Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные организации






 

Рост числа профессиональных ассоциаций отражает серьезность усилий, предпринимаемых многими специалистами в области PR в целях придания этой функции должного статуса и дальнейшей ее профессионализации. В одном из справочников насчитывается 215 таких групп в 72 странах; общее число членов этих групп превышает 150 тыс. человек.31 Несмотря на то что эти ассоциации включают лишь небольшую часть тех, кто работает в сфере паблик рилейшенз, они оказывают существенное влияние с помощью своих публикаций, конферен­ций, семинаров, конкурсных программ и деятельности в поддержку PR.

 

Американское общество паблик рилейшенз (PRSA)

Крупнейшей профессиональной организацией является Аме­риканское общество паблик рилейшенз (Public Relations Society of America — PRSA), которое насчитывает в своих 113 отделе­ниях свыше 20 тыс. членов. Корни PRSA, штаб- квартира которого расположена в Нью-Йорке, прослеживаются в трех старейших ассоциациях, учрежденных с целью объединения специалистов этой бурно развивающейся профессии.

PRSA была образована 4 февраля 1948 г. в результате слияния Нацио­нальной ассоциации консультантов в области паблик рилейшенз (National Association of Public Relations Counsel — NAPRC) и Американского совета по паблик рилейшенз (American Council on Public Relations - ACPR). NAPRC была организована еще в 1936 г. как Национальная ассоциация ак­кредитованных директоров паблисити. Составленная в основном из нью-йоркских специалистов - без какого- либо процесса аккредитации, - она использовала слова " национальная" и " аккредитованных" в очень широком смысле. Свое название она поменяла в 1944 г., отразив тем самым смещение акцента на паблик рилейшенз. ACPR был основан в Сан-Франциско в 1939 г. в качестве ассоциации специалистов западного побережья США.

Нацеленность дальновидных специалистов и преподавателей паблик рилейшенз на создание мощной национальной ассоциации, обслуживающей все области деятельности PR, была наконец реализована 1 июля 1961 г., когда Американская ассоциация паблик рилейшенз (American Public Relations Association — APRA) присоединилась к PRSA. APRA, штаб- квартира кото­рой находилась в Вашингтоне и в составе которой преобладали специалисты торговых ассоциаций, была организована в 1944 г. в результате семилетних усилий со стороны вашингтонских специалистов. Ко времени объединения в 1961 г. PRSA насчитывала 3359 членов, a APRA — 826; 100 специалистов состояли членами обеих организаций.

APRA сделала два важных вклада в развитие паблик рилейшенз. Этими вкладами были учрежденная ею награда Silver Anvil Award (за создание вы­дающихся программ в области паблик рилейшенз) и ежеквартальное перио­дическое издание Quarterly Review of Public Relations, которое затем было переименовано в PR Quarterly и Public Relations Quarterly. PRSA продолжи­ла программу Silver Anvil Award, но отказалась от ежеквартальных изданий APRA в пользу Public Relations Journal, основанного ACPR в 1944 г. (ныне этот журнал также прекратил свое существование).

PRSA способствует обмену идеями с помощью своих публикаций, конфе­ренций и семинаров, пропагандирует дух профессионализма, предоставляет возможности для непрерывного образования, а также поощряет этичное по­ведение и высокие стандарты практики паблик рилейшенз. Ее мощь и влия­ние существенно повысились в 1977 г., когда Национальный совет по ком­муникациям в гуманитарной области (National Communication Council for Human Services), организация специалистов, работающих в сфере здраво­охранения и соцобеспечения, принял решение включить своих членов и службы в состав PRSA.

