Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент зоны замены




  1. Зона замены располагается с внешней стороны боковой линии справа и слева от центральной линии до конца скамеек соответствующей команды, а также за скамейками сзади, если позволяют размеры площадки (Правила игры: рисунок 1).
    В соответствии с указаниями ИГФ и Континентальной федерации, скамейки команд должны быть установлены на расстоянии 3.5 метра от центральной линии. Эти рекомендации должны действовать при проведении игр любого другого уровня.
    Не допускается наличие каких-либо предметов на боковой линии перед скамейками команд (по крайней мере на протяжении 8 метров от центральной линии).
  2. Только игроки с официальными лицами, которые внесены в протокол матча, имеют право находиться в зоне замены (правило 4: 1-2).
    В случае необходимости присутствия переводчика, его место определяется за скамейкой команды.
  3. Официальные лица команды в зоне замены должны быть полностью одеты в спортивную форму или цивильную одежду.
  4. Секундометрист и секретарь должны помогать судьям в процессе контроля зоны замены до и при проведении игры.
    Если перед началом игры имеют место нарушения в зоне замены, то игра не должна начинаться пока не будут устранены эти нарушения. Если же нарушения имеют место в процессе игры, то игра не должна возобновляться, после очередной ее остановки, пока не будут устранены эти нарушения.
  5. Официальные лица команды имеют право и обязаны руководить и управлять своей командой в период проведения игры, соблюдая честность и моральные принципы в соответствии с правилами. В принципе, они должны сидеть на скамейке своей команды.
    Однако, официальным лицам разрешается перемещаться в пределах зоны замены для выполнения регламентированных обязанностей, чтобы:
    • управлять заменой игроков;
    • давать тактические рекомендации игрокам, находящимся на площадке и на скамейке запасных;
    • оказывать медицинскую помощь;
    • запрашивать командный тайм-аут;
    • вступать в контакт с секундометристом / секретарем; это может делать только " официальный представитель команды" и только в исключительных случаях (смотри правило 4: 2).

В любое время разрешается вставать и обращаться с просьбой только одному официальному лицу команды. Более того, официальное лицо команды, которому в данный момент разрешено перемещаться в зоне замены, должно соблюдать ограничения зоны замены в соответствии с требованиями, изложенными выше в пункте 1. При этом официальное лицо не должно заслонять обзор площадки секундометристу/секретарю.
В принципе, игроки в зоне замены должны сидеть на скамейке.
Однако, игрокам разрешается:

    • разминаться за скамейкой запасных без мяча, при условии наличия свободного места, но чтобы эти действия не имели отрицательных последствий.

Не разрешается официальным лицам команды и игрокам:

    • вмешиваться в действия или оскорблять судей, делегатов, секундометриста/секретаря, игроков, официальных лиц команды или зрителей провоцирующим поведением, протестующими действиями или неспортивным поведением (словами, мимикой или жестикуляцией);
    • покидать зону замены, для того чтобы оказать влияние на игру;
    • вставать и двигаться вдоль боковой линии при разминке.
  1. При нарушениях регламента зоны замены, судьи обязаны действовать в соответствии с требованиями правил 16; 1d, 16: 3c-d или 16: 6b, d, g (предупреждение, удаление, дисквалификация).
  2. Если же судьи не зафиксировали нарушение, которое имело место в зоне замены, то секундометрист/секретарь должны будут проинформировать их об этом в период очередной остановки игры.
    Техническим делегатам ИГФ (или Континентальной федерации), назначенным для просмотра игры, разрешается подзывать судей (при очередной остановке игры) в случае, если имеют место нарушения правил или регламента зоны замены (за исключением решений, принятых судьями на основе их оценки данного события).
    В таких случаях игра должна быть продолжена соответствующим броском в зависимости от игровой ситуации.
    Однако, если технический делегат ИГФ (или Континентальной федерации) принимает решение немедленно прервать игру по причине нарушений, допущенных одной из команд, то игра возобновляется с места, где команд соперника владела мячом (свободным броском, или 7-метровым, если была сорвана явная возможность взятия ворот).
    Игрок или официальное лицо, которые допустили нарушение, должны быть наказаны судьями; детали наказания фиксируются в протоколе матча.
  3. Если же судьи не реагируют на нарушения регламента зоны замены, даже после того, как они были проинформированы об этом, то технический делегат ИГФ (или Континентальной федерации) должен будет направить рапорт в соответствующую организацию (например, в дисциплинарный комитет). Эта организация устанавливает соответствие действий судей требованиям регламента зоны замены.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.