Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моление к Богу царя и Великого князя о том, чтобы сжалился он над христианским народом, в плену находящимся.






ГЛАВА 24

 

Православный же Царь и Великий Князь Иван Васильевич, слышав обо всем этом и видя плач, и рыдание, и погибель людей своих, всегда о них сильно печалился: горела у него утроба, как у раненого, и болело сердце, и стонал он при мысли о православных христианах, и всякий час думал он, как бы отомстить казанцам и поганой черемисе.

И всегда пребывал в посте, день и ночь молился он Богу и мало сну предавался, и, орошая слезами своими, как Давыд, свою постель, говорил так: «Боже, поганые народы вторглись во владения Твои, и осквернили Святую Твою Церковь, и сделали тела Твоих рабов пищей для птиц небесных, а плоть преподобных Твоих — для зверей земных, и пролили кровь их, словно воду, в нашей земле. И соседям нашим, окрест нас живущим, было от них поношение, и поругание, и насмеяние. Какими только, Боже Наш, казнями не наказал Ты нас: и непрестанным пленением, и великими пожарами, и частым сильным голодом во всей нашей земле, и мором великим, но и тогда не отказались мы от злых своих дел. Доколе, Господи, будешь гневаться на рабов Твоих? И если меня избрал Ты добрым пастырем стаду твоему, а я согрешил, то меня и погуби прежде, а не овец моих. За что погибают они! — Только из-за грехов моих, из-за того, что не берег их и не заботился о них! Ныне же, Господи, прости все грехи мои и не помяни первых моих преступлений, совершенных мною в юности, и не отврати лица Своего от моего моления, и вними горьким моим слезам, увидь сокрушение сердца моего, и не презри воздыханий моих, и позаботься о стаде Своем, которая охраняла десница Твоя, и пощади наследие Твое, и будь щедрым, Спаситель, к созданию Своему, и услышь стоны рабов Твоих, и спаси гибнущих людей, за которых пролил Ты на кресте кровь свою. Владыка, излей гнев Свой на народы, не знающие Тебя, и на царства, не признавшие имени Твоего, и помоги нам, Боже, Спаситель Наш, во славу Имени Твоего Святого, и поступи с нами по милости Твоей — чудесами своими спаси нас, Господи, и прославь имя Свое, да постыдятся все супостаты наши, причиняющие зло рабам Твоим, и потеряют силу свою, и сокрушится твердыня их, чтобы уразумели они, что Ты — один Бог славный на земле, и чтобы чада христианские могли тихо и безмятежно пожить в добрые времена, славя Тебя, великого Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа. Об этом и пророк написал: «Близок Господь ко всем, искренне призывающим его; исполнит Он волю боящихся Его, и быстро услышит молитву их, и спасет их».

 

О ПОДНЯВШЕМСЯ В КАЗАНИ МЯТЕЖЕ И ИЗГНАНИИ ЦАРЯ, И О ВЗЯТИИ НА ЦАРСТВО ИЗ МОСКВЫ ЦАРЯ ШИГАЛЕЯ, И О БЕГСТВЕ ЕГО, И СКАЗАНИЕ ОБ УБИЕНИИ КНЯЗЯ ЧУРЫ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.