, рассказывается и перерассказывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.