Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жетысу в эпоху бронзы






1.Каменный век - один из важнейших этапов в истории человечества, получивший свое название от каменных орудий, первых орудий, которые сделал человек. Каменный век подразделяется на три периода: палеолит - древний каменный век, мезолит - средний каменный век и неолит - новый каменный век.

Палеолит. В палеолите природная среда Жетысу, как и во всей Евразии, резко отличалась от современной. Горы были ниже (от 500 до 100 м), что позволяло теплым и влажным массам воздуха свободно проникать на его территорию со стороны Индийского океана. Реки и озера были полноводнее. Влажный и жаркий тропический климат благоприятствовал богатой и пышной растительности. В горах Тянь-Шаня росли хвойные и лиственные леса, в низинах расстилались влажные луга, а по соседству с ними - сухие степи и полупустыни. Разнообразный растительный мир создавал прекрасные условия для жизни различных видов животных. На склонах гор обитали мамонты и пещерные медведи. В лесах и по берегам водоемов обитали овернский мастодонт и южный слон. На лугах и в степях паслись табуны однопалых лошадей, в засушливых полупустынях водились верблюды.

Первые следы обитания человека на территории Жетысу относятся к раннему палеолиту (примерно 800-140 тыс. лет назад). Однако они встречаются редко и разбросаны на большой территории. Известны лишь случайные находки орудий раннепалеолитического времени из района верховьев Чарына, среди которых имеются орудия из гальки.

Для своих стоянок они избирали самые различные места в малодоступных горных ущельях, иногда на открытых местах, у родников, поближе к местам водопоя зверей. Древние люди жили стадами. Сообща легче было охотиться, легче противостоять опасности. Первые люди селились под каменными навесами, в гротах, пещерах, где можно было укрыться от дождя и хищников. На холодном каменном полу пещер расстилали шкуры. Стены и потолки пещер были покрыты копотью. Это говорит о том, что первобытные обитатели Казахстана уже были знакомы с огнем, костры согревали их, на огне готовили пищу.

На равнинах люди строили хижины из костей и бивней мамонтов, из жердей и покрывали их шкурами животных. Археологи находят в подобных хижинах светильники – плоские камни с углублениями; горевший в них жир животных освещал, хотя и тускло, жилище. Только ценой упорного труда наши далекие предки получали от природы необходимое для существования. Такие пещеры и места временных стоянок встречаются в горах неподалеку от населенных пунктов Суыктобе, Каргалы, Кастек, Узунагач.

Группа местонахождений Актогай стала известна сравнительно недавно. Местонахождения обнаружены в верховьях долины левого берега Чарына, там, где участок довольно широкой долины переходит в узкий каньон (Уйгурский район). Каменные изделия выявлены на террасовидных уступах. Они изготовлены из серо-зеленых кремнистых алевролитов и имеют сильно выветренную поверхность. Иногда встречаются изделия из порфирита. Сырьевой материал в виде гальки находится здесь же. Наибольший интерес представляет местонахождение Актогай 1, где обнаружено наибольшее количество каменных изделий (122 экз.). Среди них нуклеусы, скребла, остроконечники, пластины и отщепы. Немногочисленность и разрозненность находок из района верховьев Чарына, их типологический состав позволяет отнести эти стоянки к кругу охотничьих, а индустрию к древнекаменной эпохе.

Человеческий коллектив позднего палеолита в социальном отношении характеризуется новой гранью – сложением зрелых форм первобытно-родовой общины. Этот качественный скачок, как полагают многие исследователи, совпал с трансформацией Homo erectus в человека современного типа Homo sapiens (человек разумный).

К данному этапу каменного века можно причислить открытый в Жамбылском районе Алматинской области уникальный археологический памятник каменного века – стоянку Майбулак. Это на сегодняшний день единственная в Жетысу стоянка первобытных людей. Стоянка была открыта археологом, доктором исторических наук, профессором Ж.К.Таймагамбетовым в ходе археологических работ 2004-2007 гг.

