Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимания, эмоций.






Социальная психология изучает психические явления, возюкающие в процессе взаимодействия людей друг с другом, понимание людьми друг друга, межличностные отноиения и воздействие людей друг на друга.

П< ихология развития (или возрастная психология) изу­чает эбщие закономерности развития различных психических процессов и качеств личности человека. В психоло­гии развития выделяют детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека, геронтопсихологию (психологию старости).

В качестве отдельной отрасли научной психологии вы­деляют психологию аномального развития (или специаль­ную психологию), которая изучает психологические проблемы, связанные с отклонениями от нормального развития. Психология аномального развития включает в себя несколько разделов. Олигофренопсихология изучает патологию психического развития, связанную с врожден­ными дефектами мозга. Сурдопсихология изучает психо­логию развития ребенка при серьезных дефектах слуха. Тифлопсихология изучает психологию развития слабови­дящих и незрячих детей. Патопсихология изучает болез­ненные изменения в психике, закономерности нарушения психической деятельности и свойств личности при психи­ческих заболеваниях.

Зоопсихология изучает психику животных, врожденные и приобретенные формы их поведения. Сравнительная пси­хология занимается сопоставлением психики животных и человека.

Прикладная психология изучает общие психологичес­кие проблемы, характерные для конкретных сфер профес­сиональной деятельности людей. К отраслям прикладной психологии относятся:

- педагогическая психология,

- медицинская психология,

- юридическая психология,

- экономическая психология,

- психология религии,

- психология спорта,

- психология труда, включающая инженерную, воен-

ную, транспортную, авиационную и космическую

психологию, психологию торговли. Педагогическая психология изучает закономерности обучения и воспитания человека. К разделам педагогической психологии относятся психология обучения и воспитания, психология учителя, а также психология учебно-воспита­тельной работы с аномальными детьми. В педагогической психологии рассматриваются проблемы управления про­цессом усвоения знаний, приемов и навыков интел­лектуальной деятельности, выясняются психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, формирования мышления у учащихся, изучаются пробле­мы взаимоотношений учащихся друг с другом, а также с педагогами и родителями, исследуются индивидуально-психологические различия учащихся, особенности учебно-восп итательной работы с детьми, имеющими отклонения в психическом развитии.

Медицинская психология изучает психологические ас­пекты деятельности врача и поведения больного, психичес­кие проявления болезней; роль психики в возникновении и прщтекании болезней; роль психики в их лечении, а так­же в предупреждении болезней и укреплении здоровья.

Юридическая психология занимается приложением пси­хологических знаний к судебной и исправительной сфере деятельности. Подразделяется на судебную, криминологи­ческую и пенитенциарную (или исправительную) психо­логию.

Экономическая психология изучает вопросы, связан­ные с экономическими отношениями между людьми. Спе­циалисты по экономической психологии исследуют проблемы рынка, спроса и предложения, психологию рек­ламы!. Важное место в экономической психологии занима­ет паихология торговли, которая изучает психологические проблемы взаимодействия продавца и покупателя, обслу­живания клиентов.

Пщлитическая психология изучает психологические ос-новы[ политических процессов, происходящих в обществе. К важным проблемам относятся: психология пропаганды и агщтации, проблемы имиджа политического деятеля и власт-и, изучение массовых социально-психологических процессов.

Психология религии изучает психологические пробле­мы религиозного сознания, представления и чувства ве­рую ццих людей.

Психология спорта рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, усло­вия hi средства эффективного тренировочного процесса, а также психологические проблемы, связанные с соревно­ваниями.

Психология труда — это знания о психологических осо­бенностях трудовой деятельности человека, психологичес­ких основах научной организации труда (НОТ). В задачу специалистов по психологии труда входит изучение пси­хологических особенностей людей в связи с их професси­ональной деятельностью, закономерностей формирования трудовых умений и навыков, выяснение влияния произ­водственной обстановки на состояние и эффективность деятельности человека.

Психология труда включает в себя целый ряд отраслей психологического знания: инженерная психология, авиа­ционная психология, космическая психология, военная психология.

Определенное представление об основных сферах со­временной психологии может дать также библиотечно-биб-лиографическая классификация, знание которой полезно психологам при работе с литературой по какой-либо про­блеме в каталогах библиотек.

Структура отраслей психологии по библиотечно-библиографической классификации Ю91 История психологии. Ю91(0) Всемирная история психологии. Ю9Ц2) История психологии в СССР. Ю91 (4/8) История психологии в зарубежных странах. Ю92 Развитие психики. Генетическая психология. Ю922 Зоопсихология и сравнительная психология. Ю923 Психологический аспект проблем антропогене­за и возникновения сознания человека. Ю93 Общая психология. Ю932 Психика и сознание..

Ю933 Высшая нервная деятельность как физиологи­ческая основа психики. Ю935 Психические процессы и состояния. Ю936 Психология деятельности, поведения. Ю937 Психология личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.