Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкий бесконечный барьер






 

Потенциальная энергия имеет вид:

U(x)=

 

Слово " низкий'' означает, что высота барьера U меньше энергии частицы Е (рис. 30.1). Решим уравнение Шредингера отдельно для каждой изобластей. В области 1 потенциал равен нулю и мы имеем то же общеерешение для свободной частицы:

 

Глава 30. Уравнение Шредингера

 

 

Рис. 30.1: Низкий потенциальный барьер, пунктиром показана энергия налетающейслева частицы, цифрами --- номера областей с различной потенциальной энергией

 

где А и В --- амплитуды падающей и отраженной волны, соответственно.В области 2 уравнение Шредингера имеет вид:

 

В этой области меняется кинетическая энергия (и импульс) частицы, имы должны ввести другой волновой вектор (обозначим его в отличиеот прежнего ):

 

Тогда очевидно, что решение уравнения Шредингера в области 2 будетиметь тот же вид, что и для области 1 с заменой на . Однако изфизических соображений ясно, что в области 2 не может быть волны, распространяющейся справа налево (в бесконечно удаленной точке ей неот чего отражаться). Поэтому волновая функция в этой области соот-ветствует прямой волне:

 

По сути дела, здесь мы снова использовали некое граничное условие, хотя и иное, нежели для задачи о связанном состоянии. Нам осталосьопределить только амплитуды А, В, С.

Для этого мы должны вспомнить, что и --- значения однойволновой функции в разных пространственных областях. Эта волноваяфункция должна быть непрерывна вместе со своей первой производнойпо переменной х. Непрерывность функции в точке х = 0 означает, чтодолжно выполняться условие

 

 

? ?

2, откуда А + В = С.

 

 

Непрерывность первой производной волновой функции означает выпол-нение равенства

 

 

= ( 0), откуда k1 (А --- В) = k2С.

 

 

30. 7. Отражение и туннелирование частиц

145

Решение двух полученных уравнений дает

 

Амплитуда падающей волны остается не определенной: ясно, что оназависит от интенсивности потока частиц. Важны не сами амплитуды, аотношение R квадратов их модулей, т.е. интенсивностей отраженной ипадающей волн:

Величина R называется коэффициентом отражения частицы от низкогобарьера. По физическому смыслу это --- вероятность отражения частицы

называемая коэффициентом прохождения, определяет вероятность про-никновения частицы в правую область. Удивительно, что частица имеетшанс отразиться от низкого барьера и повернуть назад. В классическойфизике частица всегда ( R = 0) проникает за барьер, если ей хватает наэто энергии. Например, с точки зрения классической физики электрон сэнергией 10 эВ, влетевший в конденсатор с тормозящим полем 5 В без-условно преодолеет торможение и продолжит свой путь с уменьшеннойэнергией 5 эВ. В квантовой же теории не равна нулю вероятность того, что электрон отразится от поля конденсатора и повернет назад. Коэф-фициент отражения можно измерить, направляя поток частиц на барьери измеряя долю отраженных от него частиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.