Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с инвесторами






 

Начиная с первой волны поглощений и слияний 80-х налаживание отно­шений с инвесторами стало неотъемлемым элементом информационных PR- программ многих корпораций. В некоторых корпорациях дело дошло до того, что высшие руководители впервые стали тесно сотрудничать со PR- специалистами. На фоне непрекращающихся сообщений о слияниях круп­нейших американских и международных корпораций специалисты паблик рилейшенз оказывали экспертную поддержку высшему руководству компаний в вопросах коммуникаций с финансовой прессой всего мира, информирования инвесторов об ограничениях и требованиях, устанавливаемых правительством, а также ознакомления служащих с текущими событиями и последствиями, которые они могут иметь в области занятости и частной жизни работников.

PR является неотъемлемым элементом большинства программ финансо­вых взаимоотношений. Специалисты PR помогают руководству компании готовиться к встречам с аналитиками, составлять речи для выступлений на собраниях акционеров, а также работают с прессой во время так называемых " рабочих поездок" — совместных визитов руководителей компании и финан­совых обозревателей в разные города, которые обычно занимают очень ко­роткий период времени; следовательно, требуется особенно тщательное пла­нирование и координация визитов.

Увеличение части акционерного капитала, контролируемого пенсионными фондами, часто вызывает у частных акционеров чувство собственного бесси­лия. Внимание руководства корпораций привлекли участившиеся в послед­нее время попытки акционеров консолидироваться под предлогом борьбы за " право решать", как нужно и как не нужно управлять " их собственными корпорациями", какие общественные мероприятия следует поддерживать и даже какие товары следует продвигать на рынке. Однако большей частью такие попытки объединения небольших коалиций акционеров не оказывают влияния на политику корпораций, поскольку акционерам довольно сложно организоваться в единое движение с общей, четко выраженной позицией. Мелкие акционеры по- прежнему опасаются огромных корпораций — ведь их пакеты в 50, 100 и даже 1000 акций вряд ли могут сравниться с огромными пакетами, которыми владеют гигантские инвестиционные фонды и трасты. Единственным каналом получения информации от руководства корпорации для них остаются печатные материалы, в частности квартальные и годовые отчеты, публикации в прессе, сообщения информационных агентств. Мелкие акционеры чувствуют свою беспомощность; руководители некоторых корпо­раций расценивают их поведение попросту как безразличие. Зато руководи­тели инвестиционных фондов регулярно встречаются с высшим руково­дством корпораций и даже позволяют себе выдвигать требования, вплоть до назначения новых директоров и смещения высших чиновников. PR- специалист в области финансовых взаимоотношений должен четко представ­лять себе положение дел в этой сфере и тесно сотрудничать с руководством корпорации, всемерно заботясь об интересах акционеров.

Большая часть финансовых взаимоотношений регламентируется законом (см. главу 6), Комиссией по ценным бумагам и биржам, требованиями фон­довой биржи и позицией руководства в области разглашения информации. Реализация финансовой политики и планирование взаимоотношений в об­ласти финансов относится преимущественно к ведению финансового дирек­тора, поддержку которому обеспечивает PR- служба корпорации или незави­симая консультационная PR- компания.

Обычно перед службами паблик рилейшенз в области финансов стоят сле­дующие задачи.

1. Оценка отношения акционеров, финансовых экспертов, государствен­ных чиновников и законодателей к компании, сектору экономики или свободному предпринимательству в целом.

2. Выработка рекомендаций относительно информационной стратегии, в частности относительно глобальных целей компании.

3. Помощь в подготовке публикаций финансового характера, например обращений к новым акционерам, промежуточных и годовых отчетов, обращений к получателям дивидендов, информации для исследователь­ских докладов брокерских контор.

4. Организация мероприятий и подготовка информационных материалов финансового характера, ознакомительных экскурсий по предприятиям компании, презентаций для групп инвесторов, аналитиков и предста­вителей финансовой прессы.

5. Подготовка финансовых пресс- релизов и работа с запросами финансо­вой прессы.

Очень важен первый контакт компании с акционерами. Специалист по свя­зям с общественностью совместно с руководством готовит обращение к акционе­рам, которое сопровождается последними финансовыми отчетами, проспектами и брошюрами компании. PR- специалист работает также с корреспонденцией, которая приходит в адрес компании. Инвесторы часто просят дать им информа­цию о товарах, объемах продаж, исследовательской работе, курсе акций, распре­делении акций и позиции компании по социальным, политическим или этиче­ским вопросам. Работа с письмами акционеров — очень полезный канал обмена информацией. В некоторых компаниях принято, чтобы высшие руководители время от времени лично отвечали на письма акционеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.