Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатеринаi






В 1702 г. русская армия в ходе войны со шведами пленила в крепости Мариенбург сотни гражданских лиц. Среди них была и привлекательная 25-летняя Марта Крузе (в девичестве Скавронская), которой суждено было пройти путь от простой безграмотной служанки до полноправного безграмотного прави- теля одной из самых крупных и могущественных империй. А случилось это так.

Марта приглянулась Российскому фельдмаршалу Шереметьеву и он силой взял ее в любовницы. У него – почти старика — ее, как вещь, отобрал приятель и сподвижник молодого царя Петра I князь Меншиков. В доме Меншикова ее однажды увидел сам Петр и бесцеремонно определил сeбе в любовницы. Ее же мнение не стоило и ломаного гроша, она была военной добычей, брошенной к ногам победителей. Впрочем, есть и другие версии передачи ее из рук в руки в первые годы после пленения в Мариенбурге.

Семья. Первые два ребенка Петра I и Марты Крузе, взявшей имя Екатерина Алексеевна, вскоре умерли. Но это никак не смутило влюбленных.

В1710г. на московском параде в честь победы под Полтавой среди пленных шведов обнаружился и оказался излишне болтливым бывший муж Марты. Возможно, поэтому и был сразу же сослан в Сибирь, где благополучно умер. Что ж, цари всегда умели «втихую» избавляться от лишних для них людей…

Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось в 1712 г. А годом позже Петр I в честь достойного поведения своей супруги во время тяжелейшего Прутского похода учредил орден Святой Екатерины и лично возложил знаки ордена на жену. О заслугах Екатерины во время этого похода вспомнил Пётр I в своем манифесте о коронации супруги в 1723 году:

“Наша любезнейшая супруга государыня императрица Екатерина великою помощницею была, и не точию в сем, но и во многих воинских действах, отложа немочь женскую, волею с нами присутствовала и елико возможно вспомогала, а наипаче в Прутской кампании с турки, почитай отчаянном времени, как мужески, а не женски поступала, о том ведомо всей нашей армии…” В 1724г. Пётр короновал Екатерину императрицей.

Из многих писем царя видна его нежность к супруге: “ Катеринушка, друг мой, здравствуй! Я слышу, что ты скучаешь, а и мне не безскучно … ” Известно, что Екатерина одна могла совладать с царём в его припадках гнева, умела лаской и своим особым вниманием успокоить приступы судорожной головной боли Петра. Вот цитата из мемуаров современника: “Звук голоса Катерины успокаивал Петра; потом она сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почесывала. Это производило на него магическое действие, он засыпал в несколько минут. Чтоб не нарушать его сна, она держала его голову на своей груди, сидя неподвижно в продолжени двух или трех часов. После того он просыпался совершенно свежим и бодрым”.

Екатерина Алексеевна, в свою очередь, старалась оградить мужа от соблазнов и излишеств, прежде всего ночных оргий и пьянства. Вместе с тем она решительно отказывалась вмешиваться в какие либо государственнные дела, никогда не затевала дворцовых интриг. Единственное, что позволяла себе – заступаться за тех, на кого вот-вот мог обрушиться неправедный царский гнев (к сожалению, далеко не всегда делала это безвозмездно).

За время совместной с Петром жизни Екатерина родила мужу 11детей, но живыми покинули детский возраст лишь Анна и Елизавета (о них еще будет дальше). А вообще-то беременности проходили для нее не слишком тяжело, почти незаметно, не мешая ей сопровождать царя во всех странствиях. Она была настоящей “походной офицерской женой”, способной переносить походы и спать в палатке на жесткой постели. Однажды она даже обрила себе голову чтобы носить гренадерскую фуражку. Екатерина порою делала смотр войскам. Она проезжала по рядам перед боем, ободряя солдат добрыми словами и стаканом водки. Её не смущали пули, порою свистевшие над головой. Недаром ее, в которой мужская энергия органически сочеталась с нежной женственностью, обожал Петр и любили солдатские массы.

Судя по портретам, императрица отнюдь не была красавицей. Многие иностранцы считали, что она не умеет одеваться, что ее придворные дамы просто смешны.Черты ее лица действительно не назовешь правильными, но в ней было столько жгучей страсти, грудь ее была так прекрасна, а нежность, женственность и сила воли столь велики, что становится понятной ее неотразимость и привлекательность не только для мужчин уровня вельмож Шереметьева и Меншикова, но и для такого гиганта, как Петр Великий.

Измена Екатерины. Смерть Петра. Осенью 1724 г. Пётр Первый узнал о супружеской неверности обожаемой им жены. Предметом ее увлечения был обрусевший немец Монс, который без промедления был приговорен к смертной казни, правда, по другому обвиненнию. Петр совершенно перестал с ней говорить, доступ к нему был ей навсегда закрыт. Только один раз, по просьбе дочери Елизаветы Пётр согласился отобедать с Екатериной, бывшей его неразлучной подругой в течение 20 лет. Лишь будучи при смерти Пётр хотя бы внешне примирился с женой. В 1725г. Екатерина проводила всё время у постели умирающего мужа, скончавшегося на её руках.

Восхождение на трон. Мы уже знаем, вернее догадываемся, что новый Петровский Закон о престолонаследии был явно “сшит” под фигуру Екатерины. Нет сомнений, что именно ей Петр предполагал передать свою ничем не ограниченную власть. Но оформить завещание не успел, а, может быть, и вовсе передумал, узнав о супружеской неверности жены.

