Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 53






 

Царь же и Великий Князь, совершив со священниками молебен, пошел из Благовещенской церкви в большую соборную церковь Успения Богородицы и повелел отслужить там молебен самому святейшему митрополиту Макарию, человеку, совершенному в добродетелях, управлявшему тогда Московской митрополией русской церкви, и всем епископам, оказавшимся тогда с ним в царствующем городе и по каким-то духовным делам, со всеми пресвитерами и дьяконами.

Сам же, Христолюбивый Царь, громко застонав из глубины сердца своего и проливая слезы ко всемогущему Богу и Спасителю всех людей, промолвил: «Господи Боже, «Всемогущий Небесный Царь, Крепкий, Сильный и Непобедимый в битвах Христос! Помилуй нас ради молитв Пречистой Твоей Матери и не оставь нас до конца пребывать в скорбях и печалях наших. Ибо ты — наш Бог, и мы, грешные Твои рабы, на Тебя надеемся и всегда у Тебя милости просим. Протяни же к нам с высоты крепкую Твою руку и помилуй нас, убогих, и пошли нам на помощь, и дай силу против всегдашних врагов наших казанцев, и посрами их, обижающих нас и борющихся с нами, и разрушь замыслы их, и воздай им по делам их и за лукавство их деяний, ибо силен Ты, Господи, и кто может противиться Тебе?!»

И после этих слов упал он перед образом Владычицы нашей Богородицы, который написан был евангелистом Лукой, мысленно произнося такую молитву: «Владычица наша, Пречистая Богородица, молись Сыну своему Христу, Богу нашему, рожденному Тобой ради нашего спасения! Простри, Госпожа, к нему Пречистые свои руки, прося о нас, и не оставь нас, грешных рабов своих, молящихся тебе с верою, испроси нам помощь и победу над всеми врагами нашими и будь нам всегда твердой стеной перед лицом супостатов наших, и крепким столпом, и оружием непобедимым, и ополчением крепким, и сильным воеводой, и непобедимым предводителем против наших врагов. Вспомни, Владычица, о милосердии своем к христианскому роду, ибо Ты — пособница нашему спасению, а мы все — недостойные Твои рабы и Тобою избавляемся от всяких бед и злых напастей. Прославь же, Госпожа, и возвеличь христианское имя над всеми погаными, дабы уразумели и уверовали они, что сын Твой и Бог наш — Царь и Владыка над всеми народами; воистину ведь можешь Ты, Богородица, на небе и на земле творить все, что пожелаешь, — ничто Тебе невозбранно!»

Молился он и небесным силам, и всем святым, и новым нашим русским чудотворцам Петру, и Алексею, и Ионе, целуя мощи их с верою и со многими слезами. И дал он обет Богу, стоя в церкви перед иконой Спаса, говоря так: «О Владыка, Царь-Человеколюбец, если погубишь Ты теперь врагов моих казанцев и передашь мне город Казань, то воздвигну я в нем святые церкви во славу и похвалу Пречистому Твоему Имени. Хочу я утвердить Православие, да воспоется вновь и прославится на века Пресвятое и Великое Имя Твое — Отца и Сына и Святого Духа, басурманство же и веру их — истребить и до конца искоренить мечом их жертвенники».

Когда же окончилось в великой церкви молебное пение, вышел он из великой пречистой церкви. Рядом с ней стояла церковь великого чиноначальника архистратига христова Михаила — в том храме лежат умершие его родители и прародители. Там он тоже пел молебен Небесному Христову Воеводе. И простился он с могилами родителей своих и прадедов.

Молились и все ходившие с ним князья и воеводы, раздавая нищим много милостыни. Разослана была тогда и от Самодержца большая милостыня по всей Русской земле: и по городам, и по селам, иереям и святителям, и по всем монастырям — черноризцам и отшельникам и всем нищим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.