Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика применения предупредительного жеста






Если судья (или судья в поле, или судья на линии ворот) определил пассивную игру, он поднимает руку (жест N 18) и продолжает держать ее до тех пор, пока не будет прервана игра по причине отсутствия атаки ворот соперника командой, владеющей мячом. При этом другой судья также должен использовать предупредительный жест. (Судьи должны показать жест таким образом, чтобы он был виден запасным игрокам и официальным лицам на скамейке).
Если при этом команда не делает видимых усилий для броска по воротам, то один из судей подает свисток на пассивную игру и назначает свободный бросок для команды соперников.
В период всей атаки (которая начинается с момента овладения мячом командой и до момента взятия ворот или потери мяча) предупредительный жест используется только один раз.
Однако, если игра будет прервана первый раз после предупредительного жеста, то судьи должны будут четко повторить этот жест до возобновления игры.
Если же атакующая команда затребовала командный тайм-аут, после того как судьи уже применили предупредительный жест, то при возобновлении игры судьи еще раз используют предупредительный жест, для того чтобы показать, что предупреждение еще продолжает действовать.

Неспортивное поведение (8: 4, 16: 1d)

Примеры неспортивного поведения:

a. выкрики в адрес игрока, выполняющего 7-метровый бросок;

  1. отброс мяча в момент остановки игры, так чтобы соперник не смог быстро выполнить назначенный бросок;
  2. словесные оскорбления соперников или членов своей команды;
  3. игроки или официальные лица команды не отдают мяч, который покинул игровую площадку за пределы боковой линии;
  4. затяжка процесса выполнения стандартного броска;
  5. захваты за форму соперника;
  6. вратарь не отдает мяч после назначения 7-метрового броска в его ворота;
  7. полевой игрок повторно прерывает бросок ступней или нижней частью ноги;
  8. игроки защиты повторно заходят в площадь собственных ворот;
  9. игрок пытается создать неправильное представление, что соперник как бы совершил нарушение.

Грубое неспортивное поведение (8: 6, 16: 6d)

Примеры грубого неспортивного поведения:

a. оскорбительные действия (словесные, мимикой, жестикуляцией или физические), направленные против участников (судей, секретаря/секундометриста, делегата, официального лица, игрока, зрителя и т. д.);

  1. отброс или выбрасывание мяча после решения судьи, когда мяч оказывается так далеко, что такие действия не могут быть рассмотрены как просто неспортивное поведение;
  2. вратарь демонстрирует пассивное поведение при выполнении семиметрового броска соперником, так что судья вынужден предположить, что он и не пытается отразить бросок;
  3. стремление к ответным действиям после нарушения соперником (ответный удар, или ответные другие действия);
  4. бросок мячом в соперника во время остановки игры, что может быть расценено только как физическое насилие.

Начальный бросок (10: 3)

В соответствии с основными требованиями Правила 10: 3, судьи должны создать все условия для быстрого выполнения начального броска командами. Это значит, что судьи должны избегать педантизма и не должны выискивать повод вмешиваться в игру или находить наказания, если команда пытается быстро выполнить этот бросок.
Например, судьи должны стараться избегать делать замечания или другие воспитательные действия, когда игроки быстро занимают свои исходные позиции. Судья в поле должен быть готовым подать свисток, как только игрок, выполняющий бросок, займет правильное положение, при этом нет обязательной необходимости вмешиваться в расстановку других игроков. Судьям необходимо также помнить, что игроки команды, выполняющей бросок, имеют право пересекать центральную линию только после свистка судьи. (Это является исключением из правил выполнения стандартных бросков).
Хотя правила и требуют, чтобы нога игрока, выполняющего начальный бросок, была установлена на центральной линии с возможным отклонением от центральной точки на 1.5 метра, судьи не должны быть чрезмерно требовательными к выполнению данного положения с точностью до сантиметра. Основная задача заключается в том, чтобы исключить нечестные и неопределенные условия для соперника, когда и где будет выполняться начальный бросок.
Кроме того, на многих площадках не промаркирован центр, а на некоторых даже центральная линия выполнена в виде пунктирной, из-за рекламы, расположенной в центре. В этих условиях игрок, выполняющий бросок, и судья вынуждены будут приблизительно определять правильную позицию, и любой случай уточнений будет неуместным и трудно осуществимым.

Определение " явной возможности взятия ворот" (14: 1)

Правило 14: 1 дает описание ситуаций, определяющих явную возможность взятия ворот, которые имеют место, когда:

i. игрок с мячом, контролирующий свои действия, имеет возможность произвести бросок по воротам, находясь у линии площади ворот соперника. При этом никто из соперников уже не сможет предотвратить бросок дозволенным методом;

  1. игрок с мячом, контролирующий свои действия, двигается (или выполняет ведение) в контратаке и выходит один на один с вратарем, при этом нет никого из соперников, кто мог бы успеть занять место перед ним и прервать контратаку;
  2. игрок находится в положении, описанном выше в пунктах (i) или (ii), но он еще не контролирует мяч, но уже готов быстро получить его; при этом судьи должны быть уверены, что никто из соперников не сможет помешать ему получить мяч дозволенными методами;
  3. вратарь покинул площадь собственных ворот, а соперник с мячом, контролирующий свои действия, имеет возможность беспрепятственно забросить мяч в пустые ворота; (в этой ситуации допускается расположение защитников между игроком, выполняющим бросок, и воротами, но судьи должны учитывать возможности этих игроков вмешаться в данную ситуацию дозволенными методами).

Остановки времени, выполняемые секундометристом (18: 1)

Если секундометрист прерывает игру по причине нарушения правил замены или несанкционированного выхода, согласно правилам 4: 2-3, 5-6, то игра возобновляется свободным броском для команды соперников обычно с места нарушения. Однако, если в момент остановки игры, мяч находился в месте более выгодном для соперника, то свободный бросок выполняется с этого места (смотри правило 13: 6, 3-й и 4-й абзацы).
В случае таких нарушений, секундометрист должен немедленно прервать игру без учета " правил преимущества" в 13: 2 и 14: 2. Если же сорвана явная возможность взятия ворот по причине прерывания игры, при нарушении защищающейся команды, то назначается 7-метровый бросок в соответствии с правилом 14: 1а.
В случае других видов нарушений, о которых секундометрист обязан сообщить судьям, он, в основном, должен дождаться очередного перерыва в игре. Если же секундометрист все же прервал игру в результате такого нарушения, то такое нарушение не может привести к потере мяча командой. Игра должна быть продолжена свободным броском для команды, которая владела мячом в момент прерывания игры. Однако, если перерыв в игре был вызван нарушением обороняющейся команды, и судьи уверены, что в результате преждевременного прерывания была сорвана явная возможность взятия ворот соперника, то назначается 7-метровый бросок по аналогии с правилом 14: 1b. В основном, нарушения, которые зафиксировал секундометрист / секретарь и сообщил судьям (за исключением ситуаций, описанных правилами 4: 2-3, 5-6), не подлежат персональным наказаниям.
Решение о назначении 7-метрового броска в соответствии с Правилом 14: 1а, как указано во втором абзаце выше, принимается также, если судья или технический делегат (от ИГФ или континентальной/национальной федерации) прерывает игру за нарушения, скорее формально или в качестве профилактики за нарушение, приводящее к устному предупреждению или наказанию игрока или официального лица защищающейся команды в момент, когда команда, владеющая мячом, имела явную возможность взятия ворот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.