Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение политических кампаний






 

Стратеги паблик рилейшенз играли (и продолжают играть) доминирую­щие роли в политике и политических партиях. Джон Бекли (John Beckly) из Виржинии относится к числу наиболее выдающихся политических пропа­гандистов и организаторов, который привел в действие всю партийную сис­тему. Он был ближайшим помощником Томаса Джефферсона в строительст­ве того, что называлось когда-то Республиканской партией, а впоследствии стало Демократической партией США. Он был глазами и ушами Джеффер­сона, его пропагандистом, " одним из ведущих партийных организаторов в 90- е годы восемнадцатого столетия".

Однако разработка методов и приемов, используемых при проведении со­временных политических кампаний, - за исключением, разумеется, всего, что привнесено телевидением, спутниковой связью и возможностью путешест­вий на реактивных лайнерах — в основном коренится в последних десятиле­тиях девятнадцатого века. Все чаще " деятельность PR- специалистов [обратите внимание! ] оказывает серьезное воздействие на процессы, имеющие важное значение для демократического правления".25 Методы, использовав­шиеся менеджерами политических партий в 80- е и 90- е годы девятнадцатого века, явились следствием усовершенствования процессов печати, избыточного предложения дешевой бумаги, повышения грамотности населения - факто­ров, которые также способствовали росту количества и тиражей газет.

Потребность в " образовании" новых иммигрантов, подмеченная обеими партиями, ускорила процесс преобразования " литературных бюро" в пресс- бюро, которые теперь стали неотъемлемой принадлежностью всех политиче­ских кампаний.26 Энергичная кампания Брайана- маккинли (Вrуаn-McKinley) 1896 г. явилась первым примером использования особых методов проведения политических кампаний. Обе партии создали в Чикаго штаб- квартиры по проведению кампании, откуда мощным потоком потекли бро­шюры, рекламные плакаты, пресс- релизы и прочие пропагандистские мате­риалы - почти так же, как это происходит при проведении политических кампаний в современной Америке. Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan), демократ, имевший мало денег, использовал в своей кампа­нии специальный рекламный поезд (это новшество активно использовалось вплоть до наступления эры реактивных самолетов, хотя время от времени применяется и в наши дни, когда кандидат пытается продемонстрировать свою " близость к народу").

К началу двадцатого века менеджеры политических пресс- бюро (как в стране в целом, так и в отдельных штатах) стали выполнять большинство функций, характерных для PR- специалистов. С появлением радио в середине 20-х и воздушных путешествий в 30- е годы массовые коммуникации с неот­вратимостью судьбы отвоевали себе ведущую роль в американской политике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.