Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст на снежинках

1.Создаем новое изображение, т. к. в слове «gimp» всего 4 символа, я взяла стандартные размеры 640× 400. Если вам надо написать текст с большим количеством символов, лучше создать изображение шире. С помощью инструмента «Текст», пишем слово «GIMP». Желательно выбирать шрифт жирный и без наклона. Я использовала шрифт (Berlin Sans FB Demi Bold).

2. Создаем 4 новых, прозрачных слоя. Называем их слой G, слой I, слой M и слой P.

3. Выровняйте текст по центру. Выбираем кисть, которую будем использовать. Выбираем основной цвет 2a4578. Переходим на слой G, настраиваем размер кисти, так чтоб буква помещалась в центр, и ставим одну снежинку. Как показано на рисунке.

4. Теперь переходим на слой I и ставим снежинку на букву I, тоже самое проделываем со слоями M и P. На слое M ставим снежинку на букву M, на слое P ставим снежинку на букву P.

 

 

5. Делаем текущий цвет более насыщенным и сохраняем его.

6. Переходим на слой GIMP, пкм по слою — Альфа-канал в выделение. Включаем режим быстрой маски, жмем на красный квадратик слева, снизу.

7. Выбираем черный цвет и кистью «Circle (19)» закрашиваем все буквы, кроме G. Потом переключаем режим быстрой маски обратно. Выделенной останется только буква G.

8. Переходим на слой G, выбираем цвет, который мы сохраняли. Инструментом «Плоская заливка» заливаем выделение (видимость слоя с текстом можно пока выключить). Далее, Выделение — Уменьшить на 3 и жмем DELETE. Теперь снимаем выделение (Выделение — Снять). Идем в Фильтры — Размывание — Гауссово размывание со значением 1.

9. Создаем новый слой ставим его под слой G и рисуем на нем прямую линию, как показано на рисунке (что бы нарисовать прямую линию с помощью кисти, надо поставить точку там где будет начало, и зажав SHIFT, провести линию).

10. Идем в Фильтры — Искажения — Отчистить каждую вторую строку, настройки оставляем по умолчанию. Теперь объединим этот слой со слоем G (Слой — Объединить с предыдущим).

11. Проделываем пункты с 6 по 10 с каждой снежинкой и соответствующей ей буквой.

12. Выставляем направляющие, как показано на рисунке (чтоб установить направляющие, зажмите лкм на линейке слева и перетащите на изображение).

13. Переходим на слой G, берем инструмент «Искривление» и ставим коэффициент искривления по X: 200. Снежинка повернется, выровняем её с помощью инструментов «Вращение» и «Перемещение».

14. Проделываем это с остальными буквами, только меняем параметры инструмента «Искривление».

Для I коэффициент искривления по X: -200

Для M коэффициент искривления по Y: 200

Для P коэффициент искривления по Y: -200

 

Добавим еще одну горизонтальную направляющую и выровняем снежинки по ней.

15. Удалим направляющие (Изображение — Направляющие — Удалить направляющие).Объединяем слои G, I, M и P.

Теперь применяем Aильтр — Cвет и тень — Xaсh эффект, с такими настройками:

Опять заходим в Aильтры — Повторить xach эффект. Вот и все.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа | Кинематический расчет привода и выбор электродвигателя




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.