Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. 4.8.1 Основная частьсостоит, как правило, из 3 глав (разделов), имеющих самостоятельный заголовок.






4.8.1 Основная частьсостоит, как правило, из 3 глав (разделов), имеющих самостоятельный заголовок.

Содержание каждой главы должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон; изложение материала должно логически переходить из одного раздела в другой.

Желательно размещать текст на приблизительно одинаковом количестве страниц; разделы должны иметь одинаковое число (3-4) параграфов (подразделов).

4.8.2 Первая глава основной части работы – теоретико-методологическая. В ней раскрывается понятие и экономическая сущность исследуемой проблемы, дается развернутый анализ изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений и важнейших аспектов выбранной темы. Показывается, как решаются исследуемые вопросы в условиях рыночной экономики в Российской Федерации. По результатам исследования приводятся обобщающие выводы. Данная глава выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной экономической литературы по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных актов.

Основное внимание должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по проблеме и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов студента на решение проблемы. Теоретические положения, изложенные в первой главе, должны стать основой для выполнения последующих глав.

4.8.3 Вторая глава работы – методическая. Здесь раскрываются методы перестройки системы управления, основные принципы перехода к новым формам организации управления социально-экономическими процессами на уровне предприятия или региона. Обосновываются пути достижения и механизм реализации целей и задач, поставленных в дипломной работе. Приводятся экономико-математические модели; методики оценки социально-экономических прогнозов и исследований экономической проблемы на основе методологии системного анализа; критериальный аппарат и все необходимое для расчетов и обоснований, способствующих принятию правильных решений на определенном уровне управления (например, на уровне предприятия).

4.8.4 Третья глава работы должна носить прикладной (практический) характер, показывать решение проблемы исследования с использованием конкретного цифрового материала. Выполняется на основе реальной информации изучаемого предприятия (организации). Источником такой информации являются, прежде всего, отчетные данные предприятия.

В зависимости от темы основное внимание должно быть уделено:

§ анализу результатов деятельности исследуемого предприятия (производственных, экономических, финансовых, технического развития, социального развития);

§ оценке эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, информационных);

§ анализу производственного потенциала (уровня техники, технологии и организации производства);

§ общей оценке экономической эффективности функционирования объекта исследования;

§ изучению спроса и предложения, рынков сбыта продукции;

§ планированию и прогнозированию социально-экономических процессов и ключевых показателей деятельности предприятия;

§ исследованию систем управления производством в деятельности изучаемого предприятия (организации);

§ разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования (или совершенствование) исследуемой области и т.д.

В третьей главе используются различные способы, приемы и методы исследования, приводятся аналитические таблицы и расчеты, графические материалы, отражающие полученные результаты.

Диагностический анализ должен выявить недостатки в деятельности предприятия (организации), вскрыть неиспользованные резервы и позволить в итоге разработать конкретные экономически обоснованные предложения по улучшению текущей деятельности или определить перспективы развития предприятия (организации), на материалах которого выполнено курсовое исследование.

4.8.5 В настоящее время остро ощущается потребность в новых формах и методах хозяйствования, рационально сочетающих традиционные способы и схемы управления с современными подходами к менеджменту. Значительную роль здесь призвано сыграть применение новых информационных технологий при разработке управленческих решений. Поэтому при проведении расчетов в КР студентам нужно пользоваться современными программными продуктами и информационными системами.

4.8.6 В КР изучаются литературные источники, критически анализируются взгляды ученых и практиков, отражается позиция автора работы, подкрепляемая соответствующими аргументами. На страницах текста основной части работы обязательно приводятся ссылки на литературные источники, перечисленные в списке литературных источников.

 

 

Заключение

5.9.1 Взаключении обобщаются основные результаты выполненной работы, приводятся наиболее существенные выводы и практические рекомендации о методах и средствах решения поставленных задач, отражается их эффективность. Предлагаемые мероприятия должны быть аргументированы, конкретны и приемлемы для практического использования. Их реализация должна способствовать преодолению выявленных недостатков, повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия (организации).

При подготовке выводов и предложений следует помнить, что они должны быть конкретны, в работе не следует употреблять такие словосочетания как: «активизировать работу», «усилить борьбу», «добиться улучшения», «действенно и повседневно контролировать», «снизить затраты», «повысить качество продукции». Такого рода рекомендации бесполезны для практики, поэтому бессмысленны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.