Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винотерапия






[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «Энотерапия»)

Перейти к: навигация, поиск

 

Процедуры винотерапии

Винотерапи́ я (винолече́ ние, энотерапи́ я) — лечение и профилактика различных заболеваний виноградным вином. Используются тонизирующие свойства вина, воздействие содержащихся в вине активных химических веществ, в том числе тонизирующих. Практикуется внутреннее и наружнее (винные спа) применение, наиболее широко — в традиционных винодельческих регионах, таких как Франция, Италия, Испания[1][2]. начиная с недавнего времени винолечение также развивается в Крыму[3] и Краснодарском крае[4].

In vino veritas — хорошо известное латинское выражение. Имеет значение «истина в вине». Также известна как греческая фраза «Ἐ ν ο ἴ ν ῳ ἀ λ ή θ ε ι α» (Эн ойно алетейа) с тем же значением. Автором является Плиний Старший[1], а фраза на греческом приписывается Алкею.

[править] Значение и происхождение

Вероятно фраза относится к обстоятельствам, когда люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то, что думают. В русском имеется похожая пословица «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»

Часто фраза продолжается «in vino veritas, in aqua sanitas» — «истина в вине, здоровье в воде». Существует также такое трактование «in vino veritas multum mirgitum» — «истина в вине не раз тонула».

Пульке

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Пульке-крепость 6 %

Пульке, или октли (исп. pulque, octli) — мексиканский традиционный алкогольный напиток из ферментированного сока агавы или магея (Agave salmiana). Напиток, как и вино, получается путём брожения сока, то есть не дистиллируется. Крепость — от 6 до 18 %.


Как всем известно, виноградарство и виноделие зародились в глубокой древности. В Передней, Средней и Малой Азии, Закавказье, Сирии, Месопотамии и Египте виноград культивировался еще 5-7 тысяч лет назад.

Около 3 тысяч лет назад культура винограда и виноделия утвердилась в Древней Греции.

Вина изготовляли и потребляли в Риме, Галлии, во многих районах Европы, в Крыму и на Северном Кавказе.

Человек пьет вино ради удовольствия, а натуральное красное виноградное вино довольно полезный напиток. Оно повышает аппетит и улучшает пищеварение, обладает бактерицидным и антиаллергическим воздействием на организм человека.

Давно уже считается, что красное вино полезно для сердца, но с недавних пор доктора заявляют, что оно может быть полезно для легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.