Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России конца XIX- начала XX вв. Русско-японская война.






В конце 19 – начале 20 вв. Российская империя являлась одной из ведущих стран. Роль России на международной арене определялась как ее военным потенциалом, так и богатейшей ресурсной базой.

Во внешней политике России конца 19 – начала 20 вв. можно выделить следующие направления:

а) западное – отношения с Англией, Францией, Германией. Углубление противоречий между европейскими державами: Англией, Россией, Францией, Германией и Австро-Венгрией вело к обострению международной напряженности. Вложившийся в 1882 г. Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии вел агрессивную политику на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. Германия активизировала свою колониальную политику в Африке и на Дальнем Востоке. С конца 1880-х гг. союзником России в Европе стала Франция, опасавшаяся усиления влияния Германии в Европе. С Англией Россия соперничала за влияние в Иране и Афганистане, с Германией – за влияние на Балканах. В начале 1890-х гг. сложился русско-французский союз, имевший антигерманскую направленность и оборонительный характер.

б) ближневосточное – отношения с Турцией, Ираном. Россия вела борьбу за черноморские проливы и старалась укрепить свое влияние на Балканах;

в) дальневосточное – отношения с Китаем, Японией. В конце XIX века Дальний Восток стал местом притяжения интересов империалистических государств. Доктрину «открытых дверей и равных возможностей» провозгласили США. Япония отторгла у Китая Корею, Тайвань и Пескадорские острова и готовила вторжение в Маньжчурию. Свои зоны влияния приобрели в Китае Англия, Германия, Франция. Большую активность проявляла и Россия. В 1891 г. было принято решение о строительстве Транссибирской железной дороги, имевшей стратегическое значение. В 1895 г. был учрежден Русско-китайский банк, в 1896 г. подписан договор о строительстве Китайско-восточной железной дороги (КВЖД). В 1898 г. Россия взяла в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с крепостью Порт-Артур. Эти договоры сделали Россию опасным соперником Японии и Англии в Китае.

Борьба России и Японии за влияние в Северном Китае, Маньчжурии и Монголии вылилась в войну. В 1902 г. Япония и Англия заключили договор, направленный против России. Это завершило дипломатическую подготовку к войне. Помощь Японии оказывали и США.

В российском руководстве не было единого мнения о войне. С. Витте занимал осторожную позицию, говоря о желательности компромисса с противоположной стороной. В. Плеве[18] полагал, что России нужна маленькая победоносная война. Царь колебался. В результате в войну страна вступила плохо подготовленной. Военно-морской флот России на Дальнем Востоке количественно и качественно уступал японскому. Её флот состоял из различных типов судов; силы флота были рассредоточены между Порт-Артуром и Владивостоком; не имелось четких планов военных действий, силы противника недооценивались. Пополнение армейских частей в ходе войны было недостаточным из-за значительной отдаленности театра военных действий и слабой пропускной способности Транссибирской магистрали. К тому же, Россия оказалась в международной изоляции. Ее союзник – Франция – заняла нейтральную позицию.

Япония, готовясь к войне, модернизировала и перевооружила свои армию и флот. Были тщательно разработаны планы компании, собраны разведданые о противнике.

27 января 1904 г. Япония начала военные действия, напав на портартурскую эскадру и находившийся в Чемульпо крейсер «Варяг». Затем японские армии развернули наступление на суше, попытавшись перерезать железнодорожное сообщение с Порт-Артуром и взять его штурмом. Ход войны сразу стал складываться не в пользу России. Русская эскадра оказалась блокированной в Порт-Артуре; сухопутная армия потерпела поражение под Ляояном (август 1904 г.). В декабре 1904 г. Порт-Артур капитулировал. В феврале 1905 г. Россия потерпела сокрушительное поражение под Мукденом, а в мае русская эскадра была разбита в Цусимском проливе.

В августе 1905 г. в г. Портсмут (США) был подписан мирный договор. Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин. Влияние России на Дальнем Востоке было сильно подорвано.

Россия в годы первой мировой войны (Причины и характер войны. Вступление в войну России. Военные действия русской армии в 1914 гг. Военные действия русской армии в 1915-1916 гг. Обострение ситуации в стране.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.