Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервировочная посуда






Посуда для ресторанов - эстетика Вашего бизнеса. Посуда для ресторанов, посуда для бара и посуда для кафе должна быть выдержана в одном стиле, чтобы не нарушать целостность всей обстановки.

Профессиональная посуда отличается от обычной бытовой посуды высоким качеством, прочностью и продуманным дизайном. Посуда для кафе и ресторанов используется интенсивно в течение длительного срока, значит, выбирать ее нужно и с практической точки зрения, с большим запасом прочности. Посуда для ресторанов должна быть термостойкой, выдерживающим высокие температуры воды в посудомоечной машине и воздействие химических моющих веществ. Края и дно профессиональной столовой посуды более толстые, что предотвращает сколы в условиях интенсивной эксплуатации.

Посуда для бара состоит в основном из стеклянной посуды и барного инвентаря. Это ложки бармена, шейкеры, штопоры, открывалки и многое другое. Правильно подобранная посуда для бара поможет хозяевам заведения избежать лишних денежных затрат, например, при обновлении коктейльной карты. Практически всегда посуда для бара выбирается из стекла повышенной прочности, без нанесения элементов дополнительного декора. Самая распространенная посуда для бара – это бокалы для вина и шампанского.

Посуда для ресторанов более разнообразна, как и различны сами заведения. Для элитных ресторанов лучше использовать фарфоровую посуду. Она отличается изысканным вкусом, изяществом форм и расцветок, и может состоять из разных серий. Например, наборы для кофейных и чайных церемоний, аксессуаров для украшения стола. Для напитков в элитных заведениях используются изящные бокалы и фужеры из прочного стекла. Для заведений, предлагающих национальные кухни, посуда для ресторанов часто включает изделия из керамики для придания особого колорита блюду.

В современном бизнесе общепита посуда для кафе ресторанов и баров, в первую очередь, выбирается по критерию долговечности. Но немаловажен и фактор высокого качества, функциональности и привлекательного дизайна. Если все это вместе взятое присутствует, можно сказать, что посуда для ресторана является профессиональной.

Фарфор

Изысканная сервировка стола превращают банальную еду в священный процесс. Основой эстетики севировки является посуда из фарфора. Фарфор превращает любое бесхитростное блюдо, поданное на стол в кулинарный шедевр. Даже маленькое уличное кафе с правильно сервированным фарфоровой посудой столом, создает атмосферу изысканного ресторана. А для самого ресторана - это основа, позволяющая ему называться таковым.

Фаянс

Фаянсовая посуда имеет меньшую механическую прочность и термическую стойкость по сравнению с фарфоровой. Но, несмотря на преимущества фарфоровой посуды, спрос на фаянсовые изделия не падает и множество кружек и тарелок, продаваемых сегодня в России, изготовлено именно из фаянса. Одним из основных преимуществ фаянса является дешевизна изделий. Фаянсовая посуда почти в половину дешевле фарфоровых изделий, а по своим декоративным качествам эта посуда не уступает фарфоровой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.