Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления политического развития Англии в XIII в.






По мере укрепления внутренних экономических связей усилива­лись и централизация феодального государства. Хотя в ней по-прежнему в той или иной степени были заинтересованы феодалы в целом, особенно рыцарство, а также городское сословие и верхушка свободного крестьянства, процесс централизации государ­ства сопровождался длительной политической борьбой, которая иногда приводила к вооруженным конфликтам.

Первый этап политической борьбы XIII в. падает на время прав­ления короля Иоанна, прозванного Безземельным (1199—1216), — младшего сына Генриха П. Иоанн использовал унаследованный им от отца сильный государственный аппарат для нажима на все слои населения. Произвольными конфискациями земель, ареста­ми и казнями неугодных ему магнатов, постоянными нарушениями феодальных обычаев он возбудил против себя оппозицию баро­нов. Раздражали их также слишком частые и чрезмерные требования субсидий и «щитовых денег» в связи с неудачными война­ми Иоанна во Франции, в которых бароны не были заинтересованы. Их поддерживала церковь, недовольная вмешательством короля в церковные выборы и его бесконечными поборами.

В отличие от всех предшествующих столкновений короля с баро­нами в лагере последних оказались на этот раз и те слои населе­ния, которые раньше всегда поддерживали короля против баро­нов, — рыцарство и горожане. К поддержке баронов их побудили и произвол королевской администрации и бесконечные поборы, особенно с городов. Неудачная внешняя политика Иоанна еще более усилила всеобщее недовольство. В войне 1202—1204 гг. фран­цузский король Филипп II Август захватил ряд владений Иоанна во Франции: Нормандию, Анжу, Мэн, Турень, часть Пуату. По­ражение Иоанна и его союзников в битвах при Ларош-о-Муане и Бувине (1214) положило конец его попыткам вернуть эти земли. Еще до этого (в 1207 г.) Иоанн вступил в длительный кон­фликт с папой Иннокентием III из-за того, что тот без согласия короля назначил архиепископа Кентерберийского.

В 1212 г. папа издал буллу о лишении Иоанна престола и пере­дал права на английскую корону французскому королю Филип­пу П. Опасаясь восстаний своих подданных, Иоанн в 1213 г. капи­тулировал перед папой, признал себя его вассалом и обязался еже­годно выплачивать 1000 марок серебром. Этот позорный акт еще больше усилил оппозицию. Весной 1215 г. бароны при поддерж­ке рыцарства и горожан начали войну против короля. Лондонцы открыли им ворота столицы. Король был вынужден подчиниться требованиям восставших баронов и 15 июня 1215 г. подписал так называемую Великую хартию вольностей.

Великая хартия вольностей. Большинство статей Великой хартии вольностей (Magna Charta Libertatum) отражало интересы баронов и церковных феодалов. Король обязался соблюдать свободу церковных выборов; обещал не брать со своих непосредствен­ных вассалов больших поборов, чем установлено обычаем. Он обязался не собирать со своих непосредственных держателей феодального вспомоществования и «щитовых денег» без согласия «общего совета королевства». В состав этого совета должны были входить непосредственные держатели короля, т. е. в основном те же бароны. Баронов в отличие от представителей всех других сословий могли судить только люди равного с ними звания — пэры. Король обязался не арестовывать баронов, не лишать их имуще­ства, не объявлять их вне закона без приговора пэров. Отменя­лось утвердившееся после реформы Генриха II право короля вмешиваться в юрисдикцию сеньориальных судов. Наконец, для наблюдения над выполнением хартии избирался комитет в составе 25 баронов, который в случае нарушения хартии королем мог начать против него войну.

Значительно меньше хартия дала рыцарству и верхушке свобод­ного крестьянства. Баронам и королю запрещалось требовать с держателей рыцарских феодов больше служб и феодальных платежей, чем полагалось. Всем свободным людям была обещана за­щита от злоупотреблений королевских чиновников и чрезмерных штрафов; для них Великая хартия сохраняла судебные порядки, введенные Генрихом II. Еще меньше, чем рыцари, получили го­рода. Хартия только подтвердила неприкосновенность уже суще­ствующих вольностей Лондона и других городов, но не ограничи­ла права короны собирать с них особенно ненавистный для горо­жан побор — талью. Было установлено единство мер и весов. Хартия разрешила свободный въезд и пребывание в Англии ино­странных купцов. Эта мера, хотя и способствовала развитию внеш­ней торговли, была невыгодна горожанам, так как нарушала их монополию. Основной массе английского народа — вилланам - Великая хартия не дала никаких прав. Хартия лишь еще раз под­черкнула их полное бесправие в феодальном государстве.

