Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гро Мансенк (Gros Manseng)






Белый сорт винограда, родственный Пти Мансенк. Гро М. является основой сухих вин AOC Жюрансон и Пашеранк дю Вик Биль, а также используется дл
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23: 54

Белый сорт винограда, родственный Пти Мансенк. Гро М. является основой сухих вин AOC Жюрансон и Пашеранк дю Вик Биль, а также используется для приготовления десертных жюрансонов. Ягоды Гро М. намного крупнее, чем у Пти М., и собирают их намного раньше, но они успевают набрать большое количество сахара, сохраняя при этом высокую кислотность. Вина отличаются ярким ароматом (цитрусы, персики, белые цветы, мед, пряности), свежим маслянистым вкусом, плотной консистенцией.

Шенен Блан занимает важное место в виноградниках регионов Анжу-Сомюр и Турен в долине Луары, а также является самым распространенным сортом в Южной Африке. Вино на его основе хорошо стареет и может быть сухим, полусухим или сладким, тихим или игристым, оно обладает богатым медовым и фруктовым ароматом, иногда с землистыми нотками минералов и влажного сена, а также высокой кислотностью. Лучшие экземпляры производятся в Вувре, Савеньере и Сомюре. Этот сорт винограда может быть подвержен воздействию botrytis cinerea. Вина из ботритизированного Шенен Блана могут храниться в течение десятилетий, развивая пышные сладкие ароматы и не теряя при этом приятную кислинку. Шенен Блан активно выращивается в Южной Африке, где он ценится за свою разносторонность и используется в сочетаниях с Шардоне, Коломбаром и Мускатом, а также отдельно.

 

Вионье

Вионье / Viognier

Один из ведущих сортов Франции несмотря на то, что на его виноградники приходится менее 1000 га (всего во Франции культивируется около 1 млн га виноградников).

Своеобразие сорту придают аромат спелых абрикосов и цветов орхидеи. Букет вина обманчив, заставляет вас думать, что это сладкое вино, но вкус оказывается абсолютно сухим.

Во Франции самыми известным регионом Вионье является Рона, а именно Кондрие и Шато Грийе. Здесь производят редкое и пользующееся спросом во всем мире вино, на 100% состоящее из Вионье. Лозу можно встретить также в Кот-Роти, к северу от Кондрие, но для местного производства вина ягоды Вионье добавляют в купаж, но не определяют его. Она растет в Ардеш и Лангедок-Русийоне, где ее используют для получения сортовых вин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.