Консультанты PRSA организовали в 1960 г. так называемую " секцию консультантов", задача которой заключалась в поиске более эффективного решения проблем, которыми больше всего были озабочены PR-фирмы. Эта секция изучала вопросы, связанные с гонорарами за услуги консультантов, издала брошюру, в которой определялась роль консультанта, а в 1963 г. до­билась одобрения PRSA своего добровольного плана самоаккредитации, ба­зирующегося на официальном статусе, опыте и результатах экзаменов каж­дого специалиста. Эта секция сейчас преобразована в Академию консультан­тов; ее членами могут быть лишь специалисты, имеющие APR- аккредитацию PRSA. Члены PRSA, участвовавшие в работе ассоциации, по­следовали этому примеру в 1963 г., когда добились учреждения " секции бизнеса и профессиональной ассоциации" (в настоящее время она известна как Секция ассоциации). Секция связей с государственными органами - в настоящее время Секция общественных отношений и связей с государствен­ными органами — была создана в 1970 г.; с тех пор были организованы и другие " группы специальных интересов". В настоящее время имеется 16 секций: Ассоциация, Корпоративная, Академия консультантов, Организации образования и культуры, Преподаватели, Коммуникации со служащими, Окружающая среда, Финансовые коммуникации, Продукты питания и на­питки, Академия здравоохранения, Международная, Межкультурные ком­муникации, Профессиональные услуги, Общественные отношения и связи с государственными органами, Технология, Путешествия и туризм.

Вслед за отделением фонда (в настоящее время института) образования и исследований в области паблик рилейшенз в 1989 г. PRSA учредила еще один фонд в поддержку исследований, финансирования стипендий и пуб­ликации материалов. Его основными проектами стали разработка и реали­зация проекта PRSA " базовые знания" (PRSA Body of Knowledge Project), a также учреждение ряда премий и стипендий для поощрения научных ис­следований и профессионализма в PR.

 

Международная ассоциация бизнес - коммуникаторов (IABC)

 

Серьезный прогресс в деле повышения профессионализма и повышения стандартов в паблик рилейшенз был в значитель­ной мере достигнут в результате появления столь мощной ор­ганизации, как IABC. Число членов IABC, образовавшейся в результате слия­ния в 1970 г. Ассоциации промышленных редакторов (Association of Industrial Editors) и Международного совета промышленных редакторов (International Council of Industrial Editors), выросло с 3500 почти до 13 тыс. в наши дни. В 1974 г., когда общество Корпоративные коммуникаторы Канады (Corporate Communicators of Canada) объединилось с IABC, эта ассоциация превратилась в международную организацию. Число американских членов IABC сегодня со­ставляет примерно 9500, канадских — 2500 и еще 1000 из других стран. Ас­социация располагает 120 отделениями в 14 странах, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Гонконг, Малайзию, Мексику, Нидерланды, Новую Зелан­дию, Филиппины, Словению, Южную Африку, Великобританию и Соединен­ные Штаты. Кроме того, IABC располагает филиалами в Европейской ассоциа­ции специалистов по паблик рилейшенз (European Association of Public Relations Officers — CERP PRO) и Британской ассоциации коммуникаторов в бизнесе (British Association of Communicators in Business - BACB). Штаб- квартира IABC находится в Сан-Франциско.

С целью повышения стандартов компетенции и этики в сфере PR IABC разработала для специалистов руководство по профессиональному совер­шенствованию. Это руководство призвано помочь специалистам в области паблик рилейшенз определить квалификацию и уровень знаний, необходи­мые для успешной карьеры. Кроме того, был учрежден комитет по этике, призванный внедрять в жизнь определенный кодекс этики. В этом кодексе этики подчеркивается, что предлагаемые принципы профессиональной коммуникации применимы в любой стране мира. Программы присуждения премий Gold Quill и EXCEL, вручаемых IABC, устанавливают определен­ные стандарты в деле проектирования и внедрения программ коммуника­ций и направлены на поиск кандидатов, добившихся наивысших достиже­ний в этой области. Журнал Communication World, издаваемый IABC и выходящий девять раз в году, служит источником новостей по любым воз­никающим вопросам и проблемам и справочным руководством по тенден­циям, теории и практике коммуникаций. Убежденность руководства IABC в том, что коммуникации должны представлять собой управленческую функцию, поддерживается программой, ориентированной на авторитетных преподавателей. Кроме того, в 1982 г. IABC учредила фонд поддержки обра­зования и исследований. Их основная деятельность в 90- е годы сводилась к публикации отчетов по реализации проектов Excellence in Public Relations and Communication Management (Высшие достижения в управлении PR и коммуникациями) и Velvet Ghetto, вручению премий за достижения в области паб- лик рилейшенз и продолжению финансирования исследований.