Некоторые постановления хартии были прямым проявлением феодальной реакции; вместе с тем Великая хартия имела для сво­его времени и известное прогрессивное значение. Она ограничи­вала королевский произвол не только в отношении баронов, но также рыцарства и горожан — социальных слоев, которые в ту эпоху являлись носителями прогрессивных тенденций в эконо­мическом развитии страны, и ограждала эти слои от притеснений крупных феодалов.

Великая хартия не была осуществлена на практике. Иоанн, за­ручившись поддержкой папы, объявившего баронов бунтовщи­ками, отказался ее соблюдать. Началась война, в разгар которой Иоанн умер, и бароны признали королем его малолетнего сына Генриха Ш (1216-1272).

Установление баронской олигархии. В правление этого короля разыгрался новый, еще более крупный политический конфликт, начавшийся в 1258 г. Бесконечными поборами, щедрыми пожа­лованиями земель и доходов родственникам — французам и провансальцам, — дружбой с папой, которому он позволял обирать Англию, Генрих III вызвал всеобщее недовольство. Как и в 1215 г., бароны, стремившиеся контролировать короля, нашли себе вре­менных союзников в лице рыцарства, а также городов.

Когда весной 1258 г. Генрих III потребовал у баронов на воен­ную авантюру в Италии, в которую его втянул папа Иннокентий IV, треть всех доходов страны, произошел взрыв всеобщего недовольства. Бароны, явившись вооруженными к королю, пот­ребовали проведения политических реформ. Король вынужден был уступить. В июне 1258 г. в Оксфорде собрался совет магнатов, названный впоследствии «бешеным», который утвердил «Оксфордские провизии», установившие в стране режим баронской олигархии. Всю власть они передавали Совету 15 баронов, без согласия которых король не мог принимать никаких решений. Кроме того, бароны избрали 12 человек от рыцарей и городов, которые собирались трижды в год и вместе с Советом 15-ти обсуждали государственные дела.

Бесконтрольное хозяйничанье баронов не удовлетворяло рыца­рей и города. В рядах оппозиции произошел раскол. В 1259 г. ры­цари выдвинули ряд самостоятельных политических требований. При поддержке наиболее дальновидной части баронов во главе с Симоном де Монфором, графом Лестерским, были приняты «Вестминстерские провизии», защищавшие рыцарство и верхушку свободного крестьянства от произвола крупных феодалов. Одна­ко большая часть баронов держалась олигархической программы.

Гражданская война 1263—1267 гг. Рассчитывая на противоре­чия в лагере оппозиции, Генрих III отказался соблюдать «Окс­фордские провизии», и в 1263 г. началась гражданская война. Во главе оппозиции стал Симон де Монфор, который опирался не только на баронов, но и на широкие слои рыцарей, свободных крестьян и городское население. Во многих городах в результате ожесточенной внутренней борьбы было свергнуто господство купеческой олигархии. Средние и низшие слои горожан активно поддерживали Монфора. Лондонцы прислали на помощь Монфору 15-тысячное ополчение. В битве при Льюсе (1264) королев­ская армия была разбита, Генрих III и его старший сын Эдуард попали в плен. Монфор стал фактическим правителем Англии. Не доверяя баронам, он управлял страной, опираясь на рыцарст­во и верные ему города.

В январе 1265 г. Монфор впервые созвал собрание, на которое кроме крупнейших прелатов и баронов пригласил по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от наиболее значитель­ных городов. Это было началом английского парламента.

Победа над королем привела к усилению гражданской войны. В движение включились массы фригольдеров, а кое-где и вилланы. Крестьяне громили поместья сторонников короля, отнимали ого­роженные ими общинные угодья, отказывались от выполнения повинностей. Страх перед народным движением заставил баро­нов искать соглашения с королем. Когда принц Эдуард бежал из плена, большая их часть присоединилась к нему. В битве при Ившеме (1265) войска Монфора были разбиты, а сам он убит.

Массовые конфискации земель у сторонников Симона де Мон­фора, проведенные Генрихом III, вызвали их вооруженное соп­ротивление, активную роль в котором играло свободное кресть­янство. Испуганные размахом народных движений борющиеся группировки феодалов пошли на взаимные уступки и помогли королю в 1267 г. подавить это движение. Власть Генриха III была окончательно восстановлена. Однако и король, и бароны убеди­лись в невозможности держать в повиновении народные массы без поддержки рыцарства и состоятельных горожан, без регуляр­ного диалога с ними. Поэтому результатом гражданской войны 1263—1267 гг. явилось возникновение сословного представитель­ства — парламента, в котором наряду с баронами заседали депу­таты рыцарства и городов.

