Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к нэпу






В день первого штурма Кронштадта, 8 марта, открыл свои заседания X съезд РКП(б). Совпадение этих событий не было случайным, за ним стоял определенный политический расчет. К концу первого дня работы съезда предполагалось сделать заявление о ликвидации восстания. Большевистские лидеры прекрасно понимали необходимость корректировки проводимого курса - соответствующие документы начали разрабатывать еще в конце 1920 г. Требования кронштадтцев, заключавшиеся в ликвидации монопольной власти РКП(б), правительство принять не желало и стремилось подобного рода настроения пресекать силой.

В резолюции, принятой съездом, отмечалось, что " разверстка как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража заменяется натуральным налогом". Все запасы продовольствия, остающиеся у крестьянина после выполнения налога, находились в его полном распоряжении. Данное решение способствовало поощрению личной инициативы крестьянства. Не случайно В. И. Ленин, выступая на съезде, подчеркивал, что " только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию, пока не наступила революция в других странах".

Декретом Совнаркома от 28 марта 1921 г. устанавливался хлебный налог в размере 240 млн пудов (" при среднем урожае") вместо 423 млн пудов задания по разверстке 1920 г. За счет торговли и обмена предполагалось дополнительно получить еще 160 млн пудов, доведя тем самым планируемый минимум, необходимый для потребления, до 400 млн пудов.

Основой нэпа провозглашалось сохранение " смычки" между крестьянством и пролетариатом, с помощью которой удалось отстоять советскую власть в годы гражданской войны. Период новой экономической политики не был временем бескрайней свободы частнокапиталистического предпринимательства. Правительство считало своей задачей сохранение созданного за послереволюционные годы государственного сектора хозяйствования - национализированной промышленности. Государственная собственность, участвуя в рыночном состязании, должна была сохраняться незыблемой и ограждаться от возможных посягательств денационализации.

X съезд РКП(б) принял также резолюцию " О единстве партии", в которой говорилось о вреде и недопустимости " какой бы то ни было фракционности". Съезд предписывал распустить все образовавшиеся на той или иной платформе группы. Неисполнение этого постановления влекло за собой " немедленное исключение из партии. Появление данной резолюции было связано с развернувшейся в 1920 - начале 1921 г. дискуссии о профсоюзах и выступлением " рабочей оппозиции" (А. Г. Шляпников, С. П. Медведев, А. М. Коллонтай). Идейно-политическая платформа этой группы была наиболее полно изложена в брошюре Коллонтай " Рабочая оппозиция". В ней предлагалось передать управление всем народным хозяйством " всероссийскому съезду производителей", объединенных в профсоюзы. Управление отдельными отраслями промышленности должно было быть сосредоточено в соответствующих профессиональных союзах. Последним предоставлялось право избирать все органы управления. На X съезда " рабочая оппозиция" - насчитывала 45 делегатов и продолжала отстаивать свои: взгляды, но потерпела поражение. Те из членов оппозиции, кто не прекратил свою деятельность, спустя год, на XI съезде РКП(б), были исключены из партии.

Решение о переходе к нэпу сопровождалось озабоченностью большевистского руководства по поводу изменения социального состава членов партии. Так, если в 1917 г. рабочие составляли более 60% от общего числа РСДРП(б), то к 1921 г. - только 41%. За это же время процент крестьян в партии вырос с 7, 6% до 28, 2%, что означало размывание социальной базы диктатуры пролетариата. С целью укрепления рядов РКП(б) и освобождения их от чуждых элементов (включая некоторых оппозиционно настроенных деятелей) была провозглашена партийная чистка.

27 июля 1921 г. ЦК РКП(б) опубликовал в " Правде" обращение " Ко всем партийным организациям. Об очистке партии". Ставилась задача освободить партийные ряды от кулацко-собетвеннических и мещанских элементов из крестьян и уездных обывателей, а также проявить особую строгость по отношению к советским служащим - выходцам из буржуазной интеллигенции. В особую категорию, подлежащую самой тщательной проверке, выделяли выходцев из других партий. Наиболее " прилипчивой болезнью" был объявлен меньшевизм. Первый этап партийной чистки проходил в течение второй половины 1921 г., в результате чего пролетарское ядро партии возросло до 44, 4% от общего состава РКП(б). Свыше 1/3 исключенных из партии являлись в своих организациях пассивным элементом. Их изгоняли за " нестойкость", " лодырничество", " как ненужный элемент" либо применяли к ним характеристику " сомнительный", " колеблющийся", " балласт", " неподготовленный" и т. д. Почти 25% подверглись чистке за " дискредитацию советской власти", " шкурничество", " карьеризм", " пьянство", " буржуазный образ жизни", " разложение в быту". Распространенным явлением стало исключение из партии за религиозные убеждения, взяточничество, шантаж. Среди добровольно покинувших компартию в ходе чистки (3, 1%) были и те, кто таким образом выражал свое несогласие с новой экономической политикой. В результате после проведенной весной 1922 г. переписи членов РКП(б) выяснилось, что в количественном отношении отряд большевистской партии существенно сократился - с 732 тыс. в марте 1921 г. до 410 тыс. в начале 1922 г.

Суть нэпа в сознание значительной части населения страны вошла далеко не сразу. В сентябре 1921 г. на места был разослан циркуляр за подписью секретаря ЦК РКП(б) В. М. Молотова, в котором подчеркивалось, что " наш новый экономический курс еще далеко не усвоен не только широкими слоями трудящихся, но и отдельными партийными работниками. Некоторые товарищи с мест, - сетовал Молотов, - сами не вполне разобрались в основах новой экономической политики".

Внимание партийных органов в 1921-1922 гг. было направлено на то, чтобы укрепить свое влияние в создающихся частных предприятиях. Только за один год их возникло свыше 10 тыс. Нередко при этом предприятия переходили в собственность бывших владельцев на срок от 2 до 5 лет взамен 10-15% производимой ими продукции. Была сделана попытка на каждом частном предприятии сформировать партийный коллектив, который должен был в случае возникновения забастовки на арендованной фабрике вырабатывать и поддерживать требования рабочих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.