Стоянка Майбулак находится в 44 км к западу от города Алматы и 1, 5-2 км к юго-западу от села Фабричный (Каргалы), на «нижних прилавках» северного склона хребта Заилийского Алатау. Памятник расположен на лессовом останце (абсолютная высота 1040 м над уровнем моря) на правом берегу небольшой предгорной речки Майбулак при выходе ее из одноименного ущелья. Стоянка находится в зоне активной застройки. Памятник расположен на лессовом останце (абсолютная высота 1040 м над уровнем моря) на правом берегу небольшой предгорной речки Майбулак при выходе ее из одноименного ущелья. Стоянка находится в зоне активной застройки. Суглинок останца брался на строительные нужды местными жителями, поэтому памятник Майбулак почти полностью снивелирован строительной техникой. Раскоп был заложен в центральной части останца, площадь работ охватила 128 кв.м., максимальная глубина у восточной стены раскопа составила 9 м. Общая коллекция артефактов составляет 2036 экземпляров.

В ходе предварительных раскопок на площади около 80 кв.м и глубиной 5, 5 м от древней поверхности выявлены три культурных слоя, содержащие каменные изделия, обработанные рукой человека, среди которых нуклеусы (ядрища), скребки, предназначенные для обработки шкур животных и дерева; пластины и отщепы с вторичной подработкой. Кроме того, обнаружены очаги, сложенные из плиточного камня, рабочие площадки для изготовления орудий. Все это говорит о том, что люди обитали здесь длительное время. На основе типологического анализа каменных изделий нижний слой предварительно можно датировать мустьерским временем, а верхних два слоя отнести к позднему палеолиту.

Костные останки позднепалеолитического человека на территории Жетысу очень фрагментарны, однако даже по ним можно предположить, что территория была заселена протоевропейцами.

2. Эпоха бронзы. В Жетысу существовал своеобразный «семиреченский» вариант андроновской культуры. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники эпохи бронзы: поселения, могильники, наскальные рисунки. Археологические памятники располагались в широкой долине между хребтом Кульжабасы и Чу-Илийскими горами, в урочище Ой-джайлау и горах Анрахай (Анракай). В северо-восточном Жетысу памятники обнаружены в долине реки Коксу и на высокогорных плато Джунгарского Алатау, в горах Баян-Журек, в долинах рек Кольсай и Чилик. В центральном Жетысу памятники обнаружены в предгорной зоне – в урочище Майбулак, вблизи Алматы у села Аксай на территории города Алматы и высокогорных районах в долине реки Асы. Немногочисленные наскальные рисунки можно встретить в разных регионах Семиречья.

Андроновское население в Жетысу, видимо, появилось в середине II тыс. н.э., поскольку этим временем датируется более древняя часть погребений в урочище Тамгалы, в горах Анрахай и Киндиктас. Предположительно в это же время группы населения продвинулись в долину рек Коксу и Каратал, основное же заселение предгорной равнины в Джунгарском Алатау относится к XII-X вв. до нашей эры. В переходный период, в эпоху поздней бронзы функционировали поселения Талапты (XIV-X вв. до н.э.) на реках Коксу, Теренкора, в черте города Алматы, Тасбас в горах Баян-журек (IX-VIII вв. до н.э.), Сериктас (X-VIII вв. до н.э.). Таким образом, освоение племенами эпохи бронзы территории Жетысу продолжалось в течение нескольких столетий, вплоть до VIII века до н.э. О развитии у них прикладного искусства свидетельствуют традиционные украшения сосудов различными видами орнаментов, ювелирные украшения из бронзы.

При возведении жилищ андроновцы использовали разнообразные технические приемы строительства. На ранних этапах дома были в виде полуземлянок, где стены возводились из камней на глиняном растворе. Население степной зоны и предгорий еще не использовало для сцепления при строительстве известковые растворы. В период поздней бронзы жилища стали врезать в склоны гор, используя скальные породы в качестве дополнительных стен. Древние жители строили свои жилища на площадках под скалами. Скалы прикрывали поселение от холодных северных ветров. Дома были устроены на склоне с южной экспозицией, поэтому и зимой жилища обогревались солнцем. Выбор места для строительства домов чисто был обусловлен местными особенностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.