Английский парламент в Х I II-ХIУ вв. Возникновение сословной монархии. Парламент окончательно сложился в правление Эдуар­да I (1272—1307). С этого времени английское феодальное госу­дарство приобретает форму сословной монархии. Опираясь на пар­ламент, король провел проверку и частично отменил судебные привилегии крупных феодалов, запретил церковным учреждени­ям приобретать земли без разрешения короля. Эдуард I и его пре­емники нуждались в парламенте, так как видели в нем противо­вес крупным феодалам. Сословное собрание давало возможность королю больше опираться на рыцарство и городскую верхушку. Даже субсидии королю, утвержденные парламентом, легче соби­рались и давали большие суммы, чем прежние произвольные по­боры. Таким образом, создание парламента в целом усилило фео­дальное государство.

По своей структуре английский парламент отличался от фран­цузских Генеральных штатов. В него приглашались личными ко­ролевскими письмами архиепископы, епископы, аббаты крупней­ших монастырей и бароны. Кроме того, туда вызывались по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от самых круп­ных городов. Рыцари и городские представители избирались на местных собраниях в графствах и в городах наиболее зажиточны­ми людьми. Свободное крестьянство и городская беднота не бы­ли представлены в парламенте. Вилланам прямо запрещалось уча­ствовать в выборах.

Король договаривался с парламентом относительно обложения населения налогами. Эдуард I пытался иногда собирать налоги и повышать пошлины и без согласия парламента. Своими вымога­тельствами он вызвал недовольство рыцарства и горожан, кото­рых поддержали и бароны. В 1297 г. под угрозой нового кон­фликта Эдуард I издал «Подтверждение хартии», официально ут­вердившее право парламента участвовать в установлении налогов.

В первой половине XIV в. парламент стал делиться на две пала­ты: верхнюю — палату лордов, где заседали прелаты и бароны, и нижнюю — палату общин, где заседали рыцари и представители городов; вместе они имели численный перевес над баронами и собирательно стали называться термином «общины». Прочный со­юз рыцарства и городской верхушки в парламенте обеспечил им большее политическое влияние по сравнению с сословно-представительными собраниями других стран, в частности с Генераль­ными штатами Франции. В XIV в. помимо права устанавливать налоги парламент приобрел право участвовать в издании стату­тов (законов), которые обычно принимались королем и палатой лордов по петиции палаты общин. Немалую роль в этих успехах парламента сыграла Столетняя война, финансирование которой требовало частых созывов парламента и политических уступок ко­роля притязаниям парламента в обмен на разрешение очередных налогов.

Возникновение парламента и оформление сословной монархии отразило успехи политической централизации Англии и, в част­ности, факт складывания в стране общегосударственных сослов­ных групп — баронов, рыцарства и горожан. В свою очередь пар­ламент способствовал дальнейшему укреплению феодального го­сударства. Он играл в Англии XIII—XIV вв. прогрессивную роль, поскольку ограничивал политические притязания наиболее реак­ционной части феодалов — баронства — и способствовал прове­дению политики короля в интересах более передовых слоев об­щества того времени — рыцарства и верхушки горожан. Парламент являлся органом, выражавшим общественное мнение разных слоев населения, а также ареной мирного разрешения многих со­циально-политических конфликтов.

Захватнические войны Англии в Уэльсе, Шотландии и Ирландии. В интересах феодалов Эдуард I и его преемники вели активные завоевательные войны. В 1282—1283 гг. Эдуарду I удалось завоевагь и присоединить к Англии Уэльс. Земли уэльских феодалов он раздал своим баронам. Его попытки завоевать Шотландию по­сле смерти ее короля Александра III (1286), который не оставил наследников, не увенчались успехом. Вначале при поддержке части крупных шотландских феодалов король добился восстановления вассальной зависимости Шотландии от Англии, а затем в 1295 г. установил там прямое английское правление. Но в 1297 г. вспых­нуло восстание крестьян и горожан под руководством Уильяма Уоллеса, а в 1306 г. началась всеобщая война за независимость, в которой приняло участие также шотландское рыцарство. Борьбу шотландцев возглавил Роберт Брюс. Война фактически окончилась в 1314 г. победой шотландцев при Бэннокберне. Им удалось отстоять политическую самостоятельность своей страны. В 1328 г. Англия вынуждена была официально признать независимость Шотландии.

В Ирландии англичане предпринимали дальнейшие попытки, как правило, неудачные, к расширению захваченной в XII в. области, мешая складыванию там единого Ирландского государства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.