 

Канадское общество паблик рилейшенз (CPRS)

 

Canadian Public Relations Society (CPRS), основанное в 1948 г., т.е. в том же году, что и PRSA, насчитывает в своих 15 отделениях почти 2 тыс. чле­нов, одна треть которых являются аккредитованными. CPRS издает еже­квартальный информационный бюллетень Communique и проводит ежегод­ную конференцию. Штаб- квартира CPRS находится в Оттаве (пров. Онта­рио). Идеология и программа CPRS очень близки PRSA.

 

Институт паблик рилейшенз (Великобритания) (IPR)

 

IPR, также основанный в 1948 г., располагает 12 региональными группами, а общее число его членов составляет 3500. В течение долгого времени этот ин­ститут был лидером в установлении и внедрении кодексов профессионального и нравственного поведения, а также в стимулировании академической подго­товки и профессионального совершенствования в области паблик рилейшенз. IPR издает журнал Public Relations, который выходит восемь раз в году, и яв­ляется спонсором Фонда образования в области маркетинга и рекламы комму­никаций (Communication Advertising and Marketing Education Foundation).

 

Ассоциация консультантов в области паблик рилейшенз (Великобритания) (PRCA)

 

Ассоциация консультантов в области паблик рилейшенз (Public Relations Consultants Association — PRCA) — под " консультантом" в Великобритании по­нимают то, что в США называется " фирмой", — была основана в 1969 г. с це­лью пропаганды и внедрения профессиональных стандартов в деятельность кон­сультационных фирм, выполнения роли информационного центра для клиентов, нуждающихся в консультациях по PR, а также для представления интересов своих членов. Лишь 160 консультационных фирм, являющихся членами PRCA, могут носить название " зарегистрированных консультантов по PR". Помимо публикации стоимости услуг консультантов и прочих исследований, ассоциация тесно сотрудничает с IPR в деле пропаганды профессии паблик рилейшенз и ус­тановления стандартов практической деятельности. Например, в 1998 г. PRCA ввела обязательные стандарты для фирм, являющихся ее коллективными чле­нами. Хартия ассоциации, вырабатываемые ею определения, кодексы, а также арбитражные и дисциплинарные процедуры, образовали базис, которым руково­дствуются страны, входящие в Европейское сообщество.

Правила, разработанные PRCA для консультационных фирм, являющихся ее членами, предполагают, что весь персонал этих фирм обязуется строго со­блюдать требования хартии данной ассоциации. Более того, в этих правилах предусмотрен пункт о соответствии хартии контрактов, заключаемых всеми служащими. Как сообщил в Лондоне авторам этой книги Тим Трэверс-Хили (Tim Traverse-Healy), профессионал с большим стажем работы и один из лиде­ров в области паблик рилейшенз, эти правила указывают " тип мышления и деятельности, которым постепенно начинают овладевать все ответственные специалисты в области PR".

 

Международная ассоциация паблик рилейшенз (IPRA)

 

Когда IPRA (International Public Relations Association) бы­ла образована в Лондоне в 1955 г., в ее составе было лишь 15 членов из пяти стран. В настоящее время в составе IPRA на­считывается 1000 членов, представляющих 77 стран. Штаб- квартира IPRA находится в Женеве (Швейцария). IPRA по­лучила формальное признание со стороны ООН, а ее члены выполняют обязанности консультантов в Совете ООН по эко­номическим и социальным вопросам. В 1964 г. IPRA присое­динилась к так называемому Афинскому кодексу, основанно­му на Декларации прав человека, принятой ООН. В ознаме­нование 25-й годовщины IPRA, отмечавшейся в 1980 г., почтовое ведомство Франции выпустило первую в мире и пока единственную марку, посвященную PR.

IPRA пропагандирует престиж профессии специалиста в области PR, высо­кие стандарты и соблюдение этических норм среди специалистов, которым приходится иметь дело с международными аспектами паблик рилейшенз. Кроме того, IPRA поддерживает профессиональное совершенствование и пре­стиж PR в тех странах мира, где эта профессия переживает начальный период развития, помогая создавать новые национальные ассоциации. Конференции IPRA проводятся дважды в год. Ежегодно IPRA вручает премии " за выдаю­щийся вклад в лучшее взаимопонимание в мире", ежеквартально издает жур­нал International Public Relations Review. Кроме того, IPRA издает так назы­ваемые Gold Papers (" Золотые страницы") по важнейшим проблемам, пред­ставляющим интерес для мирового сообщества специалистов в области PR.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.