Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальный— несловесный, неречевой — коммуникация про­исходит посредством жестов, мимики и т. п.






Неврастения невроз, проявляющийся в повышенной раздра­жительности, утомляемости, утрате способности к дли­тельному умственному и физическому напряжению, в снижении работоспособности, неустойчивом настроении. Повышенная возбудимость сочетается с быстрой утомля­емостью, эффект " взрыва" эмоций возникает в ответ на незначительные раздражители. Сопровождается расстрой­ствами сна и функций вегетативной нервной системы.

Неврозы функциональные нервно-психические нарушения. Возникают на базе межличностных конфликтов, тревог, нерешенных и неразрешимых проблем, других психотрав-мирующих воздействий. Включают в себя личностные про­явления и соматические расстройства. Сопровождаются болезненно-тягостными переживаниями неудачи, недо­стижимости жизненных целей, потери. Преобладают эмо­циональные расстройства, сохраняется способность управлять собой. Выделяют три основные формы н.: истерию, неврастению и невроз навязчивых состояний.

Невротизм — психическое состояние, характеризующееся по­вышенной возбудимостью, импульсивностью, тревожно­стью, эмоциональной неустойчивостью, снижением самооценки, самоуважения, вегетативными расстройства­ми. Невротические симптомы могут быть обнаружены и у здорового человека.

Невротичность свойство личности, характеризующееся по­вышенной возбудимостью, импульсивностью и тревож­ностью.

Негативизм — немотивированное демонстративное стремление человека к противодействию любым, в том числе и ра­зумным, советам, мнениям, требованиям. Обусловлен потребностью личности в самоутверждении, в защите сво­его " я". Наиболее выражены реакции негативизма у детей в периоды возрастных кризисов.

Неустойчивый тип акцентуации характера тип акцентуации, выражающийся в склонности поддаваться влиянию окру­жающих, к постоянным поискам новых впечатлений, ком­паний, межличностных отношений, контактов, которые носят в большинстве случаев поверхностный характер.

Нонконформизм черта личности, характеризующаяся стрем­лением к несогласию с мнением других людей во что бы то ни стало.

Нормы правила общепринятого и ожидаемого поведения, со­циально одобряемые формы поведения, которые следует соблюдать людям.

Ностальгия психическое состояние тоски по родине, вызван­ное в большинстве случаев затруднениями в адаптации к новой среде.

О

Обезличивание— см. деперсонализация.

Обобщение объединение отдельных предметов или частных явлений в группу на основе общих признаков.

Обучаемость индивидуальные показатели скорости и каче­ства усвоения человеком знаний, умений и навыков в про­цессе обучения.

Объективный —- существующий сам по себе, независимо от любых интерпретаций наблюдателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.