Отсутствием строго определённого порядка престолонаследия трон России фактически был отдан на волю случая, и последующее время недаром стали называть периодом “дворцовых переворотов”. Сразу после смерти Петра народ явно предпочитал видеть на троне единственного оставшегося в живых мужчину из династии Романовых — великого князя Петра Алексеевича, внука Петра I от погибшего при допросах его старшего сына Алексея. А вот гвардия была так предана умирающему императору, что эту любовь переносила и на Екатерину.

И вот на заседание Сената явились без приглашения гвардейские офицеры Преображенского полка, походя вышибив дверь в комнату. Раздался с площади барабанный бой: оказалось, что перед дворцом выстроены под ружьем оба гвардейских полка. Фельдмаршал Репнин, сердито спросил: “Кто смел без моего ведома привести сюда полки? Разве я не фельдмаршал? ” На что Бутурлин, командир Семеновского полка, ответил Репнину, что полки призвал он по воле императрицы, которой все подданные обязаны повиноваться, “не исключая и тебя”, добавил он внушительно. Благодаря поддержке бряцающих оружием гвардейцев удалось “убедить” всех противников Екатерины отдать ей свой голос.

Сенат “единодушно” возвел её на престол, назвав “всепресветлейшей, державнейшей великой государыней императрицей Екатериной Алексеевной, самодержицей всероссийской”. Сенат объяснил это решение волей покойного императора, что было не совсем правдой – ведь завещания-то не было. И хоть для Российской истории было необычным вознесение на вершину власти женщины, однако, говоря современным языком, недовольства в народе не зафиксировал ни один из зарубежных дипломатов и наблюдателей. Вот таким образом, благодаря поддержке гвардии и вельмож, возвысившихся при Петре Великом, на Российском престоле оказалась его жена – Екатерина I.

Двхлетнее правление ЕкатериныI. Фактическую власть в недолгий период царствования Екатерины I получил князь Меншиков, а также Верховный Тайный Совет.Что касается самой императрицы, то она, видимо, была вполне удовлетворена ролью первой хозяйки Царского села, полагаясь в вопросах управления государством на своих советников. А их «кипучая деятельность» ограничивалась лишь мелочами.

Между тем, состояние государственных дел было плачевным, казна пуста. Всюду процветали казнокрадство, воровство, произвол и другие злоупотребления. Ни о каких преобразованиях и важных реформах уже и речи не было. Зато в 1727г. был подписан Указ о полном выселении евреев из России (не остановило даже сказанное когда-то Петром I: «Для меня все едино, был ли человек крещен или обрезан, лишь бы он был порядочный человек и хорошо знал свое дело». Правда, за Петром 1-м числятся и дикие юдофобские предрасудки …).

Увы, главу мощной, колоссальной империи интересовали лишь, да и то иногда, дела флота (возможно, сказалась привязанность Пет ра 1-го к морю).

Почему же избрание на престол по сути безграмотной и совершенно не готовой к управлению империей женщины поддержали не только гвардейцы, но и все “грамотные” вельможи? Только из страха? Наверное, по крайней мере, часть вельмож при решении вопроса о престолонаследии предпочла доверить руль страны женщине, полагая, что, как правило, слабым полом манипулировать легче, чем сильным. Однако вряд ли эти «грамотные» вельможи ожидали такого на редкость провального итога двухлетней деятельности (вернее бездеятельности) правительства ЕкатериныI.

И вот еще о чем нельзя умолчать. Со времени, когда Екатерина стала правящей императрицей, плотину нравов в царских дворцах буквально прорвало. Теперь уже не нужны были никакие сдерживающие тормоза, дабы не разгневать грозного супруга – государя, никто и ни в чем не смел упрекнуть “полубогиню” России (себе дороже обойдется!), всякий искал дружбы с ней и ее покровительства. Видимо, такова природа любой абсолютной монархии, и жизнь первой правящей императрицы России — тому убедительное, наглядное подтверждение. Впрочем, это был еще далеко не худший вариант, поскольку Екатерина I не отличалась ни жестокостью, ни мстительностью, свойственными некоторым другим российским правителям прошлого, да и сегодняшнего дня.

За Екатериной I числился лишь один грех — то, что она в полной мере оправдала со временем ревнивые опасения Петра I, отравившие последние годы его жизни. Ураганным потоком вырвалась наружу до этого временно скрытая, приглушенная, безудержная грубая чувственность, стремление к разврату, низменные наклонности ума и плоти. Она – не без уроков Петра I в течение многих лет- теперь пристрастилась к вину. Каждый день во дворце заканчивался вечеринкой в кругу постоянной компании, а ночь царица проводила с одним из своих любовников. В целом русский двор в те годы являл собой картину очевидного, ничем не прикрытого разврата.

В силу всех этих причин и обстоятельств здоровье Екатерины I, прежде всегда отличавшееся завидной крепостью, было всего за два года разгульной жизни напрочь разрушено. Она и пережила своего великого супруга лишь на эти два года, Хорошо еще, успела незадолго до кончины назначить преемником Петра Алексеевича — внука и тезку покойного Петра I. При этом, в виду детского возраста новоиспеченного императора, известного под именем Петра II, до достижения им совершенолетия назначался регент, которым оказался всё тот же князь Меншиков. Продержался такой “тандем” недолго. В 1727г.в результате дворцовых интриг отношения Меншикова с юным царем роазладились; он был обвинен в тяжких преступлениях и отправлен, вместе с тремя дочерьми, в далекую ссылку. Наверное многие помнят замечательную картину Сурикова “Меншиков в Березове”. Так вот, картина как раз об этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.