Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеокассеты, фильмы и презентации с использованием слайдов






 

Спонсируемыми видеозаписями и фильмами являются те, идея создания которых возникла в организации и которые заказаны этой организацией для целей сбыта продукции, обучения персонала или для целей паблик рилей­шенз. Создатели подобной видеопродукции не ставят перед собой задачу по­быстрее окупить средства, вложенные в ее производство; напротив, они стремятся развить у зрителя, который будет смотреть их продукцию, опре­деленные идеи, мотивацию, отношение или поведение. Создатели самого по­пулярного фильма, относящегося к подобной продукции, отметили в 1998 г. 40- летие с момента выхода на экраны своего творения: речь идет о фильме The Mayflower Story (" История Майского цветка"), созданном компанией Aero Mayflower Transit Company. (На судне " Mayflower" в Америку прибыли первые поселенцы из Англии. — Прим. перев.)

Примером потенциального влияния фильма на зрительскую аудиторию является короткометражный фильм Ridin' the Edge (" Катание над пропа­стью"), созданный компанией Allstate Insurance Company. Allstate проводила энергичную рекламную кампанию, направленную на то, чтобы сделать пнев- моподушку стандартным оборудованием для обеспечения безопасности в новых автомобилях. Ряд автомобилестроительных компаний сопротивлялся внедрению этой идеи. Сцена автокатастрофы в голливудском фильме Moving Violation (" Нарушение правил движения") изображала водителя- испытателя, врезающегося на своем автомобиле в бетонную стену на скорости 33 мили в час. Allstate предоставила в распоряжение съемочной группы автомобили, оборудованные системой безопасности на пневмоподушках, и обеспечила технические консультации в обмен на право использовать сцену автокатаст­рофы в своем фильме Ridin' the Edge. За первые четыре года с момента сво­его выхода на экраны этот короткометражный фильм был показан более 125000 раз; за это время его посмотрели 46 млн — зрителей. Последовавшие за этим опросы общественного мнения относительно возможного применения пневмоподушек показали, что сторонников установки подобных систем безо­пасности на автомобилях среди тех, кто видел этот фильм, оказалось на 27% больше, чем среди тех, кто его не видел. Лишь 2% зрителей этого фильма неодобрительно отнеслись к идее пневмоподушек (среди тех, кто не видел этого фильма, оказалось 9% скептиков).22

Фильм был показан по коммерческому, общественному и кабельному те­левидению, в качестве короткометражки — перед началом основного сеанса в кинотеатрах, а также в различных учебных заведениях. Многие полицей­ские академии, курсы подготовки водителей и страховые компании до сих пор используют этот фильм в качестве учебного пособия. Представители PR- службы компании Allstate полагают, что эта спонсированная короткомет­ражка помогла привлечь внимание и выработать положительное отношение общественности к автомобильным системам обеспечения безопасности на ос­нове пневмоподушек, несмотря на мощное сопротивление со стороны неко­торых автомобилестроительных компаний.

Фильмы и видеосюжеты обладают следующими коммуникационными преимуществами.

1. Сочетают воздействие света, звука, событий и движения, цвета и музыки.

2. Представляют идеи, связанные с движением, - то, что невозможно эффективно описать печатными и аудиосредствами.

3. Привлекают долговременное и исключительное внимание к сообщению на протяжении всего показа.

4. Определяют конкретный фактор времени в любом действии или после­довательности событий.

5. Обеспечивают достоверное отображение событий.

6. Демонстрируют процессы, которые в обычных условиях невозможно увидеть невооруженным глазом.

7. Приближают к зрителю события прошлого и то, что недоступно ему из- за своей удаленности.

8. Увеличивают, уменьшают или упрощают объекты, а также иллюст­рируют абстракции путем использования фотографии, мультиплика­ции и графики.

9. Главное, они позволяют зрителям увидеть все своими собственными глазами (увидеть — значит, поверить).

Многие достоинства и принципы фильмов и видео применимы к слайд- презентациям. Если наличие движущейся картинки не представляется суще­ственным для конкретного сообщения, презентация с помощью слайдов мо­жет оказаться вполне эффективной (и к тому же более дешевой).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.