Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия науки: характер и особенности проявления.






Авторы:

В.П. Кохановский и др. «Философия для аспирантов», г. Ростов-на-Дону, 2002 г., гл. 3 «Философия науки»

Т.Г. Лешкевич «Философия науки: учебное пособие для аспирантов», Москва, 2005 г., гл. 6 «Особенности современного этапа развития науки»

Б.Джегутанов «История и философия науки», г. Санкт-Петербург, 2006 г.

В.С. Степин «Философия науки: общие проблемы», г. Москва, издательство Гордарики, 2006 г.

А.Д. Урсул «История и философия науки», г. Москва, 2006 г.

В условиях современного развития философии науки, она может быть классифицирована (разделена) на 3 подвида:

1. проблемы, которые идут от философии к науке; их вектор отталкивается от специфики философского знания. Дело в том, что философия по своему характеру стремится к универсальному познанию мира и его общих принципов, а следовательно и философия науки наследует такой подход. В этом котексте в полной мере используется концепутальный аппарат философии, а также вполне определенная мировоззренческая позиция той или иной личности ученого. Особенно актуальна эта проблема применительно к философии науки и различным отраслям права. Методологические принципы философии – объективности, всесторонности, развития, конкретно-исторического подхода и другие весьма важны и для различных отраслей права (например, принцип объективности в УП).

2. возникает внутри самой науки и нуждается в компетентной трактовке (рассмотрение), где важную роль играет философия.

В этой группе достаточно тесто переплетаются проблемы познавательной деятельности, теории отражения, когнитивные процессы и собственно философские ориентации исследователя. Так, например, теория познания философии играет важную роль в концепции доказательств в уголовном праве, особую роль в этой взаимосвязи показали такие видные юристы как Аркадий Авакович Окопов, Кобликов, Кудрявцев. Наряду с этой проблемой тесно переплетается проблема познавательной деятельности в области содержания и специфики правового сознания как важной филосовской проблемы и реализации правового сознания в обществе как важной юридической проблемы.

3. проблемы взаимодействия науки и философии с учетом их функционирования и развития (переплетение возможных взглядов, идей, а также различия между ними).

История философии и история науки убедительно показали роль философского мировоззрения в развитии науки.

Особенно заметно радикальное влияние философии в эпоху научных революций. Например, философское осмысление открытий в области астрономии – например, геоцентрическая система (то есть вокруг солнца) известного польского астронома и религиозного деятеля Николая Каперника «О небесном вращении тел». Работа Ньтона, появление ядерной энергии и ее использование как общечеловеческой проблемы, теория относительности и т.д. Лобачевский – значительный вклад в развитие пространства и т.д.

Философию науки оценивают с различных точек зрения. В истории философии науки и в настоящее время можно выделить следующие концепции:

1. одни авторы видят в философии науки своеобразный тип философвствования, который основывает свои выводы исключительно на результатах и методах науки (например, Карнап).

2. Другие философы и исследователи философии науки видят своеобразное посредствующее звено между естественными и гуманитарными знаниями, например, Франк.

3. связывают с философией науки задачи методологического знания (методология познания) – например, Лакатос

4. крайняя точка зрения – трактует философию науки как идеологическую спекуляцию на науке, которая вредна и опасна для общества (Феерабент).

5. эта точка зрения считает, что философия науки представляет собой описание разнообразных ситуаций от гипотез до теории и реальных событий в науке.

Минувший 20 в. философии науки может быть классифицирован на следующие 3 этапа:

1. первая треть 20 в. концентрировалась на таких важных проблемах:

· построение целостной научной картины мира

· исследование соотношений детерменизма и причинности

· исследование динамических и статистических закономерностей

· вскрытие структурных компонентов научного исследования

2. вторая треть 20 в. анализиовала преимущественно следующие проблемы:

· эмпирическое обоснование науки

· соотношение онтологического и инструментального в науке

· сложности теоретического насыщения опыта

· процедуры верификации (логический позитивизм – Аер, Рассл – утверждали, что важна только логика познания, верификация – взятие на веру логики мышления и отбросить от философии ее мировоззренческий смысл) и фальсификации (отрицание всего, что сделано предыдущими учеными)

3. последующая треть 20 в. конценитрировалась в философии науки на таких проблемах:

· расширение понятия в научной рациональности в науке

· выявоение модели научного знания

· методология и аппарат научного познания

· воссоздания стремления исследователей к диалектеке познания

· соотношение философии науки с ее историей

· соотношение исторической и методологической версии, реконструкции развития науки

 

А эти последние проблемы неизбежно ведут к анализу мировоззренческих и социальных проблем философии науки, проблемам гуманизации и гуманитаризации науки, в том числе, различных отраслей права.

 

Философия науки 21 в., хотя и достаточно условна, может быть охарактеризована следующими направлениями.

1. выступает в качестве недостающего звена между естественными и гуманитарными знаниями.

2. философия науки в 21 в. пытается понять место науки в противоречивом развитии цивилизации, а также многообразных отношений философии науки к политике, религии, этике, праву.

3. в наше время философия науки выполняет общекультурную функцию – это означает, что она подчеркивает необходимость исследователям уходить от узкопрофессионального подхода к анализу явлений и процессов внутри общества и на международной арене. Тем самым, философия науки подчеркивает широкую палитру философско-мировоззренческих и методологических взглядов ученого, а особенно юриста в их или его профессиональной деятельности.

К следующему занятию в форме семинарского подготовиться по следующим проблемам:

1. сущность и содержание истории и философии науки

2. основные проблемы философии науки; этапы ее развития; характер и особенности (взять за основу лекции, прочитанные 14.01.2016 г.); к этому добавить прочитанные соответствующих разделов из рекомендованной литературы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.